Блог им. ignat

Сегрегированные счета и\или обособленный клиент - кто пользуется?

    • 12 января 2022, 12:55
    • |
    • ignat
  • Еще
Хотелось бы услышать мнение, кто это использует — как оформляли, что именно — сегрегированный счет или обособленного клиента? Какие условия? Изменилась ли комиссия? Действует ли ЕДП? Кто-нибудь получал деньги с сегрегированного счета после банкротсва брокера? Кто-нибудь инициировал процеруду перевода денег к другому брокеру по программе обособленного клиента?

Задал бирже вопрос про обособленного клиента, но был послан к брокеру )
Не ради холивара — думаю, что в ближайшие 1-3 года очень высока вероятность шторма на рынке, схожего с 2008 или 2014, но, скорее всего, гораздо сильнее. Вероятно, один-два брокера падут с деньгами клиентов. Переходить в ВТБ или СБЕР очень не хочется, но скажу спасибо, если кто-то напишет про едп или ебс у этих брокеров.

И последний вопрос — существует ли гарантированный способ запретить брокеру использовать в репо клиентские акции в лонге? Все, что я слышал на эту тему, говорит о том, что вроде как запретить можно, но это не дает 100% гарантии, что брокер, перед падением, сославшись на новые тарифы, изменение условий или просто забив на запрет, точно не репанет клиентские акции.

ПС. Остается надежда, что биржа, когда-нибудь и\или столкнувшись с очередным упавшим брокером, наконец-то задумается о том, чтобы работать с клиентами напрямую, (по аналогии с тем, что счета по планируемому цифровому рублю планируется открывать сразу в ЦБ), чем полностью уберет риск потери денег трейдерами через банкротство брокера. Отсутствие мотивации биржи решать этот вопрос, кстати, вполне понятна — если упадет крупный брокер и его денег не хватит на клиринг, все убытки биржа раскидает на всех трейдеров. Если бы биржа в таком случае рисковала только своим капиталом, думаю, данный вопрос давно был бы решен.
★2
15 комментариев
Стоимость уже узнали? Биржа уже два года прячет стоимость обслуживания такого счета
avatar
Андрей К, там столько цифр, что непонятно. Я им написал конкретные вопросы про стоимость и процедуру, не ответили ни на один, отправили к брокеру.
avatar
ignat, цифр много, а стоимость убрали. Последний ценник остановился на 50т разово + 50т/мес. + НДС естесно еще

+ вопрос по плечам неизвестен. Вроде плечей там автоматически лишают, но это не точно. 

я так думаю компетентных людей мало, в том числе у броков. Потому что счетов на бирже открыто очень мало, никто руку не набил на них
avatar
Андрей К, я там увидел цифру 400тр за инициированный переход )
avatar
ignat, 
400000 руб как я понял взимается только при поручении базового участника то есть текущего брокера, у которого вы зарегистрировались как обособленный клиент. В каких случаях это нужно пока не понятно, но в любом случае брокер не сможет увести ваши средства без вашего согласия — для этого и делается обособленный клиент. А для самого клиента тариф составляет 120 руб в месяц и 3000 за перевод (хотя эти 3000 снимаются с брокера-реципиента). Поручение на перевод подаёт при этом сам клиент и оно другой формы. Так же я не нашёл стоимость непосредственно самой регистрации обособленного клиента. Может это вообще бесплатно. В общем брокер должен подать заявление на регистрацию обособленного клиента и дальше вас туда прописать, а вот нужно ли это ему и не возьмёт ли он за это свою отдельную комиссию — непонятно. Нужно трясти брокера
avatar
Иван Иванов, то есть 400тыщ платит брокер, а клиент на два порядка меньше?
avatar
AlexGood, это вся информация, которую я нашёл. Нужно у брокера спрашивать, как это делается
avatar
Тоже интересно. Где посмотреть?
avatar
Так спрашиваете, будто брокеры каждую неделю банкротятся :)
avatar
будто брокеры каждую неделю банкротятся
Денис Г., каждую неделю не надо, достаточно одного раза, чтобы потерять всё:
Акции ушли под видом займов
avatar
Игрок, и сколько вокруг вас людей туда отнесли деньги? Вы бы лично стали их клиентом?

Я бы тогда ещё qbf вспомнил.
avatar
Molli King, поднял подобную тему, подключайтесь!

smart-lab.ru/blog/781727.php
avatar
этот пост хорошо состарился) автор молодец, и встряску предсказал, и падение брокеров (универ), и желание биржи работать с клиентами напрямую
avatar
RR, да, интересно получилось. Но полноценного падения брокера еще не было. Универ спасли из-за специфичности ситуации, поэтому так — споткнулся.
А желанию биржи работать напрямую с физиками совсем немного поспособствовал — общался с ними. Их стратеги и без меня видели все чудеса и ограничения брокеров. Но особенно сильной мотивацией для биржи оказалось то, что, фактически, универ спасали за счет денег биржи. Именно после этого руководство биржи отчетливо осознали, что брокеры лезут в оверриск клиентскими деньгами, а все риски перекладывают на биржу. Поэтому биржа, со временем, почти наверняка будет работать напрямую с физиками, просто ждем и напоминаем об этом бирже регулярно.
avatar

теги блога ignat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн