Блог им. kurd

Как я болел "КОВИДом" весной 2017. Как инвестировать в здоровье

Как я болел «КОВИДом» весной 2017. Как инвестировать в здоровье

Мне тогда было 70.
Неожиданно. Суббота, утро. Сильно болит горло, температура 38.5. Пью чай с лимоном. Вечер. Температура 38.9.
Воскресенье, утро. Горло полегче, температура 38.5. Вызвал врача. Обещали, не пришли. Пью чай с лимоном. Вечер. Температура 38.9. Устал. Принял таблетку аспирина. Немного полегчало.
Понедельник, утро. Температура 37.3. Принял таблетку аспирина. Пью чай с лимоном. Вечер. Здоров. Поужинал.
С тех пор не чихнул.

Не пытайтесь это повторить, если не бегаете 3-4 раза в неделю по 20-30 мин на пределе нехватки воздуха с пульсом за 220. Когда улицы в Питере вокруг дома в ледяных буграх, приходится переключиться на гирю. Но только бег даёт наибольшую прокачку воздуха. Нехватка воздуха — главный фактор самоконтроля при тренировке.
После изобретения этой методы последние 45 лет простужаюсь не чаще раза в 7-8 лет. До тех пор простуды чуть не каждый месяц. История из книги  «Похороните меня за плинтусом».

Инвестиции в здоровье — физ.упражнения на пределе, дающем наибольший тренировочный эффект. Выносливость — главный актив.

И последнее, не менее важное. Игнорировать «открытия»  доказательной медицины, которая ищет там, где платит Бигфарма. Например, борьбу с «плохим» холестерином.
Еще в 2018 российские биологи получили международную премию за раскрытие механизма склероза сосудов. polit.ru/news/2018/10/08/ps_rnf/
Холестериновые бляшки всего лишь шрамы, на месте воспаления, вызванного нарушениями иммунной системы. Только физ.упражнения нормализуют ИС.
А животный жир — надёжная профилактика пневмонии, туберкулёза и пр. База иммунитета. Лучший анти-депрессант. Наши предки не дураки были, что так сало уважали.

Недавно иносми-ру  сообщили, что немцы нашли связь между кардио-катастрофами и долговременным приёмом малых доз аспирина (салициловой кислоты). Это «Кардиомагнил» (аспирин+магний), рекомендуемый для профилактики инфарктов-инсультов. Ещё раньше установлено изъязвление жел.-кишечного тракта от долговременного приёма аспирина.
На самом деле основная причина инсультов — рассогласование работы желудочков сердца, из-за чего в застоявшейся в них крови образуются сгустки. Затем сгустки всё же доходят до мозга. Никакой аспирин их не «разжидит». Только физ.упражнения нормализуют работу сердца.
А магния полным-полно в крупах. В пшеничке-овсянке во много раз больше, чем в хлебе-булке-макаронах, манке и всяких «высоко-качественных» мучных изделиях. И еще много другого полезного.

Нассим Талеб в «Антихрупкости» назвал лечение без жизненных показаний, «на всякий случай», ятрогенией. А можно назвать заговором Больших Денег против человечества. Ради прибылей.

Для закрепления.
Древние говорили: «Хочешь быть здоровым — бегай. Хочешь быть красивым — бегай. Хочешь быть умным — тоже бегай!»
Я добавляю: «До 30 лет — здоровье от бога. После 30 — от ума.»
★6



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн