Блог им. Gregori

про детей

    • 15 января 2022, 21:26
    • |
    • Gregori
  • Еще

навеяно smart-lab.ru/blog/757056.php

Позиция может кому не нравиться, но она честная. 
только тут вопрос не столь экономического расчёта сколько личных ценностей. Есть те для кого дети это ценно. кто заводит их по несколько шт. У меня детей нет, у сестры трое. говорит большое счастье грузного ребёнка на руках держать.

На счёт расходов:
тут сложной. отчасти это расходы родителя. но не только. гос-во (деньгами налогоплательщика в т ч  бездетного для родителей оплачивает) -материнские/отцовские капиталы.  всякие пособия, льготные ипотеки, садики, школы, Вузы. это огромные расходы. Причём это чисто субсидии. Инвестициями они могут быть только потенциально. Никто не забирает пособие и мат капитал если ребёнка должным образом не воспитывали а он загремел в 16 в колонию.  обычно инвесторы с того кому дают деньги требуют результата. И с наёмного работника требует.  не справился- уволили. а тут чистые субсидии. Причём, я видел многодетные неблагополучные семьи- детские деньги тупо пробухивали. Мать алкоголик, отец проститутка и хорошо если никто в тюрьме не сидит. у детей годного примера перед глазами нет, вырастает скорее проблема для общества, а не работник- многие в тюрьму попадут, кто то станет алкоголиком, самоубьётся и т. д. запомнил одного мальчика- 12 лет, от одежды пахнет мочой. А у родителей куча детей и одежда вся в одной куче в т ч та что описана младшими братьями и сёстрами.   А ювенальная юстиция в РФ под запретом- отобрать очень сложно ребёнка. Думайте от чадолюбия семьи многодетные? судя по запущенности детей им и не пахнет.  Есть позиция ответственная- стать спецом, что бы содержать семью и детей на достойном уровне и потом уже рожать/зачинать. если посмотрите например аспирантов- у большинства детей нет. многодетных не встречал совсем. люди делают себя. а тут позиция другая- выпили, потрахались без контрацепции, ну а дальше получилось что получилось.  Есть ещё косвенные расходы гос-ва и экономики- от детских площадок и низкопольности автобусов, что бы удобно было входить с коляской, до пенсий многодетным матерям ( Вы работайте до 65, условно с 22-33 года стажа,  проживёте несколько лет на пенсии если- хорошо, а многодетная мама может уйти на пенсию в 50, причём время когда она с каждым из тетей сидела (тут от многодетности не зависит) — входит в стаж. то есть она в принципе может весь стаж необходимый декретами и набрать, не участвуя в расходах на пенсионную систему но потом получая пенсию) 

Ну и спрос с родителей не велик. на того же школьника/студента расходы- тоже ведь без гарантий. он может забить на учёбу. Может несколько лет проучиться  на бюджете и бросить вуз… и суммы в масштабе страны там не маленькие.
+ надо заметить что нюансов много. вот в африке европейцам надоело решать проблему  с детским голодом при огромной рождаемости. Решили понижать рождаемость. И так пытались и сяк и презервативы раздавали и учили пользоваться ими. не помогает. стали копать- одного старика могут прокормить два взрослых. будущих стариков 2 (отец и мать). Работают только мужчины. выходит надо 4 сына. Ну а поскольку рождаются 50 на 50 сыновья и дочки- выходит 8 детей. рождаемость удалось радикально снизить введя пенсии. Или взять РФ царскую. Пенсий нет.  Детский труд- есть. в 4 года уже может ребёнок гусей пасти. Ну и дальше- помощь по хозяйству семье.  А в 10-12 и на заводе уже может работать.  Или в деревнях скупщики детей ездят- можно продать, он попадёт в слуги или в подмастерья. Если сильно повезёт ещё и поднимется так что в дервни не выйдет. Очень выгодно экономически. 

ну и по факту в статье есть некоторые косяки- во первых расходы довольно сильно отличаются от семье к семье. кто то 200 тыс на частную школу даёт. а кто то — по минимуму тратит   и одежду в секонде. Во вторых — 7млн экономиться(если экономиться) не разом, надо считать дисконтирование на 20 лет. Ну и доходность ОФЗ считать надо с уровнем инфляции.

А заводить и если да- это уже личные ценности пары.  с теми же авто обсуждали- да, расходы. Да -на автобусе дешевле, часто даже на такси дешевле. Но части людей нравиться иметь свою машину.  И как бы это не было цинично сравнивать -своего ребёнка. именно так, ведь те кто превозносит материнство обычно предпочитают свою копию которая обеспечит генетическое бессмертие иметь.  а лучше несколько. а не отказаться от материнства, жить в нищете и отправлять весь заработок в фонд голодающей детей Африки. У женщины во время беременности и родов гармоны так зашкаливают, что что бы мужчине такое испытать (допустим уровень окситоцина)- надо наркоту кушать. а тут оно само вырабатывается.
Причём можно было бы и ВАЗ взять, а на остальное ОФЗ. А посмотришь- богатые люди берут порше.  дураки, что ли? не понимают что дорого. или понимают, но просто считают что могут себе позволить. Некоторые ещё и жену созержат которая дома сидит. и даже жену+ любовницу.  
То есть можно и по другому вопрос поставить: для вас дети это слишком дорого (экономически не тяну лишний рот) или просто не хотите (нормальная позиция-кто то хочет, кто-то нет, не всем обязательно хотеть рожать детей). у кого ожидаемое удовольствие цене чем время и деньги потраченные на это- те заводят. ну или если случайно выходит. Привязывать этику не вижу здесь большого смысла.  Даже сказал бы-  вопрос комплекса ценностей. У автора старттопика ценности такие- деньги сколотить. может человек мечтает уйти с работы и читать книжки, от чего получает огромное удовольствие. У кого то на первом месте в иерархии ценностей семья и ценность денег инструментальная- будет искать заработок и должность что бы прокормить жену и детей (при этом может ещё и начать зарабатывать больше т к раньше ему для себя меньших денег хватало). Тут странно спорить, особенно с учётом того что длинный набор ценностей из которых мы будем исходить в спор не не прописан (да и не у всех осознан). есть и те кто хочет побольше детей и рожает вообще не глядя на то чем детей кормить.

Можно было бы апеллировать в сторону детей говоря о более высоком уровне счастья. Но опять же- нет объективных данных, что уровень счастья выше (дети это счастье). Но я не видел ни одного исследования научного которое бы это показывало. Больше похоже на чью то личную веру. Эмпирически -куча людей и счастливых с детьми и несчастных с детьми (с которыми ещё и не всегда взаимопонимание у родителей). И счастливых без детей и несчастных без детей. Но можно объективно говорить о динамике- в традиционном обществе значимость детей была куда выше чем в современной Европе. Много других способов сейчас привнести радость, счастье и новизну жизнь. От интересной и творческой работы и  хобби  до духовных практик дзен буддизма. Рожают меньше. И позже (часто первый ребёнок не в 20, а в 30+). тут объективные цифры есть. И живут без детей, не горюют. 

Мне лично ближе модель Сингапура т н  позитивной евгеньеки.  Рублём подталкивая часть населения не заводить детей или ограничиваться одним, но при этом стимулируя тех  кто может сделать отличных детей (гены, интеллект, воспитание которое они могут дать), что бы эти люди заводили семьи и рожали рублей
  
p.s. забавно. в прошлый раз после крупного движения вниз про баб тема была обсуждаемая. сейчас вот -про детей.
p.s.s. про радость и счастье 
«Уровень удовлетворенностью жизни не зависит от наличия детей: исследование

В последнее время все больше людей делают осознанный выбор не заводить детей. Родительство — это тяжелый процесс, в котором не все находят радость, и как показало недавнее исследование, взрослые, у которых нет детей, так же счастливы, как и те, у кого они есть.
»


yandex.ru/turbo/popmech.ru/s/science/news-710813-uroven-udovletvorennostyu-zhizni-ne-zavisit-ot-nalichiya-detey-issledovanie/

★1
30 комментариев
У нас свобода выражения мнения, каждый имеет право писать то, что хочет. Но вот читая рассуждения бывшего ребёнка на тему целесообразности рождения ребёнка вообще, мне лично, почему-то хочется напомнить автору поговорку «Не учи отца еб… ся».
avatar
Dobermann, хреновый аргумент.  не фальсифицируемый.Вы ведь тоже бывший ребёнок и рассуждаете о заведение детей  сейчас и даже оценивайте чужие рассуждения)
avatar
Gregori, Вы не поняли — Вы своим топиком отговаривание своих родителей от Вашего зачатия
avatar

Dobermann, 

Вы не прочитали

в топике сказано

>А заводить и если да- это уже личные ценности пары. 

avatar
Gregori, это Вы так и не поняли
avatar
кто заводит их по несколько шт
вообще то это не хомячки. Детей рожают, а заводят именно хомячков, собак и т.д. 
avatar

Дети дарят радость, особенно внуки и особенно пока маленькие. 

Сознавать, что есть человечек кто тебя искренне любит, стоит дорого. 

Но выкатывать здесь про сравнение детей и инвестиций, хуевая ментальность у чела из первого поста smart-lab.ru/blog/757056.php

Хотя… едэм дас зайне.

avatar

TwitterMan, 

есть такое. не у всех и не всегда (люди разные), но встречается- прям хлебом не корми, сделай внуков и будет родителем счастье.

avatar
TwitterMan, вообще всё равно) Ноль эмоций. Никаких предпосылок к тому что будет дарить эмоции и радость. Для меня это как дар миру. Когда я что нужно сделал и хочу внести свой вклад, как ещё один пласт жизни. А ребёнок, как друг, постараться дать ему колорит, чтоб был сильным и разносторонним, нашёл интерес. Такой, мелкий партнёр.

Но тоже, его жизнь, это его. Может и не сложатся отношения. У меня своя жизнь, это главное. Остальное это как ветви дерева, но ствол это сам.

Поэтому, очень разные взгляды бывают на это всё.
И да, Тарас Бульба был прав)…
avatar
Oblitus, некоторым это не понять. несчастные…
Добрый человек, вот я из тех кто ничего не понимает в этом. Повышает, но если подойти к этому готовым. А не просто «надо». Готовым, значит внутреннее созреть. Если нет это, лучше не плодить несчастье.
avatar

Добрый человек, 

Ошибочное суждение. Вы забываете, что это даже если принять за универсальный способ обретения счастье вовсе не единственный способ.  Путей то много- от интересной творческой работы (причём некоторые наследие на тысячетелий оставляют) до  духовных практик зден буддистских монахов. 

avatar
Gregori, каждому свое. знаю женщину которой семейная жизнь и нафиг не нужна. ей и так хорошо но таких очень мало. я существо семейное а кому то одному лучше всю жизнь провести
wistopus, а почему именно про хомячков???? На земле много же разной скотины имееца. 
avatar
wistopus, ненене. Ничо страшного, просто интересно почему именно такая честь хомячкам. Но может Вы и правы, хорошо что хомячки. 
avatar
Oblitus, и отношение к жизни. 
«Мутатор надо было мыть, ребенка Геной назвали»
   Эти дети алкоголиков выживут в случае Большого звездеца, так как привыкли выживать в говне, а эти ваши с хорошими генами и моралью передохнут. Поэтому эволюция продолжится с низшей касты.
avatar

Феликс Труфакин, 

странно на это рассчитывать… Скорей наступит то что показано в фильме демократия.

avatar
1. Дети, как и все в жизни человека, определяется в основном словами «хочу» и «не хочу» (любовь «с первого раза» или «по-пьяни» отбросим).
2. Кто ищет деньги в детях. Знаю одну дамочку. Она взяла из детдома ребенка «под опеку» (без оформления родительских прав). Говорит, что опека — это экономически выгодно: куча льгот, деньги дают, квартиру на халяву обещают и т.д. Да и обратно вернуть в детдом легко, если что ...
Когда девочка станет совершеннолетней и уйдут льготы, то она (на словах) планирует оформить родительские права
avatar

Игорь ПМ, 

1 Про то и речь. Хотя и превозносят в РФ сейчас- мол святой долг, великая роль

2. согласен. тоже об этом пишу. выгодно или нет это по ситуации.  Даже если не под опеку, кто то вот с алиентов  на детей хороший доход имеет которого и на ребёнка и на себя хватает. И выполнили мечту многих здесь о «на пенсию 35»  ))

avatar
Мать алкоголик, отец проститутка- это сильно
avatar
Григорий, толерантногендерное устройство современного  мира
Не дочитал, сорри

В последнее время стали не интересны чужие тараканы.
avatar
wistopus, в детстве  был тоже....  хомячком
а потом он стал расти и расти. И выросло......  
avatar
Мне кажется, при воспитании детей труднее всего — сам процесс, который не опытному родителю будет не по силам)) Советую отличных людей, которые помогут хотя бы с мебелью)) https://e-babyland.ru

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн