Блог им. Roman001

Переоцененная или Недооцененная волатильность

Есть вопросы, которые относятся к разряду «Само собой разумеется» и вот один из них.
На недавнем выступлении Алексея Каленковича обсуждалась тема «Историческая волатильность», Алексей рассказывал о том, как грамотно просчитать историческую волатильность, но возможно многие знают, как ее использовать в торговле, а многие не знают. И вот тебе вопрос! Для кого то это само собой разумеется, а для кого то это самый первый и главный вопрос.
Допустим: я рассчитал по своему методу и оценил текущую волатильность 30, а биржа торгует волатильностью 20, я понимаю, что опционы недооценены, и я их покупаю. Что происходит потом??? Конечно, можно предположить, что я их перепродам по 30 волатильности и на разнице заработаю прибыль, но кто же их купит??? Ведь я так понимаю, что и цена на них тоже увеличится, и кому надо покупать у меня по большей цене (якобы правильной) если можно купить сейчас по 20й волатильности.

Или может принцип зарабатывания в том, что я буду держать эти опционы, хеджируя дельту до экспирации, и я как то там заработаю???
Одним словом мне не понятно (и я думаю не только мне) как ее использовать эту «неэффективность рынка»??? Ну и что от того что я оценил волатильность иначе по сравнению с биржей???

P.S. Я понимаю что многим более опытным трейдерам не захочется тратить на это время отвечая на этот вопрос, но пожалуйста, не поленитесь!!!
★7
26 комментариев
как я понял оцениваем опционы в пунктах волатильности, если оцененка рынка дешева покупаем, дорого продаем, стараемся строить слабо-гаммопозицию, как на картинке по ссылке — www.option.ru/glossary/articles/gamma-dyelta-nyejtralnyye-optsionnyye-spryedy, этакий зиг-заг, хеджируем своей волатильности до экспирации — профит.
avatar
smb, возможно вы и правы, я просто пока не понимаю как можно использовать эту недооцененную или переоцененную волатильность?
avatar
суть в том, что если вы собираетесь торговать волатильностью, то показатель текущей волатильности как таковой вам не особо важен, вы же не фьючерсом Викса собираетесь торговать.
нет и не может быть такой зависимости, что, например, купив опционы по волатильности 20, и дождавшись волатильности 30, вы обязательно их сможете перепродать дороже. наоборот, очень может быть, что вы их продадите ДЕШЕВЛЕ(из-за временного распада)…
волатильность, выраженная в Виксе — это всего лишь отражение уровня опционных премий, не более того, это всего лишь производная. а вы деньги не с производной получаете, а с денежной составляющей премий. таким образом, для получения прибыли вам нужно отрабатывать взаимодействие ВСЕХ влияющих факторов, а НЕ только показателя текущей волатильности…
avatar
Ra_Ivanych, уточните плиз!
Торгуес волатильность? Торгуем волатильность на опционах*? торгуем прсото волатильность инструмента? торгуем волатильность рынка?
торгуем sjkfnbkmyjcnm своего терйдинга? торгуем волатильность своего настроения?
avatar
amalgama, ну автор же, я так понял, про наш рынок говорит… а на нашем рынке сами знаете какая ликвидность, и в каком инструменте она приемлемая для торговли волатильностью… опционы на Ри.
avatar
Ra_Ivanych, ну я по чату и задал просто вопрос.
На «наше» рынке надо торговать чисто волатильность своего счета, имхо )))
Но это сложно рассказать ;)
avatar
amalgama, можете уточнить что значит «имхо»? а то не раз уже это слышу.
avatar
avatar
amalgama, если сложно раскрыть тему торговлей волатильностью, может стать какую скинете?
avatar
Roman001, amalgama шуткует, это очевидно…
волатильность счёта)
avatar
Roman001, посомтрите мои. mfv даже тупой фореквс через ДЦ — торговля волатильности. роботом.
avatar
Ra_Ivanych, А. Каленкович говорит о том, что отследив волатильность за какой то период и непосредственно текущую, мы делаем некий анализ касаемо стоимости опциона переоценен он или недооценен следовательно покупаем его или продаем. Меня интересует вопрос, а что дальше с ним делать??? Что с того что мы купили недооцененный по волатильности опцион?
avatar
Ra_Ivanych, Или мы вовсе не покупаем опцион, а каким то образом покупаем эту волатильность?
avatar
Roman001, мы можем купить волу, купив не один, а связку опционов (кол+пут)… если вы купите что-то одно, то у вас будет направленная позиция…
avatar
Ra_Ivanych, ну правильно, купив связку то есть создав нейтральную позицию! А к чему это приведет? Извините я понимаю что вопрос может глупый, но я не понимаю.
avatar
Roman001, нгейтранльная поза — это надо уточнять и ноги, и улыбки, и распад.
Как минимум.
А ещё уточнить про дельта-нейтральная или что?
avatar
Roman001, так а дальше начинается управление позицией.
от того, как вы ей будете управлять, и будет конечный результат зависеть…
тут же заранее никто не знает, как ситуация будет развиваться… в одном случае одни действия нужны, в другом — другие…
--«А к чему это приведет?»… ну вот приведёт к тому, что в случае сильной болтанки (увеличения волы) вы сможете продать купленные опционы с прибылью… а если тухляк будет типа последних недель, то купленное вами обесценится… если управлять не будете этим…
avatar
sam063rus, О!!! кстати, да!
а то я уже начал набирать объяснение, но точно, есть же книжка))
Роман001, почитайте Конолли…
avatar
sam063rus,
avatar
sam063rus, +++
всё верно…
с одним нюансом пункта «в»… «не стоит покупать IV больше чем HV», ЕСЛИ НЕ ПАХНЕТ ЖАРЕНЫМ)) ну вот как в прошлом августе или в 2008… там как раз когда пошли планки, и увеличение ГО, и крики «шеф, усё пропало», то мне покупочки очень неплохую службу послужили… у волы же есть очень хорошее свойство — она нехотя растёт (отставая от величины внутридневных колебаний), и потом неохотно падает (тоже шлейф тянется)… это тоже важный момент…
avatar
sam063rus,
a) Vega. Показывает изменение цены (премии) опциона при изменении волатильности на 1%.
г) При всплеске волатильности — опционные премии резко увеличиваются. При падении волатильности(в случае топтания БА на месте) — опционные премии схлопываются.
avatar
Надо понимать, что в премии опциона ОЖИДАЕМАЯ волатильность до экспирации. Ожидаемая рынком. То, какая была историческая волатильность в некоей окрестности к моменту покупки/продажи не имеет значения. Если историческая волатильность была 20, а на рынке ожидаемая покупается за 30. Вы можете ее продать за 30-ть. Но вы не заработаете, если с момента продажи до момента экспирации реально рынок колбасило по 40. У вас будет убыток в 10. Не имеет смысла какая волатильность была и уж тем более не имеет смысла, как ее считать. Имеет значение динамика ее изменения.
avatar

теги блога Roman001

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн