Блог им. Hare_from_MOEX

✅ Почему ПИК - хорошая инвестиция даже на текущих уровнях

Сразу хотим обозначить, что в предыдущих постах мы активно обвиняли ПИК в плохом раскрытии информации и, вероятно, погорячились. Недавно состоялся «День Рынков Капитала» от компании, где в красивой презентации менеджмент рассказал много интересного. Мы, как всегда, проанализировали все до запятой и некоторые тезисы осветим в этом посте.

♻️ Вертикальная интеграция

ПИК — крупная компания, которая создает жилье не только на стройке, но и за ее пределами. Сантех кабины, фасады (модульные технологии), окна, отделочные материалы — все это и многое другое ПИК производит сам на своих заводах, существенно ускоряя процесс стройки.

⚖️ Издержки

Отчасти по вышеназванной причине, отчасти из-за большого опыта и оптимизации тех. процессов ПИК смог добиться впечатляющих успехов: коммерческие и административные издержки в абсолютных цифрах на кв. м. проданного жилья или в процентах от выручки ниже конкурентов в 3 раза.

🧭 Скорость

Был мультфильм про машинку-гонщика, который говорил: «Я — скорость». ПИК говорит то же самое и 1 октября построит девятиэтажный дом за 2 недели. Девелопер создает новое подразделение, которое будет развивать модульные технологии, чтобы обеспечить строительство многоэтажек в несколько раз быстрее конкурентов. Частные дома (скажем далее) компания будет собирать за сутки.

📡 Цифровизация

Честно говоря, мы в шоке от того, что придумал ПИК, это реально круто, но является темой для отдельного поста, так как входит в стратегию. Если кратко, компания активно переводит продажи в онлайн, про умный дом говорит вскользь (настолько банально уже это стало), цифровизирует Проптек (что это — по ссылке smart-lab.ru/blog/724102.php, Бизнес -> сегмент «Проптек»).

📯 Экспансия

ПИК строит 3 проекта на Филиппинах, 1 в Индии, штурмует все новые регионы России. Компания хочет построить заводы на Дальнем Востоке как на новом перспективном регионе (очень льготная ипотека и желание государства стимулировать те края).

📊 IPO

ПИК перестроил свой бизнес так, чтобы выделить из него 2 новые компании. Уже сейчас они показывают огромный рост до 1000% г/г. В дальнейшем CEO — Гордеев — хочет вывести их на IPO (что за компании и когда IPO — будет в отдельном посте).

🏡 Частные дома

ПИК чувствует, что после пандемии многие вернулись к идее иметь дачу. Проблема в отсутствии инфраструктуры и централизованного застройщика. ПИК решит обе проблемы: будет строить целые районы коттеджных поселков с развитой инфраструктурой по своим модульным технологиям, которые создадут качество и стиль.

🏦 Земельный банк

Самолет пампил рынок своим крупнейшим земельным банком, но, как оказалось, ПИК не так просто обскакать. 21,5 млн. кв. м. — объем земельного банка компании по результатам 1п 2021г, что почти на 1 млн. кв. м. больше Самолета.

♻️ Высокая оборачиваемость земельного банка

В прошлом посте говорили об этом, но взглянули несколько однобоко. В общем, суть в том, что у ПИКа значение ниже, чем у других, поскольку компания пускает землю в расход намного быстрее других. Менее года проходит с момента, как ПИК покупает землю, до момента начала строительства.

🤝 Fee-development

Говорили, что это такое, здесь. ПИК развивает направление, так как оно снижает нагрузку на рабочий капитал. 750 млрд. руб. — такая выручка будет получена по уже заключенным контрактам на строительство через fee-development.

Понравилось? — Поддержи лайком)

Чтобы видеть наши посты и все части обзоров раньше, подписывайтесь на нашу телегу (Заяц с NASDAQ) и (Заяц с Москухни). Мы просто банально не успеваем постить на Смартлаб все посты

★4
21 комментарий
Нада брать!!! 
avatar
Алексей Никитин, но не по таким же ценам!:)
Тимофей Мартынов
А что не так с ценой?
avatar
Dr. Кризис, Я живу в новом пиковском доме. Жесть. Второй год устраняют недоделки горепроектировщиков и халтурщиков производителей панелей, окон, дверей, и всего прочего
avatar
clerk, так и отзывы все такие, говорят в хату вообще насрали комуто... https://lenta.ru/news/2020/10/26/vskryli/
avatar
Тимофей Мартынов, а если через год эти цены будут казаться дном ????
avatar
Алексей Никитин, ну естественно такое тоже может быть:) но я не вижу предпосылок
Тимофей Мартынов, да понятно, что пузырь уже более чем надут в секторе. Весь вопрос когда схлопнется спрос на избушки.
avatar
Тимофей Мартынов
, Так ведь ещё и прибыль только благодаря манипуляциям с ВТБ, операционная деятельность не шибко хороша
avatar
Так много про пик этот… Видно что то не хорошее будет…
avatar
LOOPER, Это обычная рубрика наших обзоров — плюсы инвестирования в компанию
avatar
Заяц с Москухни, много времени потратил на изучение?
На весь анализ уходит часов 35 (весь фундаментал, финансовый, ценной бумаги, технический, минусы и плюсы). Конкретно по ПИКу ещё стратегию разбирал (2 раза трансляцию с дня рынка капиталов посмотрел)
avatar
Заяц отрабатывает штраф за спижженный логотип? :-/
avatar
мимо проходил, ну так всеми способами надо привлечь деньги, странно что сердца местных нищебродов решили растопить… и с боку и с под скоку, не те маркетологи пошли...)
avatar
мимо проходил, ну как бы это повсеместно, но что бы так кто то прокачивал на сл этот пик это интерес надо иметь…
avatar
 Налетай не скупись, покупай Пика высь!!!
avatar
мне кажется, пока  полосатый печатный станок стучит — то практически все — хорошая инвестиция. а вот как его реально подтормозят, то все эти «хорошие инвестиции», будут вылетать быстрее бл… воты после 2 литров джина.
avatar

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн