Блог им. Gregori

Немного про импортозамещение компьютерной техники и ПО

    • 21 декабря 2021, 18:45
    • |
    • Gregori
  • Еще

1 Знаком с ним не по наслышке. В силу хорошего опыта работы в т ч и на гос-во.
Вот например закупали моноблоки, ноутбуки  и сервер. Последний раз выиграла конкурс с отечественным оборудованием компания отечественная компания с картинками из вики на сайте. под отечественным шилдиком нотбука  красовалась запись леново.

И планы по импортозамещению ПО писал. правда импортозамещающей считается, например, платная отечественная сборка бесплатного Linux. или СУБД. Потрясающая эффективность

2. На счёт ПК на отечественных процессорах и великих достижений.

У нас были свои компьютеры. Полностью. Каждая деталь которого сделана у нас и архитектура нашими специалистами придумана. Целый зоопарк был. Но это давно было. до эпохе эффективных собственников. Впрочем- я успел поучить бейсик в кружке информатике на УКНЦ, и на первом спетрум совместимым радио конструктором электроника с ч б ламповым тв вместо монитора.


То что сейчас предлагаю довольно условно отечественная. Архитектура АРМ импортная. Вражин с запада. Делается в азии. нет своих производств. Оборудование для выпуска- европа(ASML). ПО для создание процессоров- тоже не вполне отечественное. Ну и вся обвязка на плате вокруг процессора тоже импортная. и в случае «санкций из ада» это всё так же будет недоступно.  Если верить вики делают там свой чудо проц 120 сотрудников. Для сравнения у интел -110 600 тыс. и эти люди не просто собирают купленные ядра а сами и архитектуру строят, и производят и ПО оптимизируют и много ещё чего (см расходы на rnd) 

Короче- защиты от санкций нет. всё это густо замешено на импортных технологиях. Можно ещё боятся же что интел в друг включит свои процы. но это глупо. Такого небыло не в торговой войне с китаем ни с серверной кореей, ни с ираном, ни со странами где США воевали. Да и см, например 187 фз- даже если верить в бэкдор- управляющий сигнал на него передать будет ой как непросто. Так что опасаться этого можно примерно также как и на взлом ПК с linux на ответственных процах. 

3. Фишка бизнеса этого- гос субсидии огромные + принуждения гос сектора покупкать по завышенной цене менее качественную отечественную продукцию.  по сути это тоже либо из бюджета деньги, либо деньги которые не будь они потрачены на ЭТО в бюджет бы попали в качестве прибыли гос организаций. По хорошему, коли хочется для гос компаний российских делать российский комп- можно было не добивать отечественные гос-венные НИИ и КБ, часть из которых до 21 века дожила а развивать  технологии в них. Но пошли  по другому пути. В результате переливают гос бюджет этим частным конторам. Причём переливают просто так.  Не требуя от них создания конкурентоспособной продукцию которую бы экспортировали (что делает росатом, например. Да и опять же если вспомнить историю- из СССР экспортировали самолёты гражданские в кучу стран. автомобиль победа поставлялся в финляндию, а белазы -для покладки канала от великобритании во францию).

 

4. Повод ли это для гордости отечественный ПК? не думаю

Есть сомнение что при такой системы это имеет экономический смысл. Смысл был бы делать хорошие процы которые будут в куче стран покупать. там будут масштабы производства и ниже себестоимость за единицу продукции. Писали в обсуждении- мол у европейцев нет, а у нас есть. Только я на это смотрю не как повод понтаваться. Надо подумать -а почему они свои процы сейчас не делают? неужто 120 умных человек не набрали которые бы на коленке чужим ПО собрали из чужих компонентов и заказали на чужом заводе проц? Не может это себе позволить япония (с их роботами или  германия (с их BASF и Siemens выпускающими высокотехнологичную электронику и возможностью делать проект силами евросоюза-как аэрбас), Израиль (с наибольшем кол-во нобелевских лаурятов на душу населения)?  или может нецелесообразно?  При этом можно участвовать то создавая высокотехнологичные рабочие места (и получая налоги с них). Собственно интел уже давно пришел в РФ- 1150 человек у него трудилось. Для сравнению у интел rnd  в  отделении Израильском (7.5 млн население) — более 5 тыс.

 Вот есть ИТЭР- стоят  в европе половиной мира  термоядерный реактор.  Задача сложная. Решают кучей стран. Могла бы южная корея (к примеру) или Индия сказать- мы за импортозамещение, у нас будет своё, уникальное. мы докажем что мы самые крутые и можем и это. Но в результате даже если результат будет -он будет хуже и расходы будут куда больше. Нецелесообразно.  каков же повод думать что в РФ импортозамещать ай ти  выйдет дешевле? какое нибудь 1С вполне удачно работает на тысячах предприятий и так- тут есть специфика национальльная. Но рынок они захватиили и так. без принудительной покупки в рамках импортозамещения.   

Что то универсальное своё насколько вижу пилит только китай. Причём он  это уже начал делать :1. имя огромный внутренний рынок.  не сопоставимый с размером с рынком РФ. 2. Будучи уже лидером по масштабному производству более простой электроники. Причём они показали что могут выпускать довольно качественно, недорого и массово обеспечивая и свой рынок и на экспорт.  Китай уже вторая экономика планеты в деньгах и первая в производстве. С потенциалом при сохранении темпов роста которые они показывали последние лет 20-  стать страной №1. Причём производство процессоров в современном мире- производство массовое. А у нас это как раз не самая сильная сторона. СССР создавала передовые космические аппараты, самые мощные ядерные бомбы и реактивные гражданские самолёты (аналог был только один -Конкорд), но вот массовым дешёвым выпуском продукции с низким процентом брака мы не славились никогда.  

 p.s. многие считают «мол это пока», а потом вот наши разовьются и мол «лучше платить нашим, а не индусам»

Я в сказки не верю.

Кому платить — с позиции экономической эффективности- тем у кого дешевле. без всяких  преференций на то что бенифициар- хозяин бизнеса российский. И без расходов со стороны бюджета (субсидии) и бюджетных/гос компаний.  С позиции обеспечения высокотехнологичных рабочих мест для квалифицированных профи- rnd зарубежных компаний в РФ даже предпочтительней будут. эти компании мировые лидеры, они могут брать профи тысячами, платить достойную ЗП

 

Что разовьются- свежо придание. А благодаря чему они займут мировую долю на рынке технологичной продукции? у нас лучшие в мире спецы недоступные другим странам- нет, россияне в FANG идут работать с удовольствием. Да и наука с образованием не в лучшем состоянии. 60% математиков и 40% физиков мирового уровня уехали и продолжают уезжать, а массово новых не появляется. У нас самые честные и бескорыстные коммерсанты с огромным горизонтом планирования, готовые 30 лет ездить на работу на москвиче? тоже нет. у европейцев и горизонт планирования много больше и с рентабельностью они готовы работать меньшей- у нас же зачастую менталитет сформировавшийся в 90тые «поднять денег по быстрому».  

 Да и коли говорить о развитии производства высокотехнологичной продукции- надо смотреть сферы где шансы у станы на мировом рынке преуспеть больше. Либо сферы новые, где ещё нет мировых лидеров и которые только появляются,  либо те сферы где исторически задел был ещё во времена когда инженерам и учителям не говорили «ну вы же могли пойти в бизнесмены? не пошли- дак что жалуйтесь сто денег мало». Например атомная энергетика и всё что с ней связанно, был у СССР опыт экспорта не только военных но и гражданских самолётов в кучу стран, банальные авто- победу закупали в финляндии, а белазы- для строительства туннеля между Великобританией и Францией. В производстве микропроцессоров же лидерство было явно не за нами. Иметь же маленького локального поставщика прибыли которого будут финансироваться за счёт общества- не эффективно и нецелесообразно. 

25 комментариев
Все так, но с чего-то же надо начинать.
avatar
bstone, за те деньги и в те сроки, которые есть, все это просто превращается в профанацию
там идея такая… во все процы буржуйские вшита закладка… при войне или учениях ната сигнал из космоса или вышки 5g… и танк начинает воевать против тебя… или комп сбоит 

мы как то технику испытывали… рядом с учениями нато… так прям и доложили никуя не получилось т.к процы импортные
avatar
ves2010, и эти сволочи ещё говорят что в их гаджетах нет 5g и требуют покупки модема. И антенну собаки прямо в чип прячут. И какую качественную- внутри металлического корпуса работает. да что там корус- критичные то системы работающие с секретной информацией клеткой фарадея оснащены, генератором белого шума (т н защита от ПЭМИН- что бы считать информацию нельзя было по излучению электромагнитному). Они ещё и через них пробиваются ))
avatar
>У нас были свои компьютеры. Полностью. Каждая деталь которого сделана у нас и архитектура нашими специалистами придумана

Это про эпоху БЭСМ-6. Тогда у нас действительно было много светлых голов, которые на допотопной элементной базе умудрялись делать высокопроизводительные штуки, на которых можно обсчитывать ядерные реакторы. Я до сих пор вспоминаю с трепетом, какой код крутился в 64к оперативки. Но элементная база все дальше отставала, пришел Билл Гейтс, который сделал ПК для домохозяек.
И закончилось соревнование эффективной элементной базы и эффективного кода. В пользу чипов конечно. А чипов у СССР не было кроме ворованных с отставанием в 5-10 лет (примерно как Шаттл и Буран).
Так что никакого импортозамещения не будет. Возможности цап-царапыча не безграничны и в конце концов упираются в неэффективность всего и вся в экономике
avatar
Brassiere, не знаю что там с процессорами, но Энергия-Буран это вообще не Шаттл, мы на двух пороховых бочках никогда не летали, а Шаттл никогда не садился в автоматическом режиме.
avatar

Brassiere, 

Не только БЭСМ. Там зоопарк был целый с кучей, местами, прямо гениальных решений. Натыкался даже на курс по истории отечественных ЭВМ- автор участвовал сам в разработке, интересно

что пошли по пути копирования- это да. Ес, см. было и такое. 

avatar
 но с чем-то же надо давно закончить.
Опять пошли специалисты по короновирусам, прививкам, нефти, как страной управлять и т.д. процессорам и ПО . 
Начали и молодцы, с чего то начинать надо, дорогу осилит идущий. А обосрать любые начинания любой может, это мы любим. То не так, это не эдак. Оборудование импортное, запретят лицензию и пошло поехало… Не из чего делать, да и делать некому, да и негде делать, в общем  не получится. А, если и получится, то некому не нужно, не конкурентно, не по цене, так по ТТХ. В общем гиблое дело. Только деньги распилят, лучше б пенсионерам раздали или дороги построили. И так по всем фронтам :) Помнится у нас и нефть «плохого качества» была, оттого не кому не нужна и должна стоить 3 копейки. И зона рискованного земледелия, потому и с/х априори убыточно  :) И ничего, как то работают, пашут и зарабатывают. И здесь пускай пытаются. У нас в этом году пенсионерам разово денег больше раздали , чем по программе развития микроэлектронной промышленности на 4 года . 
  И по поводу лицензий ARM, насколько известно Т-платформа работала с ними по аутсорсу с самых истоков , потому ничего не покупала и вряд ли кто  то запретит. Да и Тайвань может в любой момент на «родину вернуться», вот тогда уж удача может отвернуться от многих мировых производителей чипов . 
А на счёт гордиться, гордитесь своими личными достижениями в той или иной сфере , чего от других чего то вечно ждетё . 
avatar
Не так все глухо при мне вместо Макрософта внедряли Опен Офис и Альт Линукс т.к. уже тогда не хотели Висту и ставили ХР.

А на Опен сорс вы платите за тех.поддержку и это лучше своим платить, а не индусам из майрософта. 

Владимир Гончаров, 

Как часто Вы обращались в поддержку по поводу офисного ПО?

 

я сам работал  с ms (купленная расширенная поддержка у нас). ну и на Опенофис тоже предприятие где трудился переводил. Не сказал бы что пользователи стенали из за отсутствие ТП.  А кому платить- не принципиально. тем более большая часть поддержки (первая-вторая линии) обычно в РФ сидят. ну а что прибыль получит бизнесмен наш, а не их- вопрос десятый.

avatar
опять 25 обсуждать 

Да не будет у вас здесь ничего, с такой системой гос. управления не будет. Успокойтесь. 
Для ТВ сделают, через 5 лет забудут. 
Привет Емобилю и т.д.
avatar
Стас, там на кулачковых механизмах все, это норм защита от РЭБ :)
avatar
Да правильно всё, нет никакого смысла пытаться создавать межконтинентальную уберкорпорацию сидя в собственном гараже в джинсах и черной водолазке. Херня это все, бюджеты пилят, дураки одни, арм процы каждый второй может изготавливать, много ума ненадо, как и сделать коробочный дистрибутив линукса, там же ядро по gpl, а остальное допилить любой эникей или менеджер по закупкам может. 



avatar

Zuko Yuppi, 

> там же ядро по gpl, а остальное допилить любой эникей или менеджер по >закупкам может
Зря иронизируйте. Знаю несколько человек которые сами могут дистриб собрать (тем более что есть такие конструкторы). Пересекался с одним коллегой который и модуль ядра свой писал. По должности это были админы, во вполне провинциальном городе.

то есть задача посильная для хорошего специалиста который специализируется на этом (а тем более коллектива). а у эникеев задача другая. да это должность техника. не инженера

avatar
Gregori, ну вы так написали, как будто платить за кем-то выполненную работу это плохо, или у них поддержка плохая, или дистрибутив кривой. Можно же в тендере поставить цену ПО 0 и прописать критерии линукса и добавить и приправить импортозамещением. Не думаю что кто-то в здравом рассудке возьмётся за такое. 
А разрабатывать и тестировать собственную сборку под тендер многие возьмутся? Тоже вряд-ли. 
avatar

Zuko Yuppi, 

хочешь что бы была выполнена работа- возьми человека в штат. или купи услугу- тех поддержка. тут же речь о том что прибыль получают комерсы, причём не создавшие чего то нового (как допутим создатели 1с или касперского).

avatar
Смотреть нужно, кто бенефициары, много вопросов отпадёт. Как, впрочем, ипо другим «большим» делам, самое «актуальное» из которых на сегодня — ковидло.
Как там было… А, «зри в корень!»
avatar
100% локализация невозможно - ASML практически монополист
avatar
Все это много раз проходили, видеомагнитофоны, телевизоры, телефоны, планшеты, автомобили, стиралки, холодильники и т.д. максимум дошло до локального производства на иностранной базе с поставками некоторых компонентов. 
avatar
Невозможно поднять отрасль микроэлектронных компонентов, в которой мы отстали лет на дцать, по щелчку пальцев. Но это не значит, что ее в принципе не нужно создавать. А то, что при этом пилятся бюджеты — это жизнь, они везде пилятся, не только у нас, просто у нас по-дикому, вчерную и бюджеты копеешные по мировым меркам, а в приличных странах официально и цифры совсем другие.
avatar
По поводу сборок, базирующихся на опенсорс (линукс, постгрес про и т. п.) — это нормальная и легальная практика, не запрещенная лицензией. Деньги берутся не за то, что форкнули и пересобрали, деньги берутся за поддержку. В области ПО у нас, по понятным причинам, все более-менее, тот же nginx (пусть он теперь американский, но создан-то был в России), tarantool (полностью российский продукт) и т. п.
avatar
Понятно, что тот же Oracle так просто на Postgres Pro не заменить — нет ни достаточного количества специалистов, ни более-менее адекватного опыта промышленной эксплуатации высоконагруженных приложений постоянной готовности (в том же телекоме), но попытки делаются всеми игроками, это факт

Следует понимать, что процесс этот небыстрый, сложный, сопряженный, разумеется, с сильной коррупционной составляющей, но он идет. Кто сейчас вспомнит про то, что «Госуслуги» обвиняли в распиле бюджета и в том, что они писаны студентами на колене и никогда не будут работать? В области электронного правительства мы в лидерах. И по остальным вопросам какие-то оценки можно будет давать лет через 10-15, в области микроэлектроники и того больше, ничто сразу не делается и из воздуха не появляется
avatar

PSH,  не совсем так.

>— нет ни достаточного количества специалистов, ни более-менее >адекватного опыта промышленной эксплуатации высоконагруженных >приложений постоянной готовности 

1. у постгресс про есть несколько авторизованных учебных центров. Специалистов по PG не сказал бы что не хватает больше чем по Оракулу (мы используем и PG и PG pro и oracle и mssql)

2. не в опыте дело

не тянет пока PG многие едтерпрайз задачи

 

avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн