Блог им. oxana27

Игра на понижение. Кино против книги.

Еле-еле дочитала эту нудятину. Какие же отличия между кино и книгой?
1. В кино герой при большой просадке по ходу дела, чудом ее пересидев, зарабатывает более 500% прибыли и сам закрывает фонд.
В реале у него с создания фонда была прописана заморозка денег клиентов на 1-2 года. Во многом этим и были обеспечены его прошлые успехи — в других фондах люди забирали деньги при просадке, не дожидаясь возможной прибыли.
Примечательно, что при сделке с ипотеками он фактически смошенничал. Клиенты уже скоро смогли бы забрать деньги, но он отыскал лазейку в контракте о возможности заморозки неликвидных бумаг и обьявил бумаги по позиции неликвидом! Автор книги называет проигравших по ипотекам мошенниками, но в действиях Бьюрри мошенничества не видит. А че так можно было? И почему это инвесторы, получив прибыль, свалили не сказав спасибо? По мнению Бьюрри они козлы. Ну-ну… Собственно, поэтому он и закрыл фонд.
Кстати, доходность за 500% это с момента основания фонда. На ипотеках он заработал 700 с лишним миллионов на 550 млн капитала. Стоило из-за этого сидеть два года в убытках и мошенничать?
2. Ботаны из кино затарились на все (200 млн в свопах на свои 30 млн). Они поднялись на безумном везении и им опять повезло. Но все же в книге у них есть и кое-что в голове — они сообразили, что их головной банк может рухнуть и вовремя скинули свои позиции другим, переложив на них риск. Они также купили страховку от крушения банка и им снова свезло — банк, который должен был им заплатить по страховке, умудрился устоять.
В кино они просто спасли часть в переговорах с головным банком.
3. Айсман в книге был в браке и имел детей, ни с какого небоскреба прыгать не собирался. Несмотря на свой пессимизм, в книге он долго медлил и осторожничал.
4. Ботаны и Айсман заработали большую часть на различных ставках на падение рынка в целом, а не на низкопробных облигациях. Они вошли в игру позже Бьюрри, когда реально появились сигналы падения и спекулировали надежными облигациями, акциями и страховками на крушение всего и вся. Они не пытались предвидеть и не купили дорогие свопы
на низкопробные облигации, держа их пару лет. Фактически, они поставили на то, что в кризис падает все.
★1
23 комментария
Спасибо! Познавательно.
Кино то очень так себе, чтоб еще и книгу читать
avatar
ICWiener, есть такое понятие как «работа». Оно не подразумевает только приятности. И только хотелки. Даже если вцелом работа очень и очень нравится. Я всё-таки предположу, что ЛЮБАЯ работа! )) БЕЗ исключений!


В какие-то моменты приходится грызть гранит науки. Или что-нибудь подобное. Сопоставимое (но не обязательно в сфере образования). Что очень очень не хочется. Но чувствуешь что обязательно пригодится. Будет иметь отдачу.


И либо ты сам себя заставляешь. Либо тебя уже заставляют обстоятельства.


… Но поздно! ))
Как правило в обозначенные временные рамки это уже невозможно.
Остаётся только сожалеть, что не сделал этого раньше!

«Уж в следующий раз я поступлю по-другому!»©


Если он вообще будет! 
avatar
ICWiener, по моему мнению, кино отличное.
avatar
Между тем, за 12 лет акции гугл взлетели на 1600%
avatar
prescott, а помните был такой поисковик altavista??
Показать ее график в 200х?
avatar
Sergio Fedosoni, это было жуткое у*бище 
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), ну, тут Вы не правы на самом деле

В 90-х Altavista был лучшим поисковиком, IMHO
Друзья хакеры (по моей просьбе) объяснили мне, что последующая победа Google была обеспечена не креативными поисковыми алго, а переходом железа с (дорогих) серверов на кластеры дешевых ПК.
Ну т.е. тут имела место чистая гонка вооружений )))
Ну и рекламу забывать не следует )))

С уважением
avatar
Sergio Fedosoni, Вы помните?!

Altavista и ранняя Windows (VAX VMS) — все, что осталось от DEC...
Остатки были всосаны в Compaq/HP, там же и умерли...

С уважением
avatar
prescott, биткоин еще больше взлетел.
avatar
Value, биткоин достаточно маргинальная вещь.
avatar
По мне — книга достаточно интересная, эмоции передаёт. Фильм пытался начать смотреть — не затянуло, а книгу с удовольствием прочитал.
avatar
никто, я сравниваю с Покером лжецов того же автора — та книга интересная и автор писал о том, что понимал, а тут ощущение, что он вообще не понимает в теме, такое мог бы написать и условный Хазин, а не бывший спец по облигациям. Да и двойные стандарты напрягают — весь Уолл-стрит обманщики, хотя один чел из книги сказал, что честный человек может ошибиться, а Бьюрри с его явно мошенническими финтами прям ангел. 
Vodkin, там вроде были реальные прототипы
avatar

Vodkin, это адаптация. Нельзя сказать что весь сюжет вымышленный. Кризис то был. =) Художественная литература и художественный фильм, основанные на реальных событиях.

avatar
 Фильм отличный. Один из моих любимых. Книгу тоже купил, пока не осилил.
avatar

Vodkin, https://www.cornwallcapital.com/

avatar
Vodkin, крутой дядя. =)
avatar
книга суперинтересная, как и все, что написал Майкл Льюис
а вот фильм — говно для тех, кто ниасилил много букф
avatar
Шикарное кино, IMHO

С уважением
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн