Блог им. khpvolga

Взрывной рост курса акции Распадской - накуканили на 194млн?

Понаблюдал за Распадской в течение дня. Набросал в экселе результаты. И так не сходится и эдак.
Хлебнул хэннесси… Вроде начало сходиться...
Семен Семеныч! Надо было график нарисовать!

Краткие итоги за день:
Куплено 665'725 лотов на сумму 2'247'165'804 р.
Продано 610'551 лотов на сумму 2'052'506'436 р.
Допустим, все, кто сидел в акциях до этого дня, сегодня не совершали никаких движений.
Значит, на руках осталось 55'174 лота на сумму 194'659'368 р.
Если же кто-то из вчерашних владельцев продал сегодня свои запасы, то на руках осталось еще больше.
Смотрим графики, на первом отчетливо видно, что цена после скачка сильно не менялась, практически встала, мы точно на свободном рынке?
Напоминает договорняк в боксе — набил нужное количество нокаутов и дальше стоим держимся друг за друга.
На втором графике видно (обведено розовым), что после определенной цены, а именно от 316р, количество покупок растет быстрее, нежели продаж. На максимальных ценах 340-350 разрыв еще больше. Кто все эти люди, покупающие чем дороже, тем больше? В справочнике Юного спекулянта не нашел ни одной подходящей методики…

Взрывной рост курса акции Распадской - накуканили на 194млн?
Взрывной рост курса акции Распадской - накуканили на 194млн?


Мое мнение — сегодняшний накукан  равен примерно 194млн р.! При этом инфо-накал не спадает и значит в понедельник грядут новые подвиги! Мой смелый прогноз на понедельник — 325 -> 410 -> 290.


При всем при этом:
Окончательное решение по выплатам примут на собрании акционеров 23 сентября. )))

Взрывной рост курса акции Распадской - накуканили на 194млн?


19 комментариев
Мой смелый прогноз на понедельник — 325 -> 410 -> 290.
avatar
Кто все эти люди, покупающие чем дороже, тем больше?
имя им шортисты
avatar
smit, первый раз слышу про шортистов, ПОКУПАЮЩИХ на пике.
avatar
Сергей, там брокер сам уже откупает на очередной планке
avatar
Это обезличенные сделки? Может не «на руках осталось», а просто формулировка немного иная должна быть?
Выставлено на продажу и Куплено 665'725 лотов на сумму 2'247'165'804 р.
Выставлено на покупку и Продано 610'551 лотов на сумму 2'052'506'436 р.
avatar
Iv4, может и так, но дельта присутствует и ладно бы просто присутствовала, но только на максимальных ценах! Суть поста про это.

Возьмем крайний диапазон из таблички, 344-352р, куплено на 162млн, продано на 89млн. Мое видение: влетели на хаях 162 персонажа по миллиону, опомнилось 89 персонажей, продав по той же цене, итого накукан на 80млн на этом ценовом отрезке. Если ближе к реальности, то продали в этом ценовом диапазоне еще и те, кто покупал дешевле, ну тогда накуканенных  еще больше. И так по всем диапазонам выше  316!

Или вот еще проще, сделки в самом горячем (для 20 августа) диапазоне 351.00-351.60, см. табличку и скрин:
  лот, шт сумма, р.
Купля 2 532 8 896 028
Продажа 953 3 348 869
2532-953=1579лотов — это лоты однозначно или остались на руках или проданы с убытком, что является накуканом в квадрате.

Пост про то, что загонялы отработали сполна.
Дивы объявили в размере 23р, рост котировок на 70р! Это справедливый рынок? Это зона боевых действий кукловодов и манипуляторов.




avatar
Сергей, мысль понятна, интерпретаций может быть много (склоняюсь к смеси засаженных и шортящих). Хайпопоезд во всей красе. Думаю многие продавали с мыслью про дивы 23, «значит все, что выше 280 это отличная идея для шорта» — ошиблись, кусали локти и крылись (покупали) далеко выше, бывает (не каждый день +30% бывает). Часть еще помогала объемами в надежде на дальнейший буйный рост или стабильные дивы.
Но если проводить расчеты с «засевшими» и пострадавшими, хорошо вспомнить про рын. капитализацию и обороты, 162 млн это меньше 0,1%.
Из данных по сделкам хорошо видно и будет опытом, что в компании с низким free float и копеечными оборотами, чтобы пройти путь на +15% потребовалось всего ~120 млн руб., что сущие копейки). Остальной рынок деньгами и противовес включился только на 315 руб+.
avatar
Сергей, дивы 23 рубля и новая крутая див. политика. Второе по-вашему не несет никакого позитива для бумаги?
avatar
Суперхимик, нет конечно, ПОКА не несут.
Дивы ждут утверждения аж через месяц, новая политика ГДЕ? Даже не на бумаге… Возможно, в сентябре позитив станет реальным, на бумаге, о семи печатях. Суть совсем не в этом...
Суть поста — в накуканивании на пустом месте. Вопросы не к распадской, вопросы к козломейкерам, разве не понятно?
avatar
Сергей, Думаю, позитив в бумаге присутствует и явный. Шорт не менее  может быть на короткой дистанции опасен, чем лонг, если учесть дивы 1П2021 и потенциал 2П2021.

e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=wWEJhbKymk6O0Jio75eG-AQ-B-B

ПО ВОПРОСУ 3О рекомендациях внеочередному Общему собранию акционеров Общества по размеру дивидендов по акциям Общества по результатам первого полугодия 2021 года и порядку их выплаты.Принятое решение:3.1. В целях повышения инвестиционной привлекательности Компании и обеспечения максимальной прозрачности для всех заинтересованных сторон в отношении ее финансовой политики Совет директоров утвердил следующие принципы при даче рекомендаций по выплате дивидендов и использованию заемных средств.Рекомендация по выплате дивидендов будет основываться на фактических финансовых показателях и состоянии баланса ПАО «Распадская» и ее дочерних компаний, с учетом прогноза цен на уголь, мнения Совета директоров о долгосрочной стабильности и перспективах роста бизнеса, а также будущих потребностей в капитальных вложениях.Компания намерена объявлять дивиденды раз в полгода на основании консолидированной финансовой отчетности по МСФО в размере:∙ не менее 100% FCF, если Чистый долг/EBITDA составляет менее 1,0∙ не менее 50% FCF, если Чистый долг/EBITDA превышает 1,0Чтобы обеспечить устойчивость баланса и долгосрочную стабильность, Компания будет стремиться поддерживать Чистый долг/EBITDA ниже 2,0 x на протяжении всего цикла.

В части того, что дивы не утверждены: СД Распадской почти полностью состоит из Евраза, если Евраз потом не утвердит дивы, обозначенные своим менеджментом/акционерами, будет лишний негативный шум (тогда вопрос, цена вопроса?). Даже, если половина купивших это засаженные, то очень мелкое «мошенничество» на 2 ярда. Это вам не аэрофлот :)

Имхо разгон может быть связан с будущим выделением распадской и частичным выходом в кэш мажоров, но фундамент под этим могут сформировать железобетонный.
avatar
Не понятно в чем кукан. 3 раза взяли планку, продавцов не было. Обороты в предшествующие дни это по 100-150кк руб в день. Не о чем, учитывая что цена в коридоре с уклоном вверх болталась последние 2 недели. На объявлении дивов никто продавать ниже 277 не хотел. Остальных доха устраивала. А вот от 300 началась раздача, в стакане начали появляться продавцы, но их съели. Потом опять планка и после до 350 прото выедали продавцов в моменте. Затем уже они вступили в игру своими лимитками изредка понемногу ударяя в рынок, отсюда и почти прямая линия. Кто тут кого куканил в том что в моменте исчезали контрагенты к покупкам? На планках по 40к лотов стояло на покупку, когда планку расширяли я так понял эти заявки пускали по рынку.
avatar
Serj90, ну вот на этом рисунке, чтобы долго не объяснять, возьмем верхние 17 строчек (сортировка по цене) — 181 лот на сумму 636кр — это ПОКУПКИ по максимальной цене, т.е. эти лоты или остались на руках на память о загоне или были слиты с убытком, что к.м.к. еще хуже, не знаю как вам кажется.
Кто кого накуканил?- хомяки были накуканены загонялами. А возможно и самим брокером, утверждать не буду, слишком опасно)))



avatar
Сергей, я не понимаю что вас удивляет? что с 337 рублей снова вырос паритет покупателей? там всё что угодно могло быть, и фейковые объемы продавцов и проскальзывания и всё что угодно. Разбитый на части ордер крупняка то же мог быть по рынку, его просто в очередь ставили на исполнение или в стакане появился фейковый объем, принятый за настоящий и об этот объем ударились с проскальзыванием. То что с 309 продавцы начали бить по рынку и выставляться в стакан, так это от попыток поймать вершину шпиля, почему про их недополученную прибыль ни слова? Так можно у каждой свечи любого эмитента считать, сколько лотов от High до Close сидит в убытке и размер этого убытка. Тем более что 200кк на фоне проторгованных 4.3 лярда за день как-то не похоже на сильный накукан, чтобы выходить из инструмента с убытком в понедельник.
 
То что цена настолько сильно взлетела, говорит о том, что не шибко сильно от бумаги хотели избавляться в старом диапазоне, и в то же время, повышенные объемы на высоких ценах — это всего лишь показатель того, что старые инвесторы посчитали high-цену свечи справедливой для продажи. А может вообще на шару ставили, мол если не возьмет, то останусь в бумаге «всё равно хороша».

По сути за четверг-пятницу был нарисован коридор на ближайшие пол года. Что будет дальше, хз. Если обстановка останется прежней во всех аспектах, то выход из диапазона будет вверх, если выйдут плохие новости или сменится обстановка — вниз. По сути все кто засел в верхней тени свечи RASP оптимистичны минимум на пол года. Но никто не исключает что и другие драйверы появятся. Надо учитывать, что на получении дивов может быть реинвест и т.п. Да все кто в пятничной свече засел — оптимисты. Прописные истины блин.

Лично я на данный момент не так оптимистичен относительно угольной промышленности, чтобы переплачивать 30% цены бумаги (но 4.3ккк зашедших денег считают иначе). Но вышел я по другой причине — сигнал по ТС отработан, дальше она мне не говорит «останешься и заработаешь еще» или «останешься, упустишь накопленную прибыль». Она тупо молчит. Когда будет локальное дно, тогда скажет снова.
avatar
Serj90, Тем не менее (про оптимизм), поковыряв отчетность, выплаты за 2П2021 могут составить 100% fcf. Из козырей в рукаве — задолженность ЮКУ перед Евразом (не проверял еще).
avatar
Serj90, 
На объявлении дивов никто продавать ниже 277 не хотел.

Никто не хотел? я насчитал на на 10млн р. желающих.

В 20.08.2021 08:15 появился документ.
19 августа закрытие на 258
20 августа до 10:00 НЕКТО выкупил 1872 лота по 280.46 на сумму 5,25млн.
Далее ТОЖЕ идут одни продажи, еще 1876 лотов по 283-287 на 5,3млн,  перемежающиеся разовыми куплями по 5-20 лотов.
Совсем не похоже, что никто не хотел продавать. Мелкая партия конечно но тем не менее. А может и принудительные продажи, те же шортисты, хз.





avatar
Сергей, 
1. Алгоритмы могут быть разные. Это вполне роботы шортисты могли быть, с расчётом на гэп с последующим откатом цены. Вот таких точно накуканили.
2. Ниже 277 сделок не было, все продавцы хотели премию.
avatar
Сергей, Криминала нет, вы сильно закапываетесь в данные одного дня (без обид). Короткая позиция видится более рискованной на ближайшие полгода. Хоть сам и в короткой)
avatar
В итоге выжили в этой перестрелке?)
avatar
Iv4, я не в папире
avatar

теги блога ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн