Блог им. DmitriyKalashnikov

Падение Paypal (PYPL), заглянем в суть

Добрый день, коллеги!

Итак, PYPL «складывается» более чем на 10% после публикации отчета за 3 квартал 2021 г. Заглянем в документ (https://s1.q4cdn.com/633035571/files/doc_financials/2021/q3/Q3-21-PayPal-Earnings-Release.pdf) и попробуем определить причины и дальнейшие перспективы. Фиксируем, что до отчета компания торговалась около P/E = 56, цифра нам пригодится.

Все цифры далее итоги 3 квартала 2021 г. и процентное отношение к аналогичному кварталу прошлого года:
1. Объем транзакций через платежную систему: $310 млрд, рост 26%
2. Выручка $6,18 млрд — рост 13%
3. Чистая прибыль — $1.04 млрд — падение на 1%
4. Прибыль на акцию (US GAAP) — $0,92, рост — 7%
5. Свободный денежный поток — $1,29 млрд, рост — 20%


Выводы:

1. Paypal является динамично развивающейся фин. тех. компанией и пытается догнать по капитализации Visa и Mastercard. P/E = 56 до отчета вытекает из ожиданий инвесторов, что компаний будет расти в ближайшие годы по EPS не менее чем на 20-30% в год. Вялые 7% роста EPS очень быстро изменили оценку компании. 
2. Фиксируем падение прибыли при росте выручки из-за потери контроля менеджмента над затратами. Внимательный читатель, конечно же, уже заметил, что отношение прибыли к продажам около 16% и это мало для состоявшейся платежной системы. Для сравнения у Visa и Mastercard — около 40%. 
3. Если поделить выручку на объем платежей, то можно увидеть, что средняя комиссия за транзакции составляет около 2%. В отчете отражена информация о разрыве отношений с eBay. Попробуйте представить себя на месте менеджмента Paypal несколько месяцев назад: eBay уходит — это реальный факт, возникает огромная дыра в доходах и ее нужно как-то закрывать. Пришлось срочно договариваться с Amazon. Но на каких условиях? Высока вероятность, что компания не сможет сохранить классические 2% «навара» в будущем. 

Личное мнение:
PYPL никогда не входил в мой портфель, прежде всего из-за высокого P/E. Допускаю для себя вложения в компанию с P/E около 50, но нужно четко понимать как и почему данная компания будет расти по EPS не менее чем на 20% год в году. В данном случае не ощущаю железобетонного фундамента под планами роста. 

Спасибо всем за внимание!!! Если есть что добавить, прошу комментировать. 


  


1 комментарий
Спасибо!

теги блога Дмитрий Калашников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн