Блог им. B_igor

Время покупать Российский рынок акций.

На российском рынке произошла сильнейшая распродажа акции и падение рубля на геополитических новостях и коррекции на глобальном рынке акций. Кстати бразильский рынок EWZ  про который я недавно писал практически не пострадал и даже в плюсе с момента поста 12.01.2022 года smart-lab.ru/blog/tradesignals/756162.php

Другие развивающиеся рынки и китайский рынок также чувствуют себя неплохо и показывают лучшую динамику по отношению к американскому рыку акции. 
Время покупать Российский рынок акций.

Российский рынок самый дешевый из крупных развивающихся рынков с самой высокой ожидаемой дивидендной доходностью близкой к 10 % в долларах. И акции и рубль скорее всего уже заложили все возможные геополитические риски и санкции кроме настоящей войны и очень сильно перепроданы, я думаю что это хорошая цена купить стратегически в долгосрок российский рынок.

Я читаю много блогов зарубежных управляющих и инвесторов и многие из них последнюю неделю заходят в стратегические позиции по российскому рынку через etf RSX, ERUS. Это двойная ставка на рост акций и укрепление рубля к доллару и я тоже считаю это хорошим вариантом купить российский рынок. 

Ниже приведу три графика акции в долларах etf RSX, курс доллар/рубль, и цена на нефть можно увидеть глобальное расхождение, которое со времен должно исчезнуть.

В сильное долгосрочное снижение цен на нефть верить пока причин нет, наоборот все прогнозы говорят о высоких ценах на нефть в 2022-2024 году, поэтому я верю в укрепление рубля и рост акций в долгосроке.

Время покупать Российский рынок акций.

Еще один график показывающий высокую корреляцию российского рынка акций и цены на нефть.

Время покупать Российский рынок акций.

Теперь немного сравнений с другими развивающимися рынками.

Время покупать Российский рынок акций.

Такие позиции также хороши в рамках диверсификации акции в портфеле по разным странам.

 

P.S. по основным американским индексам также произошла сильная распродажа (panic sell) и можно надеется уже скоро мы увидим локальный минимум и сильный отскок.

Время покупать Российский рынок акций.
Время покупать Российский рынок акций.





★4
24 комментария
разумно
..  так вперед за цыганской  звездой кочевой…
avatar
Прогариш… Укрепление рубля ...)))
буквально каждый день новость от америкосов: русские войска уже в Астрахани, назначен окупационный президент, вывод дипломатов из Киева. И так каждый день. А они монополисты на СМИ, хз что завтра будет
avatar
Богдан, а США нет монополии на СМИ
в США государство не владеет ни одним СМИ
Николай Помещенко, СМИ владеют элиты, которые срощены с этим государством, и продвигают нужную повесточку.
avatar
vlad1024, извините, я вас тоже в ЧС добавлю.
ничего личного
Николай Помещенко, забавный подход, добавлять людей в ЧС, раз у них иная точка зрения на какой то вопрос))
avatar
Union_Jack, не иная, а определенная. одна и та же, пропагандистская. мне такое видеть противно
Докупился сегодня на последние 1,5%. Молодцы те, кто оставил большие резервы и закупится под доходность 12-15%, ну а мне дивдоходности 10% хватит.
avatar
Вячеслав1, так это ожидаемая. дивов может вообще не будет
вот в облиг хороших можно набрать и получить 10% годовых на неск лет вперед
Вячеслав1, чем докупились?
avatar
Йоганн, Вы скорее всего гораздо лучше разбираетесь, что нужно брать ) Электричество в основном держу. ФСК, ТГК-1, Энел. Башнефть ещё из крупных позиций. Немного банков и Газпрома. Посоветуете что-нибудь?
avatar
Вячеслав1, советовать не возьмусь))) Могу только сказать, что взял на вечорке сургутнефтегаз и сбер ненадолго.
Ожидаю до конца недели  движняк в обе стороны.

А падение нашей фонды может продолжиться еще долго и глубоко…
avatar
Так быстро людей не успокоят, сегодня вечером еще больше новости разнесутся среди тех кто еще не понял, и падение продолжится
avatar
Хорошая аналитика, обязательно куплю, но на 30% ниже! )
avatar
vlad1024, долго ждать будете?
avatar
Йоганн, да уже скоро 1-3 месяца
avatar
Рано. Надо дождаться подтверждения разворота. Вы пытаетесь поймать нож. Лучше упустить 10% возможной прибыли, чем допустить 20% убытка. Уже месяц, как каждый день такой пост о том, что всё дёшево.)
avatar
all silver, полностью согласен!!! геополитика никуда не ушла, пендосы ещё и не начинали хорошенько валиться на повышении ставки и не начали расчистку баланса фрс. вообще, ещё не понятно на что этот падёж будет похож, на 2008, 2014 или 2020. я помню в 2008 на рбк ведущие и большая часть приглашенных гостей чуть ли не каждый день говорили — что надо покупать. а потом эти же ведущие вели эфор с кислыми физиономиями, сразу было видно кто купил очередное дно!!!
Молодец всё верно говоришь....

теги блога financier

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн