Блог им. xaxoL

Value Investment. Growth Stock. Earnings Reports. Qualys Inc. (QLYS)

10 февраля свой консолидированный финансовый отчет за четвертый квартал и полный 2021 фин. год представил разработчик облачных информационных технологий кибербезопасности, компанияQualys Inc. (QLYS).

Достойные конкуренты из отрасли, присутствующие в нашем Watch-листе: израильская Check Point Software Technologies Ltd. (CHKP); канадская Open Text Corporation (OTEX).

Руководство сообщило о годовом росте выручки, прибыли и денежного потока акционеров, причем выручка оказалась рекордной, составив $411 млн., что оказалось выше верхнего диапазона предыдущих прогнозов компании, а свободный денежный поток вырос до рекордных $176 млн. 

В четвертом квартале Qualys сообщила о росте продаж на 16% до $109,8 млн., скорректированной прибыли на акцию $0,84, что соответствует 45% росту (г/г). 

Qualys успешно продвигает на рынок свою комплексную облачную платформу кибербезопасности VMDR. Общее проникновение клиентов сейчас составляет 36% по сравнению с 32% в третьем квартале и 19% год назад. А дальнейшее внедрение Qualys Solutions увеличило расходы крупных клиентов. На текущий момент более 125 клиентов тратят на услуги 500 000 долларов и более. Это на 17% больше, чем в 2020 году. 

Qualys продолжают строить отношения с клиентами для беспрепятственной перекрестной продажи других решений Qualys, таких как Patch Management, Cybersecurity Asset Management, Multi-vector EDR и недавно запущенный XDR. В прошедшем году завершили сделку по приобретению TotalCloud, чтобы внедрить технологию рабочего процесса визуального исправления в облаке на платформу Qualys Cloud.

За прошедший год компания вернула акционерам $130 млн. путем выкупа примерно 1,1 миллиона акций.

Руководство компании сообщило, что капиталовложения в текущем году составят $25-$30 млн., что соответствует среднему значению за предыдущие годы. Qualys может похвастать не только среднегодовым ростом внутренней стоимости, опережающим многих конкурентов в отрасли, но и огромной маржинальностью свободного денежного потока, составляющего в среднем за пять лет 34,6%. Руководство компании считает, что продолжит обеспечивать лучшую в отрасли маржу по сравнению с аналогами.

Qualys дали достаточно подробный прогноз как на первый квартал, так и весь 2022 фин. год, который предусматривает за полный 2022 фин. год рост выручки на 17-18%, а рост прибыли до рекордных $2,87-$2,92 на акцию.

Готовый проект справедливой стоимости для быстро растущей компании из перспективной отрасли Cybersecurity в формате pdf можно скачать на нашей страничке www.patreon.com/HoldInvestors
____________________________________________________________________

10 Feb. 2022y. 4Q-2021 Earnings Call Transcript Qualys Inc. (QLYS)

Стенограмма EarningsCallпо результатам четвертого квартала 2021 фин. года от разработчика облачных информационных технологий кибербезопасности, компании QualysInc.

+ Мы очень рады сообщить об еще одном квартале высоких финансовых показателей, отражающих год прогресса в наших усилиях по продвижению наших инициатив по выходу на рынок, значительных инновационных платформах и сильном импульсе к 2022 году.

+ В четвертом квартале количество подписок на Cloud Agent выросло на 34% по сравнению с прошлым годом и составило 75 миллионов долларов, приобретенных за последние 12 месяцев. Кроме того, постоянно внедрялись наши решения по управлению уязвимостями, обнаружению и реагированию или VMDR, которые в настоящее время развернуты 36% наших клиентов по всему миру.

+ Недавние громкие атаки программ-вымогателей и критические уязвимости, такие как Log4Shell и [Indiscernible], высветили потребность организаций в масштабируемом решении для управления уязвимостями, таком как Qualys VMDR, которое не только точно обнаруживает эти уязвимости, но и помогает сократить время воздействия благодаря интегрированным возможностям обнаружения и исправления активов. С момента анонса Log4Shell в начале декабря прошлого года облачная платформа Qualys обнаружила миллионы уникальных уязвимостей Log4Shell, что подчеркивает стратегическую значимость нашей платформы в среде наших клиентов.

+ Несколько показательных побед в этом квартале включают существующего клиента из списка Global Fortune 200 в регионе EMEA, который стандартизировал соответствие политике Qualys VMDR, управление исправлениями и возможности инвентаризации активов, чтобы экономически эффективно консолидировать свой стек устаревших решений корпоративной безопасности и соответствия требованиям в изначально интегрированной платформе, связывая несколько центров обработки данных и сред конечных точек. Кроме того, новый клиент из списка Fortune 600 предпочел VMDR и управление активами кибербезопасности нескольким конкурирующим решениям.

+ Мы считаем, что эти новые победы и ранний успех, который мы наблюдаем с нашими новыми приложениями, характеризуют то, что, когда клиенты будут готовы перестроить и консолидировать свой стек безопасности, Qualys станет лучшей облачной платформой с несколькими решениями для удовлетворения их потребностей.

+ Мы продолжаем расширять нашу платформу и развивать наш бизнес созданием сильной команды с добавлением новых руководителей, в том числе новых CRO, CMO, CPO и CIO. Имея эту основу, в течение следующих нескольких кварталов мы планируем увеличить наши инвестиции в продажи и маркетинг, сосредоточив внимание на программах цифрового маркетинга, чтобы стимулировать воронку продаж и охват клиентов, расширить нашу команду продаж, чтобы еще больше использовать наши возможности на рынке и расширить наши возможности канала, привлекая и поддерживая партнеров.

+ Клиент, который в настоящее время может использовать только VMDR, должен иметь возможность принять все наши другие приложения одним нажатием кнопки. В 2021 году мы успешно справились с этой задачей, изменив правила игры в области безопасности, объединив инвентаризацию активов, снижение рисков, обнаружение угроз и реагирование на них в изначально интегрированной облачной платформе. Мы считаем, что эти инновации платформы помогают клиентам устранять уязвимости намного быстрее, чем альтернативные разрозненные решения, предназначенные только для обнаружения. Продолжая продвигать нашу программу инноваций в области платформ, я рад сообщить, что наше решение Context XDR теперь общедоступно. Мы считаем, что это решение удовлетворяет этот спрос, поскольку оно использует нашу масштабируемую серверную часть и набор датчиков, которые уже собирают, обогащают, нормализуют и коррелируют триллионы точек данных во всех средах в одном облачном агенте для клиентов Qualys. Несмотря на то, что общий рынок для этого решения все еще находится в начале пути, мы в восторге от этого продукта и его потенциала, особенно в свете положительных отзывов, которые мы получили от клиентов, которые первыми освоили наши возможности XDR.

+ В перспективе до 2022 года мы планируем придерживаться двойной инновационной стратегии. В первую очередь, мы продолжим инвестировать во внутренние исследования и разработки и масштабировать нашу организацию, чтобы еще больше дифференцировать наши возможности автоматического обнаружения и реагирования, и мы продолжим расширять наш портфель продуктов за счет облачных контейнеров EDR, безопасности и безопасности промышленных систем управления. Во-вторых, совершение целенаправленных и оппортунистических приобретений для улучшения нашей платформы и ускорения выхода на рынок.

+ Мы успешно продолжаем строить отношения с клиентами и открываем новые возможности для беспрепятственной перекрестной продажи других решений Qualys, таких как Patch Management, Cybersecurity Asset Management, Multi-vector EDR и недавно запущенный XDR.

! В 2021 году мы завершили сделку по приобретению TotalCloud, чтобы внедрить технологию рабочего процесса визуального исправления в облаке на платформу Qualys Cloud.

Financial

! Все финансовые показатели не соответствуют GAAP, а темпы роста основаны на сравнении с периодом предыдущего года, если не указано иное.

+ Мы рады сообщить о продолжающемся ускорении роста и высокой рентабельности, о чем свидетельствуют следующие финансовые и операционные показатели. Выручка за четвертый квартал 2021 года выросла на 16% до 109,8 млн долларов по сравнению с ростом на 13% в третьем квартале.

+ Учитывая, что в нашем долгосрочном периоде за четвертый квартал рост текущих счетов составил 18,5 % по сравнению с 16 % в третьем квартале и 13 % во втором квартале, мы вступаем в год с сильным импульсом и возросшей уверенностью в нашей способности повышать стоимость акций. Мы воодушевлены продолжающимся внедрением VMDR: общее проникновение клиентов сейчас составляет 36 % по сравнению с 32 % в третьем квартале и 19 % год назад. А дальнейшее внедрение Qualys Solutions увеличило расходы крупных клиентов: теперь более 125 клиентов тратят на нас 500 000 долларов и более. Это на 17% больше, чем в 2020 году.

+ Скорректированная EBITDA за четвертый квартал 2021 года составила 49,6 млн долларов США, что соответствует марже 45%.

+ Прибыль на акцию за четвертый квартал 2021 года составила 0,84 доллара США, а наш свободный денежный поток за четвертый квартал 2021 года составил 35,5 миллиона долларов США, что соответствует марже 32%.

+ В четвертом квартале мы продолжили инвестировать денежные средства, полученные от операционной деятельности, обратно в Qualys, в том числе 4,3 млн долл. США на капитальные затраты и 35,1 млн долл. США на выкуп 273 000 наших акций, находящихся в обращении.

+ В прошедшем году мы увеличили прибыль на акцию на 12% и генерировали сильный свободный денежный поток, закончив год с маржой 43% и более чем 500 миллионами долларов наличными, их эквивалентами и рыночными ценными бумагами на нашем балансе.

+ За прошедший год мы вернули акционерам 130 миллионов долларов наличных путем выкупа примерно 1,1 миллиона акций. Учитывая нашу хорошо масштабируемую бизнес-модель, даже с дополнительными инвестициями в 2022 году, мы считаем, что продолжим обеспечивать лучшую в отрасли маржу по сравнению с аналогами.

Guidance(outlook) 1Q-2022 & full2022y

Мы ожидаем, что операционные расходы увеличатся по мере расширения нашей организации продаж и работы с каналами сбыта, а также сосредоточения внимания на цифровом маркетинге и инициативах по формированию спроса. Кроме того, для ведущего поставщика решений в области безопасности и соответствия требованиям инновации остаются главным приоритетом. Поэтому ожидается, что дополнительные инвестиции в нашу платформу улучшат возможности автоматизации и облачной безопасности для наших клиентов.

Мы ожидаем, что выручка за весь год будет в диапазоне от 482 до 485 миллионов долларов, что представляет собой диапазон роста от 17% до 18%.

Что касается прибыльности, мы ожидаем, что прибыль на акцию за весь год будет находиться в диапазоне от 2,87 до 2,92 доллара. Это подразумевает маржу EBITDA на уровне 30 с более высоким приростом и расходами во второй половине года.

Мы ожидаем, что в первом квартале выручка составит от 112,5 до 113,1 млн долларов США, что соответствует росту в диапазоне от 16% до 17%. Мы ожидаем, что прибыль на акцию будет находиться в диапазоне от 0,80 до 0,82 доллара. Наши запланированные капитальные затраты в первом квартале составляют приблизительно 6,7 миллионов долларов США. А на весь 2022 год мы ожидаем инвестировать от 25 до 30 миллионов долларов.

Qualys | E-SPIN Group

Value Investment. Growth Stock. Earnings Reports. Qualys Inc. (QLYS)


  • обсудить на форуме:
  • Qualys

теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн