Блог им. PavelGuschin

Суд по WTI совершает Переворот в Экономике

В деле А40-201332/2020 Арбитражный суд г.Москвы росчерком пера внёс поправки в Экономикс — отныне НЕ конъюнктура определяет цену нефти, а наоборот — цена определяет конъюнктуру*.

Суд по WTI совершает Переворот в Экономике

Суд по WTI совершает Переворот в Экономике




См. стр.7, абз.4

kad.arbitr.ru/Document/Pdf/32ea759f-abc7-4b68-9454-223d914af1d9/024f17a9-f395-4c5f-af17-919f21e67d71/A40-201332-2020_20210713_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

*юмористическое мнение и суждение автора

★2
29 комментариев
Ну, видимо, какие то эксперды дали такое своё эспердное мнение для суда. Но это надо оспаривать. А так получается, что фьючерс на любой товар просто не имеет смысла, раз его цена определяется цено на базовый актив. Изменена природа фьючерса.

павел петрович попов, 
Это судья слизал из заключения Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.

Судья сочла, что дело пустяковое, обойтись можно без привлечения арбитражных заседателей, а в решение можно вписать вот такие душе угодные выводы.

А между тем, этот случай не далеко ушел от этого pikabu.ru/story/v_opredelenii_sudi_arbitrazhnogo_suda_moskvyi_nashli_frazu_pisku_sosite_napisannuyu_belyim_tsvetom_sud_nachal_proverku_7983564

avatar
там не в этом дело
1 надо настаивать на том 
что российский фьючерс должен копировать американский в каждый момент времени и должна быть возможность торговли одновременно с американским… тогда цена будет повторятья

в реальности были стоп торги и невозможность сделок по отрицательным ценам

2 суд должен вынести определение отрицательным ценам — имееют ли они экономический смысл… если смысла нет то сделка фиктивная... 

avatar
ves2010, экономический смысл у отрицательных цен есть. Если владение активом становится сильно убыточным или есть обременение, резонно заплатить, чтобы забрали. 
avatar
SergeyJu, в юса при поставочном фьюче — да. у нас же расчетный фьючерс… и его цена владения равна нулю
Константин Дубровин, расчетный фьючерс на то, цена владения чего может стать отрицательной. Причем, не обязательно игры спекулянтов. 
Вот объявит Правительство США (зеленое — презеленое, как моя тоска), что нефть страшная бяка и каждый, кто ею владеет, должен платить за утилизацию. И капец. 
Едва настал рассвет, я спрятал твой портрет.
Зачем он, если больше не надеешься?
А ночью приходил зеленый крокодил.
И грустно мне сказал: куда ты денешься?

Фонари и окна гасит город сонный.
На высоких крышах дремлют облака.
А мне опять приснился крокодил зеленый.
Зеленый презеленый, как моя тоска.
Зеленый-презеленый, как моя тоска.
avatar
Константин Дубровин, потому все расчетные «зеркалки» рассчитываются по расчетной цене за день до экспирации основного, так как в последний день требуется 100% ГО из-за поставки. Естественно, что те, кто не готов довносить 100% ГО и брать на себя риск поставки реальной нефти, избавляются от фьючерсов накануне. Поэтому для расчетных «зеркалок» и установлена такая спецификация, причем не только в России, а везде, где торгуются «зеркалки», например, на ICE.

Я уже писал, что надо было физическим лицам подавать в общегражданский суд на признание договоров, заключённых по их поручениям недействительными в связи с заблуждением, что цена не может быть отрицательной. 

Только такой иск имел шансы на успех, потому что
— гражданин РФ не должен владеть иностранными языками, если это не предусмотрено договором, а информации о возможности торговли по отрицательным ценам на NYMEX на русском языке не было до их появления;
— в брокерских договорах нет пункта об обязательном владении иностранным языком клиентом;
— отрицательных цен не было в истории торгов до 21.04.2020;
— ПО Мосбиржи не позволяло совершать сделки по отрицательным ценам.

Кроме того, закон Об организованных торгах напрямую даёт возможность признать договора, заключённые на организованных торгах, недействительными со сроком исковой давности 6 месяцев. Таким образом иск должен приниматься судом к рассмотрению.

Для юрлиц в данном вопросе шансы были нулевые изначально и подавать в суд было бессмысленно, так как никаких нарушений со стороны брокеров не было, а про биржу ЦБ дал заключение, что тоже не было. А нарушение со стороны профессиональных участников рынка  ценных бумаг устанавливает исключительно регулятор в соответствии с законодательством. И потому суд может только «проштамповать» его заключение, что в данном случае он и сделал в полном соответствии с «буквой закона».
avatar
SergeyJu, 
заплатить, чтобы забрали — это отрицательная цена?
заплатить, чтобы забрали — это просто положительная цена «забрали».
а кто эти забиралы?)))
avatar
ценообразование — это процесс назначения и корректировки цены продавцом товара в зависимости от реакции покупателей.

в ценообразовании предложение первично.

когда цена ноль, продавец смотрит на реакцию покупателя за ноль (приходят за бесплатным?) и в зависимости от этой реакции цена либо начинает расти, либо стоит на ноле. 
 
продавец либо перекуп, либо производитель.

дальше варианты.

производитель прекратил производить, а перекуп покупать.

продавец несёт издержки? а кого это волнует?
===============================================

когда цена полный ноль (не приходят за бесплатным товаром).

и тут появляется снова ПРОДАВЕЦ. продаётся услуга — заберём ваш товар (вывоз мусора).

зачем отрицательные цены?
 

avatar
Аллихто, Изначально смотрят на конъюнктуру, например, нужна ли мне /вам нефть вообще как таковая или нет и зачем /почему и только потом вникают в цену и покупают /не покупают /торгуются (договариваются).
avatar
Павел Гущин, спрос первичен? откуда вы/я узнали о нефти? до появления предложения нефти мыслям о конъюнктуре откуда взяться? 
продавец назначает цену. бычий тренд — рынок продавца.
не быки толкают цену, а медведи переставляются в стакане.

 
avatar
Аллихто, Факт знания о нефти первичен, чем цена. «Цель оправдывает средства» — с этим слоганом рождается всё значимое, включая добычу нефти. и только потом рождаются и спрос, и предложение.
avatar
Павел Гущин, о! горит! пфф!!! это же можно продать!))
и только потом рождаются и спрос, и предложение.
и рождается предложение. потом спрос.
avatar
Аллихто, Суть, что цена является следствием обстоятельств.
avatar
Павел Гущин, да, а обстоятельства такие, что ценообразование — это процесс назначения и корректировки цены продавцом товара в зависимости от реакции покупателей.

как ни крути)))
avatar
В принципе так и есть, например, в акциях. В нефти неоднозначно, но вспомните скидки Саудовской Аравии в марте 2020 года? Цена фьючерса привела к скидкам или скидки уронили цену фьючерса?
avatar
Auximen, Первичен вопрос о причинах скидок, а это и есть конъюнктура.
avatar
А что не так, в самих названиях «базисный актив» и «производный инструмент» вас на никакие мысли не наводит о причинно следственных связях? 
avatar
Sergey_Sergeevich, а о чём эти названия должны говорить кроме того на какой товар заключён контракт?
avatar
Eridanoy, базисный актив это не контракт, удивительно что Вы это неипонимаете. 
avatar
Sergey_Sergeevich, «на какой товар заключён контракт»
avatar
Eridanoy, так что первично, товар или контракт?
avatar
Sergey_Sergeevich, при чём здесь первичность, это разные вещи, базовый актив и контракт на сделку в определённую дату с базовым активом. Обычно текущая и предполагаемая в будущем цены движутся примерно одинаково, но как показал рынок в ситуации поставочным фьючерсом на нефть есть условия при которых эти цены могут сильно раскоррелироваться.
avatar
Eridanoy, совершенно верно, не вижу причин для спора

avatar
Ну суд как всегда отличился… Апелляцию надо подавать!
цена фуча… находится в зависимости...
 а что тут неверно… Они реально зависят друг от друга…
Там же вроде торги остановили, а значит расчётная цена не отражала рыночную.
avatar
Совершенно правильно написано, не придерешься. Разумеется цена фьючерса зависит от цены на нефть (ожидаемой). В этом собственно смысл фьючерса и заключается
avatar

теги блога Павел Гущин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн