Блог им. INVESTMAN92

Причины падения акций Alibaba. Прогнозы аналитиков. Продавать, покупать или удерживать акции?

Причины падения акций Alibaba. Прогнозы аналитиков. Продавать, покупать или удерживать акции?
Причины падения акций Alibaba. Прогнозы аналитиков. Продавать, покупать или удерживать акции?

В этом году акции Alibaba упали более чем на 42%. Плохие результаты отчета компании в последнем квартале привели к падению акций на 11%. А в понедельник (29/11/2021) акции Alibaba Group Holding достигли самого низкого уровня за более чем четыре года, поскольку Уолл-стрит продолжила переоценку компании, когда аналитики Goldman Sachs удалили акции из своего списка обвинительных приговоров и снизили целевую цену на 15% до 215 долларов с 252 долларов. Но в конечном итоге аналитики Goldman Sachs сохранили рейтинг покупки акций.

Цена акций снижается с тех пор, как она достигла рекордного максимума в октябре 2020 года. Падение произошло после того, как генеральный директор Джек Ма выступил с критикой китайского правительства по поводу устаревших методов и неспособности поддерживать предпринимателей. Правительство, известное своей чувствительностью к критике, ответило, нацелившись на его бизнес.

Что побудило акции упасть и обратима ли тенденция к снижению? Каково будущее цены акций Alibaba?

 

В этой статье рассмотрим последние факторы, влияющие на цену акций, и последние прогнозы аналитиков по акциям Alibaba.

Достигла ли цена акций Alibaba дна?

Цена акций Alibaba первоначально начала снижаться после того, как правительство приостановило двойное первичное публичное размещение акций (IPO) в Гонконге и Нью-Йорке на сумму 37 млрд долларов по бизнесу финансовых услуг Ant Group, в котором Alibaba владеет 33% акций, всего за несколько дней до листинга в ноябре 2020 года. В сентябре этого года регулирующие органы приняли решение разделить группу, насчитывающую более миллиарда пользователей, на три отдельных предприятия. Появилась информация, что Ant Group должна будет отделить свое подразделение кредитных карт Huabei и кредитное подразделение Jiebei и создать новое совместное предприятие по оценке кредитоспособности, которое будет частично принадлежать государству.

В настоящее время цена акций Alibaba находится под давлением с тех пор, как 12 октября 2020 года она достигла рекордного максимума в 309,92 доллара за акцию.

  Причины падения акций Alibaba. Прогнозы аналитиков. Продавать, покупать или удерживать акции 

В новостях об акциях Alibaba преобладали действия финансовых регуляторов страны, поскольку они стали более агрессивными, налагая штрафы и ограничения на китайских интернет-гигантов, включая Tencent, Didi, Meituan и Pinduoduo за предполагаемую антиконкурентную практику.

Китайское правительство оштрафовало Alibaba на 2,8 миллиарда долларов в апреле за нарушение антимонопольного закона. Эта сумма была эквивалентна 4% выручки компании в 2019 году. В ответ на эту новость цена акций выросла более чем на 9%, так как рынок ожидал более сурового наказания. Но вскоре цена акций возобновила тенденцию к снижению.

17 августа Государственная администрация по регулированию рынка Китая ввела в действие новые антимонопольные правила, ограничивающие поведение крупных интернет-компаний. В результате акции крупнейших китайских технологических компаний потеряли более $ 50 млрд рыночной капитализации: Alibaba упала на 4,8%, Tencent — примерно на 4%, Meituan — на 3,5%, а JD.com (JD) — на 5,2%.

Цена акций Alibaba упала на 11,3% в сентябре в ответ на отчет, а также опасения по поводу потенциального дефолта китайского гиганта недвижимости Evergrande. 3 сентября Alibaba согласилась инвестировать 100 млрд юаней (15,5 млрд долларов) в 10 “ключевых инициатив по содействию общему процветанию в Китае”, что, по-видимому, было направлено на антимонопольные регуляторы. Согласно заявке на Шэньчжэньскую фондовою биржу 24 сентября, Alibaba была вынуждена продать свою 5%-ную долю в телекомпании Mango SuperMedia с убытком, до истечения 12-месячного периода блокировки, согласованного при приобретении доли в прошлом году.

Но в последние дни акции торговались выше, так как инвесторы рассчитывали приобрести акции со скидкой. Подача заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 5 октября показала, что корпорация Daily Journal, принадлежащая вице-председателю Berkshire Hathaway (BRK) Чарли Мангеру, увеличила свою долю в Alibaba на 82,7% с момента подачи заявки в июле. В настоящее время он владеет 302 060 акциями, наряду с акциями банковских фирм Bank of America (BAC), Wells Fargo (WFC), US Bancorp (USB), а также южнокорейского конгломерата Posco.

Цена акций BABA упала с 166,99 доллара (31 августа) до 148,05 доллара (в конце сентября), а 4 октября — до 139,63 доллара. Но 5 октября акция выросла до 143,14 доллара, а затем продолжила рост, достигнув 177 долларов 1 ноября.

Несмотря на проблемы с регулированием, с которыми компания столкнулась в прошлом году, аналитики указывают на фундаментальные принципы ее бизнес-операций, демонстрирующие потенциал для дальнейшего сильного роста ее финансовых показателей.

В отчете за I квартал 2022 финансового года, Alibaba сообщила об увеличении выручки на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 31,87 миллиарда долларов. Скорректированная прибыль компании до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITA) составила 20,3%.

Общее число активных потребителей Alibaba достигло 1,18 миллиарда в конце июньского квартала, увеличившись на 45 миллионов по сравнению с мартовским кварталом, в том числе 912 миллионов потребителей в Китае и 265 миллионов за рубежом, обслуживаемых компаниями Lazada, AliExpress, Trendyol и Daraz.

В ноябре результаты отчета Alibaba разочаровали рынок, вызвав резкое падение цен. За три месяца, Alibaba получила выручку в размере 31,1 миллиарда долларов, увеличившись на 29% в годовом исчислении, но не оправдав консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv в размере 30,5 миллиарда долларов.

Однако чистая прибыль упала. Прибыль без учета ОПБУ (общепринятый принцип бухгалтерского учета) снизилась на 38% в годовом исчислении и ниже рыночного консенсуса. Снижение произошло, несмотря на то, что число активных пользователей выросло до 1,24 миллиарда за 12 месяцев. Alibaba понизила прогноз роста выручки на весь год, заканчивающийся в марте 2022 года, до 20%-23% ( 30% было ранее).

Прогноз по акциям Alibaba: покупать, продавать или удерживать?

На момент написания статьи, технический анализ BABA показал индикаторы «продавать» на однодневном таймфрейме. Индекс относительной силы был нейтральным, в то время как простые и экспоненциальные скользящие средние подавали сигналы на продажу.

Причины падения акций Alibaba. Прогнозы аналитиков. Продавать, покупать или удерживать акции?


В долгосрочной перспективе средний прогноз цены акций Alibaba, составляет 227,78 доллара США, при коридоре значений от 170 долларов за акцию до 407 долларов за акцию. Консенсус — рейтинг поставил акции «покупать» с 25 рекомендациями покупать, двумя рейтингами удержания и двумя рейтингами продажи.

1 октября аналитики KeyCorp снизили прогноз цены акций Alibaba до 200 долларов за акцию с предыдущего целевого показателя в 250 долларов за акцию. Фирма по управлению активами Раймонд Джеймс понизила рейтинг акций с «Strong Buy » до «Outperform », снизив целевую цену акций с 300 долларов за акцию до 240 долларов за акцию.

Накануне Citigroup также снизил прогноз по акциям BABA с 300 до 240 долларов за акцию.

Прогнозный сайт WalletInvestor прогнозирует, что цена акций Alibaba может начаться в 2022 году на уровне 135,87 доллара, а затем завершиться на уровне 124,6 доллара.

  Причины падения акций Alibaba. Прогнозы аналитиков. Продавать, покупать или удерживать акции 

Он прогнозирует, что акции могут упасть до уровня 116,78 доллара к концу 2024 года и торговаться на уровне 112,6 доллара к концу декабря 2025 года.

В то же время Coin Price Forecast более оптимистичен в долгосрочной перспективе, прогнозируя, что акции могут закончиться в 2021 году на уровне 143 долларов за акцию, а затем еще больше вырасти с 200 долларов в конце 2022 года до 235 долларов в конце 2023 года. Это предполагает, что акции могут достичь 310 долларов к концу 2025 года и 420 долларов к концу 2030 года.

Аналитики Goldman Sachs отметили что, в то время, когда розничные расходы замедляются и повышается уровень конкуренции, Alibaba увеличивает свои инвестиции как в оборонительные, так и в наступательные стратегии для привлечения новых пользователей, создания нескольких источников трафика, а в краткосрочной перспективе — увеличения торговых субсидий для удержания продавцов»,

«Тем временем мы ожидаем продолжения агрессивных обратных закупок и пересмотра инвестиционного портфеля, и полагаем, что негативные последствия были учтены», — добавили они. «Мы оптимистично настроены в отношении того, что Alibaba сможет расширить общий адресный рынок и обеспечить постоянную добавленную стоимость для продавцов и потребителей в долгосрочной перспективе благодаря трем стратегическим принципам».

 

Эти три принципа — это увеличение внутреннего потребления, и, по данным Goldman Sachs, Alibaba находится на пути к достижению своей цели — 1 миллиард активных китайских клиентов в год в 2022 году, а также рост облачных вычислений и международной торговли.

В целом, Goldman Sachs сохраняет оптимизм в отношении Alibaba, несмотря на исключение из списка осужденных и снижение целевых цен. Но команда аналитиков также выделяет четыре ключевых риска для акций.

Первый — это более низкий, чем ожидалось, рост продаж из-за макроэкономических факторов или конкуренции. Другие риски включают более медленную, чем ожидалось, монетизацию в розничной торговле в Китае, а также более слабую, чем ожидалось, реализацию ключевых стратегических инвестиций и замедление роста выручки в облачном подразделении.

При рассмотрении комментариев аналитиков или прогнозов от служб прогнозирования, основанных на алгоритмах, важно иметь в виду, что они могут ошибаться в своих оценках. Вы всегда должны проводить собственные исследования, чтобы сформировать представление о перспективах того или иного актива и соответствующих рыночных условиях.

Приведенная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Друзья, также хочу пригласить вас в мой телеграмм канал, который называется «Инвестиции с Дмитрием Хрусталёвым», в нём я рассказываю полезные новости в мире инвестиций, даю советы по инвестициям, а также оперативно показываю все свои сделки и свой инвестиционный портфель. Подписывайтесь!

Всем успешных инвестиций!
👉🏻 Telegram канал — https://t.me/Investhrust
👉🏻 YouTube канал —https://www.youtube.com/channel/UCphcYgtKJxn0BAMiBhRvMXw
1 комментарий
«За три месяца, Alibaba получила выручку в размере 31,1 миллиарда долларов, увеличившись на 29% в годовом исчислении, но не оправдав консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv в размере 30,5 миллиарда долларов.»
я правильно понял что 31.1 млрд хуже ожиданий 30.5 млрд?
avatar

теги блога Dmitriy Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн