Блог им. AlexanderGoldstein

Цена на золото в краткосрочной перспективе слишком высока? Доходность в США продолжает расти

В общей картине можно сказать следующее: высокая инфляция в США и Европе и процентные ставки на нулевом уровне — это вызвало значительную отрицательную доходность процентных инвестиций, и золото на самом деле должно быть очень привлекательным для инвесторов — как защита от инфляционных потерь. Но цена на золото уже некоторое время не хочет двигаться вверх. Неужели участники рынка предвидят, что разворот процентных ставок неизбежен, особенно в США, и что отрицательные доходы от инвестиций в процентные ставки становятся значительно меньше? Но даже в этом случае беспроцентное золото будет оставаться более привлекательным в ближайшие годы, если ключевая процентная ставка останется ниже уровня инфляции, особенно в Европе?

В краткосрочной перспективе, по крайней мере, кажется, что цена на золото слишком высока, как это было на прошлой неделе. Это связано с тем, что в смысле отрицательной корреляции, которая несколько раз срабатывала в последние дни, доходность государственных облигаций США продолжает расти, и цена золота должна фактически падать, когда инвестиции в процентные ставки становятся более привлекательными. На следующем графике мы видим курс цены на золото в виде синей линии с 21 декабря, а оранжевым цветом — доходность десятилетних государственных облигаций США. Доходность продолжает расти в четкой тенденции: с 1,48 процента 21 декабря до нынешних 1,80 процента. Золото, однако, в последнее время не падает дальше.
Цена на золото в краткосрочной перспективе слишком высока? Доходность в США продолжает расти

Пятничные данные по рынку труда в США выглядели слабыми только на первый взгляд. Несмотря на небольшое количество вновь созданных рабочих мест, число безработных значительно сократилось. Более важным является более сильный, чем ожидалось, рост заработной платы. Это продолжает оказывать давление на инфляцию в США. Эксперты говорят сегодня в отношении золота, что давление на Федеральную резервную систему США с целью повышения процентных ставок усиливается. Согласно заявлениям главы ФРС Уоллера, ФРС завершит покупку облигаций в середине марта и примет решение о повышении ставки уже на заседании 15/16 марта. Это, соответственно, создает повышательное давление на доходность облигаций и, соответственно, понижательное давление на цену золота. С этой точки зрения, золото в настоящее время все еще держится неплохо, его цена на данный момент составляет 1 798 долларов США. В краткосрочной перспективе цена на золото может упасть еще больше, если вновь сработает отрицательная корреляция с доходностью облигаций.

Аналитические материалы на отдельные золотодобывающие компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе „статьи и отчеты

Подкаст: ССЫЛКА  +  YouTube


С уважением,
Александр Голдстейн


теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн