Блог им. SergeyFirsov

Рубини предупреждает, что стагфляция уже наступила, но худшее еще впереди

Рубини предупреждает, что стагфляция уже наступила, но худшее еще впереди
Шоки со стороны предложения могут длиться дольше, чем ожидалось
Правительства и центральные банки будут поддерживать политику экспансии

Гугл перевод статьи https://www.eleconomista.es/economia/noticias/11376288/09/21/Roubini-avisa-de-que-la-estanflacion-ya-esta-aqui-pero-lo-peor-aun-puede-estar-por-llegar.html

Известный экономист Нуриэль Рубини давно предупреждал об опасности стагфляции в США и других странах с развитой экономикой. Сочетание стимулов (денежных и фискальных), энергичного восстановления и ограниченного предложения может привести к росту цен (инфляции), намного превышающему рост реального ВВП. Это явление, которое профессор Нью-Йоркского университета предсказал в среднесрочной перспективе, может иметь место в США.

Инфляция может какое-то время оставаться выше 5%, в то время как экономический рост может достичь пика. «До недавнего времени я уделял больше внимания среднесрочным рискам. Но теперь можно утверждать, что« умеренная »стагфляция уже происходит. Инфляция растет в США и во многих странах с развитой экономикой, и рост замедляется. Резко замедляется., несмотря на массивные денежные, кредитные и фискальные стимулы », — говорит эксперт в статье, опубликованной в Project Syndicate.

В настоящее время существует определенный консенсус в отношении причин замедления роста в США, Китае, Европе и других крупных экономиках: эта потеря динамики является результатом узких мест в предложении на рынках труда и товаров. «Оптимистичный взгляд аналитиков и политиков с Уолл-стрит заключается в том, что эта умеренная стагфляция будет временной и продлится только до тех пор, пока сохранятся узкие места в поставках», — говорит Рубини.

На самом деле, мягкая летняя стагфляция вызвана множеством факторов. С одной стороны, вариант «Дельта» временно увеличивает производственные затраты (небольшие ограничения и ограничения), сокращая рост производства и ограничивая предложение рабочей силы.

Рабочие, многие из которых по-прежнему получают высокие пособия по безработице из-за истечения срока их действия в сентябре, не хотят возвращаться на рынок труда, особенно сейчас, когда вариант «Дельта» набирает обороты. С другой стороны, людям с детьми может потребоваться оставаться дома из-за закрытия школ и отсутствия доступных услуг по уходу за детьми.

Проблемы в предложении
Что касается производства, Delta препятствует повторному открытию многих секторов и запускает новую торпеду в глобальные цепочки поставок, порты и логистические системы. Нехватка ключевых ресурсов, таких как полупроводники, еще больше затрудняет производство автомобилей, электроники и других потребительских товаров длительного пользования, вызывая инфляцию. Это похоже на идеальный шторм, который в принципе не должен длиться слишком долго.

«Тем не менее оптимисты настаивают, что все это временно», — подчеркивает Рубини. Но что, если эта оптимистическая точка зрения неверна и стагфляционное давление сохранится и после этого года? Когда это перестанет быть временным или преходящим явлением? На сколько месяцев инфляция должна быть выше целевого показателя ФРС или ЕЦБ, чтобы считаться проблемой?

На данный момент «базовая инфляция, исключающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вероятно, останется на уровне около 4% к концу года. Макроэкономическая политика также, вероятно, останется гибкой, судя по планам стимулирования со стороны администрации Байдена и вероятность того, что более слабые экономики еврозоны будут иметь большой бюджетный дефицит даже в 2022 году. Европейский центральный банк и многие другие центральные банки с развитой экономикой по-прежнему полностью привержены продолжению нетрадиционной политики на протяжении долгого времени », — объясняют экономисты.

Хотя ФРС рассматривает возможность сокращения покупок облигаций, чистые закупки, вероятно, сохранятся на некоторое время. Кроме того, Рубини считает, что ФРС, «как и большинство центральных банков, попала в долговую ловушку из-за увеличения государственных и частных обязательств (в процентах от ВВП) в последние годы. Даже если инфляция замедлится. Остается выше ожидаемой, слишком ранний выход из QE может привести к краху рынков облигаций, кредитов и акций. Это приведет к жесткой посадке экономики, что может вынудить ФРС пересмотреть свои решения и возобновить QE ».

Кроме того, Рубини убежден, что негативные шоки предложения сохранятся в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Эксперт перечисляет длинный список факторов, которые могут ограничивать мировое производство и продолжать подталкивать цены вверх: «Тенденция к деглобализации и усилению протекционизма, балканизация и перемещение удаленных цепочек поставок и демографическое старение экономики и ключевых развивающихся рынков. Усиление иммиграции ограничения препятствуют миграции с глобального юга на более богатый север. Китайско-американская холодная война только начинается и угрожает фрагментацией мировой экономики. А изменение климата уже подрывает сельское хозяйство и вызывает скачки цен на продукты питания », — говорит Рубини.

Кроме того, политическая реакция на неравенство доходов и благосостояния побуждает налоговые и регулирующие органы проводить политику, укрепляющую власть рабочих и профсоюзов, создавая основу для значительного роста заработной платы. Хотя Рубини не детализирует эти тенденции, правда заключается в том, что вы можете увидеть некоторые примеры, такие как повышение минимальной заработной платы или Закон о ездоках в Испании, в то время как другие страны принимают аналогичные меры.

<< Хотя эти устойчивые негативные шоки предложения угрожают снизить потенциальный рост, продолжение экспансионистской денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики может развязать инфляционные ожидания. Возникший в результате спираль цен и заработной платы приведет к среднему застою. Этот термин хуже, чем в 1970-х годах. «когда отношение долга к ВВП было ниже, чем сейчас. По этой причине в среднесрочной перспективе сохранится риск стагфляционного долгового кризиса», — считает эксперт.





теги блога Sergey Firsov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн