Блог им. tradermakemoney

Правила и инструменты трейдера криптовалют: опыт профессионалов

“Мало что в жизни способно взволновать меня настолько сильно, чтобы потерять сон, но когда я думаю о ней… Крипта… Рынок криптовалюты — вот, что действительно мешает мне нормально жить: я плохо сплю, почти не ем, моя продуктивность на нуле… Я в постоянной растерянности… Продавать или придержать?”

Узнал себя? 😄

А еще каждые 15 минут в твоей голове звучит голос “проверь графики”? И очевидно, едва ли что-то успело измениться с прошлой проверки и, что тебе не станет легче, увидев те же цифры. Но ты все равно их проверяешь. Потому что на кону деньги.  Много денег.

То, что мы расскажем сегодня в этой статье способно в корне изменить вашу торговлю. И вы можете применять данные рекомендации на любом рынке, но на “медвежьем рынке”, без них просто не обойтись. Доставайте блокноты и ручки, потому что мы собрали опыт самых крутых профессионалов криптотрейдинга, чтобы рассказать вам как сохранять спокойствие, когда все вокруг полыхает и вынимать свою прибыль.

 

Первое правило клуба криптотрейдеров: у вас всегда должен быть план

Правила и инструменты трейдера криптовалют: опыт профессионалов

Это кажется таким простым и очевидным. Но на этом пункте “сыпется” большинство. Потому что не достаточно в своей голове представить общий вектор движения. Это не план. План это четкое, пошаговое руководство к действию (в идеале, записанное), по которому (даже с головной болью, даже спросонья) вы можете двигаться вне зависимости от эмоций и обстоятельств.

И есть огромная разница между “иметь план” и “придерживаться его”. Готовы спорить, большинство из вас примерно представляют чего хотят, и как им туда двигаться, но в одну минуту (например, прочитав какую-то “суперпрочную новость”) вы решаете изменить план, и ​​в результате продаете слишком рано или слишком поздно.

📌Вам нужно установить критерии. Четко определенные правила, которых вы будете придерживаться, когда рынок пойдет в ту или иную сторону. У каждого профессионала есть торговый план, и они неукоснительно следуют ему.

Настало время думать как профессионал. Напишите свой торговый план и разместите его на видном место, там, где вы торгуете. И когда рынок достигает любого из пороговых значений, все, что вам нужно — заглянуть в ваш план и выполнить указанное там действие. Если стратегия записана и находится постоянно перед глазами, игнорировать ее гораздо труднее.

Как быть? Спрашивайте себя иногда «Если рынок рухнет прямо сейчас, и я все потеряю, я буду в порядке?» — если ответ «Да», продолжайте в том же духе. Однако если ответ отрицательный, подумайте о том, чтобы пересмотреть свой подход.

 

Второе правило: укрепите свой портфель

Правила и инструменты трейдера криптовалют: опыт профессионалов

📌 Проверьте свой портфель и отфильтруйте монеты с долгосрочным потенциалом от монет, у которых такового не имеется. Это поможет вам в случае серьезного спада на рынке.

На бычьем рынке не имеет значения, во что вы решите инвестировать — рынок растет, и все в выигрыше, кто-то больше, кто-то меньше.

Другое дело — медвежий рынок. Корабль еще может и не пойти ко дну, но он определенно переживает тяжелый период. И любой балласт утащит вас вниз. Поэтому помогите себе — уменьшите мертвый груз. Проанализируйте свои инвестиции, подумайте о шиткойнах — и будьте экономны.

При этом важно действовать быстро и решительно. Помните, что на кону реальные деньги.

Тщательно оцените даже монеты, которые, по вашему мнению, обладают долгосрочным потенциалом. И спросите себя: стоит ли рисковать? И в случае сомнений, лучше вложите свои деньги в более устойчивую монету, которая по вашему мнению, точно сможет пережить падение.

Как быть? Добавьте этот пункт в свой план: перечислите все ваши монеты в порядке значимости, тем самым определив в какой последовательности вам стоит избавляться от них в случае падения рынка.

Уменьшите шум

Правила и инструменты трейдера криптовалют: опыт профессионалов

Вы, наверняка, уже не раз слышали этот совет, тем не менее подписываетесь на очередной (37ой) Telegram-канал очередного “опытнейшего” трейдера, проверяете Twitter 7ой раз за день… И никак не можете удержаться от соблазна обсудить в комментариях очередную горячую новость или дать совет тому простаку.

📌НО Долгосрочная прибыльность — это всегда позиционирование себя впереди или позади толпы и никогда в толпе. Держитесь подальше от дискуссий. У каждого в этих чатах есть скрытые мотивы.

Слишком много людей проводят слишком много времени в бесконечных обсуждениях в Telegram/Slack/Twitter/Reddit/Facebook/Discord…(этот список можно продолжать очень долго). И лучшее, что вы можете сделать — не посещать все эти соцсети, так как там распространяется слишком много дезинформации, а это заставит вас принимать опрометчивые решения и продавать слишком рано.

Ваша главная (и единственная) задача как трейдера — смотреть графики и делать прогнозы. А чтобы делать точные прогнозы, не нужно собирать столько данных, сколько можете уместить в своей голове. Речь идет только о качественной информации, ее не должно быть слишком много — она ​​просто должна быть правильной.

Для тех из вас, кто хочет получать полезную информацию, без необходимости тратить кучу времени на ее чтение, обсуждение и главное фильтрацию, есть крутая возможность — присоединиться к закрытым (чаще всего платным) чатам.

Как быть? Проведите ревизию всех источников, на которые вы подписаны, “почистите” их, будьте критичны! Спросите себя — действительно ли тут есть полезная информация и помогает ли она мне в торговле? Если нет, отписывайтесь.

 

Найдите команду своей мечты

Правила и инструменты трейдера криптовалют: опыт профессионалов

Эту технику придумал один трейдер из Швеции. Его основной целью было — грамотно распределить время между семьей и работой. И он нашел простое, но гениальное решение, которое увеличило его эффективность в 5 раз!

📌Объединил 5 трейдеров в одну команду, где задача каждого участника ежедневно изучать 2-3 первичных источника информации, фильтровать и передавать полезные данные команде. Таким образом, его команда всегда имеет актуальную и только на 100% полезную информацию.

Как быть? Найдите единомышленников, (важно!) которым вы доверяете, (еще важнее!) их должно быть немного. Создайте групповой чат в любом удобном мессенджере. Совместно отберите с десяток полезных источников информации и распределите их поровну между собой (чтобы на одного человека вышло не больше 2х-3х источников). Каждый день каждый участник команды должен изучать “свои” источники и передавать группе только информацию, которая имеет значение для принятия торговых решений.

 

Инструменты профессионалов

Правила и инструменты трейдера криптовалют: опыт профессионалов

Конфуций говорил: «Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить». Но рыбалка будет не слишком эффективной, если не дать человеку удочку.

Поэтому, помимо прочего, в этой статье мы перечислим список крутых (и главное, полезных) инструментов, которые способны значительно увеличить эффективность вашей торговли. (И никто из них нам не платил за рекламу 😊).

  • Торговые терминалы

Думаю, что большинство трейдеров (серьезные в своих намерениях) согласятся, что торговать используя интерфейс биржи крайне не удобно. И тут на помощь приходят торговые терминалы. Они облегчают и ускоряют процесс торговли. На сегодняшний день существует большой выбор терминалов для криптотрейдинга. В первую очередь они делятся на веб-терминалы и те, что устанавливаются стационарно на ваш ПК или смартфон, а также на «ручные» (для ручной торговли) и автоматизированные. Существует ряд критериев, которые помогают определиться с наиболее подходящим для вас:

  1. Терминал должен функционировать без технических сбоев. Этим чаще могут грешить веб-терминалы. И, если для сторонников долгосрочной торговли это не критичный момент, то для скальперов это первый и самый важный критерий.
  2. Функциональные возможности: наличие инструментов для развернутого технического и компьютерного анализа. Важными функциями являются возможность корректировки входных параметров, несколько временных периодов графиков, возможность одновременной работы с несколькими финансовыми инструментами и пр.
  3. Возможность кастомизации интерфейса. Торговля должна быть комфортной для трейдера, поэтому в удобном терминале должна быть предусмотрена возможность смены цвета индикаторов, фон, самого графика.
  4. Оперативная и доступная техподдержка, а также стоимость торгового терминала тоже являются весомыми факторами, которые делают вашу торговлю комфортной и экономически эффективной. 😆

Среди терминалов, которые соответствуют практически всем упомянутым выше требованиям можно выделить Сapico, Finandy (веб-интерфейс) и CSCALP (программа для пк).

  • cryptowatch.net

Одна из самых необходимых фишек криптотрейдера — возможность одновременно следить за большим количеством графиков. И тут как нельзя лучше справляется cryptowatch.net. Этот вебсайт отображает множество графиков TradingView на одном экране, каждым из которых вы можете управлять отдельно, а также самостоятельно выбирать нужные и сохранять ваши наборы графиков. А самая приятная его часть — он бесплатный! 😉

Правила и инструменты трейдера криптовалют: опыт профессионалов
  • tradermake.money

Глупо было бы упустить шанс, и не напомнить вам лишний раз о пользе анализа, а точнее даже об автоматизации этого процесса. tradermake.money — это лучший журнал трейдера, который позволяет вам добавить апи ключи от всех ваших аккаунтов в один журнал и оперативно (сделки загружаются мгновенно) мониторить всю статистику в одном месте. Помимо этого вы можете кастомизировать интерфейс как вам удобно (сотни метрик, десятки графиков и фильтров — к вашим услугам). Все данные просты к пониманию, и главное, что вы можете сразу же их применять.

Вашей торговлей должны управлять не эмоции и сплетни, а цифры!

 

В общем…

Торговля — это стресс (вы и сами это знаете), но при правильном распределении сил, контроле эмоций, и следовании правилам, вы будете на коне.

Надеюсь, вы нашли полезными перечисленные выше советы и инструменты трейдера криптовалют.

С любовью, команда TMM! 🧡

★3
4 комментария
вам нужно установить критерии. Четко определенные правила, которых вы будете придерживаться, когда рынок пойдет в ту или иную сторону. У каждого профессионала есть торговый план, и они неукоснительно следуют ему.

на этом можно закончить и закрыть тему

правила должны быть основаны на найденных закономерностях маркета...

на это у единиц, которые их нашли, уходят многие годы, если не десятилетия, при ежедневной многочасовой работе…

рядовому обывателю не хватит нескольких жизней...

занавес
avatar
qxr1011, но каждый трейдун слепо уверен, что именно его инстинктивная тыкалка позволит ему «стабильно рубить бабло» на бирже. И даже слитый первый депозит они воспринимают как обмен на «опыт». Внося новый и продолжая далее, просто очередным способом. Бедное хомячьё.
avatar
Дмитрий, но каждый трейдун слепо уверен, что именно его инстинктивная тыкалка позволит ему «стабильно рубить бабло» на бирже

имхо не каждый, а лишь новприбывший...

И даже слитый первый депозит они воспринимают как обмен на «опыт». 

ну опыт они таки получили, однако сделали ли из него верные выводы — вопрос открытый, как открытый и вопрос — сколько итераций такого опыта понадобиться для правильных выводов

в определенной степени вот такие бодрые статьи как выше (где вобщем все верно сказано лишь неверно проставленны акценты и пропущены некоторые отнюдь неявные для обывателя моменты) + булл маркет и создают у публики ощущение достижимости мечты
avatar

теги блога tradermakemoney

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн