Блог им. INVESTMAN92

Инвестиции в кибербезопасность

Инвестиции в кибербезопасность

Инвестиции в кибербезопасность


Глобальные расходы на информационные технологии (ИТ) сократились в 2020 году из-за пандемии COVID-19, но расходы на кибербезопасность изменили тенденцию. Организации столкнулись с новыми проблемами безопасности, поскольку облачные вычисления и удаленная работа стали необходимыми. В результате цены на многие акции кибербезопасности взлетели, а спрос на ПО для обеспечения безопасности следующего поколения в эту новую цифровую эпоху стал сильнее, чем когда-либо.

По данным Ресурсного центра по краже личных данных, утечки данных в 2021 году уже превышают показатели за весь 2020 год. Некоторые оценки указывают на удвоение числа атак вымогателей (когда данные находятся в заложниках или под угрозой утечки, если жертва не произведет оплату) по сравнению с 2020 годом. В целом, киберпреступность растет двузначными процентными темпами.

Ожидается, что глобальные расходы на кибербезопасность превысят 150 миллиардов долларов в 2021 году и, вероятно, останутся быстрорастущей отраслью. Акции кибербезопасности — это раскаленная ниша технологической индустрии, поэтому знание того, как инвестировать в них, может принести большую прибыль в ближайшее десятилетие.

Вот некоторые из лучших акций по кибербезопасности, которые можно рассмотреть для приобретения в свой инвестиционный портфель:

  Инвестиции в кибербезопасность  

Поставщики облачных систем безопасности, управления идентификацией и устаревших систем безопасности

Поскольку облачные вычисления быстро превратились в отрасль стоимостью в сотни миллиардов долларов в год, продажи программного обеспечения для обеспечения безопасности, созданного в облаке, резко возросли. Эти лидеры в космосе обладают одним из самых многообещающих долгосрочных потенциалов:

1. CrowdStrike

Облачная компания по разработке программного обеспечения CrowdStrike Holdings обеспечивает безопасность конечных точек-защиту таких устройств, как ноутбуки, ПК и серверы, а также любых других устройств, подключенных к сети. Поскольку CrowdStrike является облачным, он особенно хорошо подходит для поддержки удаленной работы.

Программное обеспечение CrowdStrike использует машинное обучение (разновидность искусственного интеллекта) для обнаружения нарушений безопасности и выявления угроз. Компания неуклонно увеличивает количество модулей на своей платформе, чтобы помочь своим клиентам, и заключила новые соглашения об интеграции с другими технологическими компаниями, чтобы сделать защиту данных более согласованной в ИТ-инфраструктуре организации.

Продажи CrowdStrike стремительно растут, и в настоящее время компания является крупнейшим поставщиком средств безопасности по рыночной капитализации. В мире, который становится все более мобильным, и все больше устройств постоянно подключаются к сети, CrowdStrike будет продолжать расти быстрыми темпами.

  Инвестиции в кибербезопасность 

2. Zscaler

Другой поставщик облачных систем безопасности, Zscaler , работает в тандеме со службами безопасности конечных точек, чтобы обеспечить безопасность данных. Компания быстрыми темпами наращивает продажи и является еще одной из крупнейших компаний по кибербезопасности.

Zscaler начал с продукта «программное обеспечение как услуга», предназначенного для защиты облачных вычислений, но с тех пор она добавила новые продукты для обеспечения безопасности Интернета и мониторинга конечных пользователей. Мониторинг конечных пользователей расширяется, так как сейчас так много людей работают из дома. И, учитывая, что глобальные расходы на облачные вычисления, как ожидается, превысят 1 триллион долларов в год в этом десятилетии, Zscaler имеет все шансы извлечь выгоду из этой огромной возможности.

  Инвестиции в кибербезопасность 

3. Okta

Okta — пионер в области управления идентификацией и доступом, который переосмысливает традиционную безопасность, используя так называемую архитектуру с нулевым доверием. Этот тип управления идентификацией постоянно требует проверки пользователя, прежде чем разрешить доступ к данным и приложениям. Если устаревшая безопасность-это замок со стеной и рвом, то безопасность с нулевым доверием действует больше как агентство по борьбе с шпионами.

В мире, который становится все более мобильным и облачным, программное обеспечение Okta для управления идентификацией пользуется большим спросом. Предприятия имеют сложную сеть заинтересованных сторон, включая сотрудников, сторонних подрядчиков, поставщиков, клиентов и тому подобное. Огромные размеры и сложность веб-приложений определили историю роста Okta и также привлекли к ней некоторое внимание. Компания по управлению идентификацией ForgeRock (NYSE:FORG) также показала успех в 2021 году.

Однако Okta прочно лидирует в этой области безопасности. Ее современный взгляд на то, как должна работать система безопасности, привлекает множество новых клиентов, и компания расширяет свою деятельность, чтобы увеличить и без того внушительную клиентскую базу.

  Инвестиции в кибербезопасность 

4. SentinelOne

SentinelOne — еще одна компания по кибербезопасности, которая недавно была зарегистрирована на бирже. Ее первоначальное публичное размещение акций (IPO) в июне 2021 года привлекло 1,2 миллиарда долларов наличными и оценило компанию в 10 миллиардов долларов, что сделало IPO SentinelOne крупнейшим за всю историю компании по кибербезопасности.

Эта небольшая компания управляет облачной платформой безопасности конечных точек, что ставит ее в конкуренцию CrowdStrike. Его способность автоматически обнаруживать и устранять угрозы кибербезопасности пользуется успехом на рынке.

SentinelOne - быстрорастущая компания, которая более чем удвоила свои продажи в 2020 году во время пандемии.

  Инвестиции в кибербезопасность 

5. Palo Alto Networks

Будучи родом из эпохи, предшествовавшей облачным технологиям, специализация Palo Alto Networks основана на брандмауэрах — устройствах, которые защищают входящий и исходящий трафик, например офисы и центры обработки данных. Хотя его устаревшие сервисы по-прежнему пользуются большим спросом, реальный рост происходит в облаке.

Высокоприбыльная платформа компании помогла ей приобрести более десятка небольших облачных предприятий за последние несколько лет. Это приобретение прогнозирует двузначный процентный рост выручки в предстоящие годы.

Несмотря на более высокую оценку других компаний, Palo Alto Networks остается крупнейшей по объему выручки операцией в области кибербезопасности. Акции компании торгуются по относительно небольшой цене по сравнению с ее более молодыми, высокооплачиваемыми, облачными конкурентами.

  Инвестиции в кибербезопасность 

6. Fortinet

Другой поставщик устаревшего программного обеспечения для обеспечения безопасности, Fortinet, также является одной из крупнейших компаний по кибербезопасности в мире по объему выручки. Как и аналогичная компания Palo Alto Networks, Fortinet поддерживает двузначный процентный рост и является очень прибыльной. Но в отличие от Palo Alto Networks, Fortinet инвестировала в органическое развитие облачной безопасности, чтобы оставаться конкурентоспособной.

Одна из таких разработок — недавно анонсированный программный продукт для обеспечения безопасности в Интернете, который разрабатывается и внедряется одним из ведущих поставщиков телекоммуникационных услуг в Европе, Telefónica Tech.

Fortinet также является ведущим поставщиком брандмауэров. Его лучшее в своем классе оборудование продолжает приносить больше доходов, поскольку многие организации обращаются к Fortinet за помощью при строительстве новых центров обработки данных и серверов. Для инвесторов, которые ищут хороший баланс как продаж, так и роста прибыльности, Fortinet является одной из лучших ценных бумаг на рынке.

  Инвестиции в кибербезопасность  

Сети мониторинга инфраструктуры и доставки контента

 

Облачные вычисления создают, используют и хранят больше цифровых данных, а ИТ-инфраструктура организации может быстро усложниться. Компании, которые отслеживают эти облачные операции, имеют важное значение для кибербезопасности, как и компании, которые сами управляют веб-контентом и приложениями. Вот несколько топовых названий, которые следует рассмотреть:

1. Splunk — долгое время является лидером в области анализа данных, предоставляет программное обеспечение, которое помогает компаниям анализировать журналы информации, отслеживать цифровую активность и организовывать ответные меры на утечки данных. В то время как ее платформа предшествовала облачным технологиям, компания быстро перевела клиентов на более новые облачные версии своего программного обеспечения.

Компания ожидает, что ее годовой постоянный доход удвоится в ближайшие пару лет. С учетом того, что переход на облачные технологии все еще продолжается, Splunk является ценным активом, особенно если учесть основные принципы бизнеса компании, такие как выручка и прибыльность.

  Инвестиции в кибербезопасность 

2. Datadog — облачная платформа, созданная для сбора, мониторинга и получения информации об облачных данных и операциях. Компания использует искусственный интеллект, чтобы помочь автоматизировать процесс мониторинга больших и сложных наборов данных. Компания также расширяет возможности своей платформы за счет новых модулей для таких задач, как облачная безопасность и мониторинг данных.

Программное обеспечение для анализа данных- это большой и быстрорастущий сегмент в технологическом мире, что является хорошим предзнаменованием для Datadog.

  Инвестиции в кибербезопасность 


3. Akamai

Как сеть доставки контента (CDN) Akamai (NASDAQ: AKAM) обеспечивает безопасное поступление данных в предполагаемое место назначения. Поскольку объем данных, передаваемых через Интернет, растет, CDN становятся все более важными. Больше людей, чем когда-либо, используют Интернет для всего-от развлечений до работы. Чтобы укрепить свои предложения по сетевой безопасности и защитить своих клиентов от атак вымогателей, Akamai недавно приобрела израильскую компанию Guardicore.

CDN — это инфраструктура интернета, которая поддерживает интернет — “автостраду”, по которой передаются данные. Akamai является лидером в этом секторе, а также разработчиком технологии периферийных вычислений, которые извлекают данные из централизованных центров обработки данных и приближают их к конечным пользователям.

Cloudflare (NYSE:NET) и Fastly (NYSE:FSLY) — являются более новыми, быстрорастущими и в большей степени ориентированы на периферийные вычисления, являются конкурентами Akamai и также заслуживают внимания.

  Инвестиции в кибербезопасность  

Лучшие ETF в области кибербезопасности

Также, можно рассмотреть несколько биржевых фондов (ETF), которые позволяют инвесторам участвовать в росте индустрии кибербезопасности в целом.

1. ETF First Trust NASDAQ CEA(NASDAQ: CIBR) является крупнейшим в своем роде фондом с активами под управлением которого 5,3 миллиарда долларов. ETF состоит из 36 акций отрасли кибербезопасности и имеет годовой коэффициент расходов 0,6%, что делает его доступным вариантом.

  Инвестиции в кибербезопасность 


2. ETFMG Prime Cyber Security ETF ETF
владеет 63 акциями, инвестирует во многие относительно небольшие компании в сфере кибербезопасности. Фонд управляет активами на сумму 2,5 миллиарда долларов, а также имеет коэффициент расходов 0,6%.

  Инвестиции в кибербезопасность 

3. Global X Cybersecurity ETF был запущен в конце 2019 года. Фонд управляет активами на сумму 950 миллионов долларов, а коэффициент расходов составляет всего 0,5%. ETF Global X Cybersecurity также более концентрирован, в его портфеле 31 акция. С момента своего создания этот фонд превосходил своих конкурентов в этом списке.

  Инвестиции в кибербезопасность  

Как инвестировать в акции кибербезопасности

При рассмотрении вопроса о том, как определить лучшие акции в области кибербезопасности, помните, что облачные компании обладают естественным конкурентным преимуществом благодаря новейшим технологиям программного обеспечения. Тем не менее, старые компании получают достаточную прибыль и имеют достаточно средств для внесения обновлений. Компании, которые следят за облачными операциями, а также те, которые управляют веб-контентом и приложениями, приобретают все большее значение для онлайн-безопасности компании.

ETF в области кибербезопасности-еще один отличный вариант, который можно приобрести в области кибербезопасности.

Что касается инвестиций в общем, стоит сосредоточиться на долгосрочном потенциале этих быстрорастущих компаний. Технологии, которые помогают цифровому миру оставаться в безопасности, быстро развиваются и распространяются, и компании, занимающиеся кибербезопасностью, определенно получат соответствующие финансовые выгоды.

Приведенная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Всем успешных инвестиций!
👉🏻 Telegram канал —https://t.me/Investhrust
👉🏻 YouTube канал —https://www.youtube.com/channel/UCphcYgtKJxn0BAMiBhRvMXw
★1

теги блога Dmitriy Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн