Блог им. IRM023

Извечный вопрос – 2.0: «Во что выгоднее вкладываться: РФ или США? И на сколько это защитит активы от Мистера Инфляция?»

    • 06 февраля 2022, 19:42
    • |
    • IRM023
  • Еще

Решил уточнить расчеты… а именно взять максимально ранние по доступности данные по рассчитываемым показателям: ИПЦ, USD/RUB, MCFTR, SP500TR.

Равнялись по MCFTR: 26.02.2003 (раньше не нашел – самый молодой показатель получился)

Поэтому начало расчетов с 26.02.2003 до 31.12.2021 (18,86 лет).

Инфляция с тех пор сожрала бы 1 рубль на 77 копеек, и от него осталось бы уже 23 копейки (1/4,43). Мистер Инфляция не спит, работает не покладая рук…

Защита в долларе: наш 1 рубль вырос бы до 2,35 рубля, а значит от него с учетом инфляции осталось бы 53 копейки (2,35/4,43). Доллар защищает, но не полностью.

Убежище в Американском рынке вырастило бы наш 1 рубль с тех пор до 19,42 рубля! Класс! То есть у нас появилась реальная доходность, рубль не обесценился: 1 рубль превратился в 4,38 рубля (19,42/4,43).

Остаемся на Родине, вкладываемся в наш рынок с полной див дохой и получаем с тех пор с нашего 1 рубля – 21,60 рубля!!! Реальная доходность: 1 рубль превратился в 4,88 рубля (21,60/4,43). Вот это неожиданность, как Вам такое? РФ доходнее, чем США — ненамного, конечно, но ведь доходнее. Возможно так и должно быть, в виду того, что наша экономика развивающаяся, а Амеры принадлежат к списку развитых стран.

ВЫВОД:

1. Вкладываться выгодно как в РФ, так и в США. Но в РФ чуток выгоднее… Доходности в принципе сопоставимы, поэтому лучшим выбором, наверное, является то, что Вам по душе.

2. И конечно инвестирование в акции, причем индексное с полной дохой на долгосрочной дистанции изумительно защищает от обесценения капитала.

Старайтесь откладывать на пенсию, не игнорируйте этот вопрос, ведь можно не только сохранить, но и приумножить.

P.S.:

CAGRы по нашим разделам:

Инфляция поедает капитал со скорость 8,21% годовых (если так вообще можно считать…)

Доха Доллара – 4,64% годовых

Доха S&P500TR – 17,03% годовых

Доха MCFTR – 17,70% годовых

Надеюсь, будет полезно. Все мира и добра!
    15 комментариев
    Все верно, за исключением того, что вложение в Россию как развивающийся рынок с непонятной перепективой — более рискованое, чем вложение в sp500
    avatar
    lykasvit, время покажет… понятная у нас перспектива или нет... 
    avatar
    Нам выгодней дома, причин много, налоги, наследование, санкции и проч.
    avatar
    Владимир Владимирович, думал об этом написать, но оставил для читателя. Отлично подмечено.
    avatar
    Вы посмотрели историю фр РФ с 2003 года. А в штатах есть история 100+ лет.
    avatar
    Валерий Крылов, Конечно, но для чистоты расчетов и справедливости результатов, взят трекинг с самого раннего доступного из показателей, а именно ММВБ с полной див дохой, если есть ресурс где можно найти более ранние данные по MCFTR, буду только признателен. И скорее всего наш рынок еще лучше будет, если рассчитывать его доходность с более раннего периода, вопреки расхожему мнению, что он хуже США… Он прекрасен, и дает заработать больше при простом B&Hold-е.
    avatar
    IRM023, я к тому, что у нас в принципе фондовый рынок очень молодой. И за его жизнь у нас уже была деноминация, дефолт, путч ГКЧП, крымнаш и т.п. Поэтому строить долгосрочные стратегии на такой статистике я бы не стал.
    avatar
    Владимир Владимирович, яростно плюсую. Сопутствующие риски важнее доходности.
    avatar
    О'Грин, благодарю.
    avatar
    👍👍👍
    avatar
    Я открываю график РТС и вижу там что-то наподобии синусоиды. Что это значит? Что в какой-то момент можете открыть терминал и увидеть, что вы за прошедщие годы ничего не заработали)) Если вовремя не пофикисли позу
    avatar
    ruswind, Совсем не так, просто у меня нет данный с даты 26.02.2003 по RTSTR. При расчете Вы должны купить доллар, вложить в RTSTR, держать до 31.12.21 и потом выйти в рубли. Если бы были такие данные, я бы их тоже включил в расчет, думаю там было бы очень рядом с SP500TR. Был бы отличный доход.
    avatar
    Такие расчёты практически лишены прикладного применения. Почти за 20 лет доходность составила 17%. Что само по себе смешно. Даже для одного года это весьма скромная доходная, на уровне приемлемой. Если смотреть на это как на стратегию, то в какой момент принимать решение о выходе?… Эти расчёты просто цифры и не более того. Ясно что рубль обесценивается быстрее доллара, просто потому что рубль это производная валюта от доллара. Вся эта финансовая мировая пирамида основана на долларе. Все валюты от него зависят. Чтобы меньше терять от инфляция — деньги нужно держать в наиболее стабильной валюте — долларе. Пока миром управляет ФРС вы хоть что угодно пишите и рассчитывайте — доллар будет самой стабильной валютой. К тому же для торговли рынок США интереснее в силу большого количества компаний и их разносторонней динамики. На нашем рынке я только фьючи гоняю. А дивидендные стратегии для пенсионеров :)
    avatar
    Роман Маркин, Совершенно не так. Показывать такую доходность в долгосроке очень и очень сложно! Не каждый предприниматель с собственным бизнесом сможет посоперничать, разве только очень одаренный или удачный. Расти ежегодно на почти 18 процентов в бизнесе и вырасти в итоге по размеру в 21 раз, хм… у Вас бы получилось? Это очень трудно сделать, если Вы будете заниматься собственным бизнесом так долго, Вы в этом убедитесь на собственном опыте.
    И кстати, как стратегия весьма себе рабочая. Здесь есть варианты.
    Можно просто сберегать на пенсию, используя как контейнер для хранения капитала до выхода на нее, причем возможен ранний выход с такой дохой. Посчитайте сами.
    А можно просто снимать прибыль (или часть — как нравится) за вычетом инфляции, ежегодно. Если ее нет пока, просто ждем следующего года. И выходить никогда не надо, и голова ни о чем не болит. 
    avatar

    теги блога IRM023

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн