Блог им. bulatyakupov

Стоимостное инвестирование

Привет! Сегодня хочу написать о концепции стоимостного инвестирования, которую разработали Бенджамин Грэм и Дэвид Додд – практические экономисты и профессиональные инвесторы. Я сам придерживаюсь данной концепции, полностью разделяю ее, хотя инвестирую по самостоятельно разработанной стратегии.

Кроме самих разработчиков теории, ей пользовались такие известные успешные инвесторы как Уолтер Дж. Шлосс, Том Кнапп, Уильям Дж. Руэйн, Чарльз Мангер, Уоррен Баффетт.

Почему у меня возникла мысль написать об этом? В последнее время многие люди говорят, что данная теория уже не работает, т.к. она придумана почти 100 лет назад и с тех пор система кардинально поменялась. Я с этим не согласен и в посте опишу как саму теорию, так и то, почему я считаю, что эта теория работает.

Стоимостное инвестирование — стратегия инвестирования, основанная на выявлении недооценённых ценных бумаг путём фундаментального анализа. Основы стратегии предложили в 1928 году Бен Грэм и Дэвид Додд — преподаватели бизнес-школы Колумбийского университета. Для того, чтобы выявлять недооценённые акции используются такие показатели как цена/прибыль (P/E ratio), коэффициент P/B, долг компании. Чем ниже эти показатели, тем лучше. Вместе с этим должны быть защитные факторы или драйверы для роста акций – компания должна быть крупной и устойчивой, иметь перспективные инвестиционные проекты.

По мнению сторонников стоимостного инвестирования, необходимо разделять рыночную цену акций и их внутреннюю стоимость. Рыночная цена известна, и она может скакать как угодно и насколько угодно из-за новостного шума, эмоций инвесторов, малозначительных событий и т.д. Внутренняя стоимость – это реальная оценка и ценность бизнеса, она изменяется только под влиянием фундаментальных факторов: финансовых показателей, реализации проектов, доли рынка, изменение конкурентоспособности и т.д.

Основная мысль стоимостного инвестирования – покупать акции с высокой внутренней стоимостью как можно дешевле, т.е. чем выше разница между внутренней стоимостью и ценой недооценённой акции, тем ниже риск для инвесторов. Поэтому задача не в том, чтобы «купить дешево, продать дорого», а в том, чтобы инвестировать в качественный бизнес по разумной цене.

Разница между внутренней стоимостью акции и ее рыночной ценой акции называется «маржа безопасности». Отсюда следует, что для инвестора гораздо важнее его безопасность, т.е. защита денег, нежели быстрое обогащение. Маржа безопасности позволяет снизить риски потери капитала, но в то же время дает большой потенциал роста акций в будущем.

Почему же по мнению некоторых людей данная теория не работает? Во-первых, определить внутреннюю стоимость компании очень сложно. Для этого нужно уметь анализировать отчеты, финансовые коэффициенты, интерпретировать стратегию развития компаний, выделять сильные и слабые стороны, облагать логическим и критическим мышлением. Компания внешне может выглядеть слабо, но иметь большой потенциал в будущем. Или, наоборот, компания может быть переоценена, но по факту может не стоить своих денег.

Во-вторых, у многих людей нет терпения, психики, нервов, чтобы долго ждать роста акций. Теория стоимостного инвестирования не о том, чтобы через пару лет стать богатым. Она о более длинных временных периодах. Могут пройти годы, пока выбранная инвестором компания реализует свои планы, и рынок переоценит ее в сторону роста. В таких условиях трудно анализировать свои успехи или неудачи и сделать вывод о том, работает ли эта теория или нет. Может, инвестор все правильно анализирует, но нужно ждать еще пару лет для реализации. Или, наоборот, инвестор неверно анализирует, но акции все равно выросли из-за переоцененности рынка. В обоих случаях инвесторы могут дать неверную оценку своим действиям.

В-третьих, невозможно применить данную теорию, используя шаблоны: скринеры, скоринг, анализаторы, роботы и т.п. Здесь нужно «человеческое» мышление, анализ и индивидуальный подход, чтобы правильно интерпретировать опасности или потенциал роста акций. Если бы можно было инвестировать по шаблону, то все мы были богатыми и любая теория работала бы.

По моему мнению, именно по этим причинам многие люди считают теорию стоимостного инвестирования устаревшей или неработающей. Здесь скорее не констатация факта, а самооправдание.

Поэтому учитесь, развивайтесь, чтобы лучше понять теорию и освоить практику, а не критиковать фундаментальные теории. Как говорил Уоррен Баффет: «Гораздо лучше купить замечательную компанию по средней цене, чем среднюю компанию по замечательной цене».

 

Этот пост из моего блога об инвестициях в Instagram:

www.instagram.com/long_term_investments/?hl=ru

Подписывайтесь!
★1

теги блога Булат - @long_term_investments

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн