Блог им. Gregori

А мне позвонила мос биржа

    • 25 октября 2021, 23:21
    • |
    • Gregori
  • Еще

С номера в Воронеже. некий чувак заявил что он представляет аналитическую компанию бла-бла-бла -отдел московской биржи.
Спрашивал знаю ли я о том что можно заработать на росте акций, козырял знанием умных слов «технический анализ» и «Фундаментальный анализ» я изображал кофейник. И про себя смеялся. 

Все эти «биржа для народа» упускают два момента:
1. если ты что то покупаешь (имея на эту причину по ТА, Фундаменталу, ещё чему то во что веришь) то на другой стороне есть продавец (возможно не более глупый- раз у него есть деньги на активы, возможно более информированный) и он находит повод продать. Или продаешь- а он находит повод купить. то есть входя в сделку мы предполагаем что мы умней. 

Я упрощаю конечно т к причины могут быть разными- условно он внутредневной трейдер и закрывает позиции, а я закупаюсь на пару лет ожидая роста дивидендов. Но в целом аргумент то рабочий.
В большей части сфер можно сказать как правильно, послушать умных людей, стать более профессиональным. На бирже для почти любого инструмента можно найти и поводы продать и купить. Он падает и стабильно? покупай подешле! или вставай в шорт -тренд то на падение. он растёт и p/e 1000 ?! миллион мух не может ошибаться, рынок видет рост доходов компании по экспоненте и форвардный p/e куда ниже. Или зашорти переоценённый актив.

 

 

2.  биржа как способ обогащения для всех.
Странная вера. Человек с доходом в 10 тыс в месяц будет счастлив получать пассивных доход в 10 тыс в мес. Но скопить капитал (миллион-полтора) для такого дохода для него задача малореальная.  А вот для того кто зарабатывает пару сот тыс и наэкономит на эту сумму легко, эти 10 тыс как бы никуда и не стреляет.  Более того -у него ещё и стоимость часа довольно велика и траты время на активную торговлю и изучение рынка могут быть не сильно целесообразны. У того кто зарабатывает 10 тыс время дешевле, но опять же активная торговля- если он не добилс высот на основной работе какой повод считать что он добьется этого на столь конкурентном рынке. Черных любит (раньше по крайней мере любил в роликах говорить- вот пришло столько то млн дивидендов. только вот с капиталом в 100 млн пара млн рублей несколько менее значимая прибавка чем у владельца среднего в РФ депозита на бирже. 

 

Причем вне бирже путей к заработку много. хорошо анализируешь данные, ищешь корреляции и рассчитываешь -идешь в ай ти, инженерию  или например экономику. хорошо разговариваешь- в управления и продажи. есть художественное виденье и утонченный вкус- в дизайнры или фотографы. попка как орех  и милое личико и нет других способностей- сами понимаете куда. 

способов зарабтка много. биржа же требует определённого мышления и специфичных черт характера. и готовность брать риск  нужно и нежелание это делать (азартный игрок станет лудоманом) и готовность сидеть в экзеле до посинения. Не у всех это есть. хотя мне лично пришлись эти таблички и графике вполне по вкусу. благо и на работе много табличек с циферками перелопатил. 

Нетушки. Инвестиции- это про другое. Про ценностный выбор. Между хорошо сейчас и плохо (ну или по крайней мере неопределенно как потом) или плохо сейчас (экономим, носим ватник и ездим на метро) и хорошо потом (если рынок будет расти дальше, а не случится ситуация как с японским рынком и если сам человек доживёт и не загнется от ковида через пол года). Это стратегия жизни. 

Кто то идёт после школы работать или бросает вуз  что бы основать бизнес (любят желтые СМИ такие примеры, но подозреваю что средние доходы у бросивших будут пониже чем у закончивших. даже бизнесы в большинстве своём прогорают). А кто то тратит 10 лет на бакалавра+ магистра+ phd и откладывает заработок/карьеру на эти 10 лет (тоже своего рода инвестиция- отчасти годы жизни, отчасти -деньги на учёбу, в США обычно взятые в кредит). и тот и тот путь имеет право на жизнь. Но биржа-явно не то место которое делает из бедного богатого.

8 комментариев
Деньги как мотивация вообще работают очень плохо, а в биржевых спекуляциях подобная мотивация и вовсе с чудовищной вероятностью приведет к разорению. Человек «с доходом в 10 тыс» слишком нуждается в деньгах, чтобы иметь хоть какой-то шанс победить. А деньги — это мерило победы, мотивацию надо искать в другом. 
avatar

PSH, 

Мне кажется в современном мире деньги- важный мотив. Именно он заставляет людей идти не на всегда приятную, интересную работу и не всегда седых волос на ней не прибавляется, а допустим не на спокойную и умиротворённую  библиотекаря с зп 14 тыс

avatar
Gregori, деньги это не мотив. Деньги, скорее, универсальный измеритель того, туда ли человек идет (нужен ли он миру). Да, измеритель неидеальный и, прямо скажем, очень неточный, но лучше и универсальней пока не придумали.

Если единственным (или даже главенствующим) мотивом в жизни человека будут деньги, он обречен на несчастную и, скорее всего, бедную жизнь (возможны, разумеется, варианты). В биржевых спекуляциях деньги как мотивация — это вообще самоубийство.
avatar
Вообще, биржевые спекуляции — это такой вот специфичный бизнес. У него есть свои преимущества (потрясающая масштабируемость, например, пусть и до определенных пределов) и свои недостатки (слишком уж высокие риски, с которыми нужно уметь работать, потому что в этом и суть этого бизнеса). Но это, в первую очередь, бизнес (к занятию которым большинство людей попросту неприспособлены, это нормально), а, во-вторую, специфичный (то есть даже люди, которые к ведению бизнеса приспособлены, не факт, что добьются в этом направлении успехов). И мысль тредстартера о том, что большинство из «трейдеров» (не переношу это слово) могли бы достичь куда больших результатов в наемном труде, абсолютно верная — господи, да senior java developer не в Москау сити даже, а в заснеженном Екатеринбурге, мальчик двадцати пяти лет от роду, получает 450 на руки и вертел он ваши биржевые торговли на одном месте
avatar

PSH, на счёт 450 тыс. сеньёр -от 8 лет опыта. 

Вуз он закончил в 22 (18 поступи+ 4 года, допустим не пошел в дневную магистратуру). И то 3 года опыта. откуда у него скилы сеньёра?

Может конечно один на весь ЕКБ такой самородок (или с удачными связями есть) но большая часть разрабов будет в 25 в ЕКБ  будет получать  от 40 до 100 тыс). причем не гарантированно что и через 10-15-20 лет у него должность сеньёра будет и ЗП такая.   Увы. это естественно не значит что на бирже бы они заработали больше.

avatar
Gregori, опыта у 25-летнего минимум 4-5, люди работать идут со второго-третьего курса (лично я работал с третьего и к 25 был уже «начальником отдела разработки», то есть как раз senior developer в нынешних терминах). Понятно, что не каждый 25-леток, знакомый с той же Java, будет зарабатывать в Екате 450, и согласен, что большинство даже в IT с их раздутыми зарплатами зарабатывают именно «40-100», разговор не о том



avatar

PSH, Раздутыми? не земетил что прям раздутые. без усилий и мозгов в этой сфере деньги в руки не падают.

работа со второго курса- ну он, хотя тут скорее подработка/практика в свободное от учёбы время. а не работа специалистом (который может самостоятельно решать задачи). Вы в 25 450 тыр в Екб зарабатывали?

 

Смотрю на хабре обзоре ЗП https://habr.com/ru/article/511700/ -и близко нет.

многие ай ти директора меньше получают ))

ну а простому разрабу это обычно и не снится. исключения о которых слышал- это девочка с опытом 15+ лет которую бывший коллега работающий в США пригласил и она работает удаленно. Ну и ЗП консультанта SAP в Мск (о ней мечтает моя знакомая с двумя ВО и кучей сертификатов — но пока только 200 выходит).

avatar
Gregori, разумеется, нет, когда мне было 25 лет, зарплата 2 штуки баксов в Екб — это ты поймал жизнь за яйца :)

Без усилий и мозгов деньги не падают нигде. А зп в IT в регионах за период пандемии выросли кратно (не везде и не для всех, разумеется, но тенденция то есть). Насчет Мск не знаю, не отслеживаю
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн