Блог им. Altr

Рынок мощности в электроэнергетике. Объясните.

    • 14 августа 2012, 15:47
    • |
    • Alexey
  • Еще
Всем привет!

Пытаюсь разобраться с тем, как у нас устроен оптовый рынок электроэнергии, который разделен у нас, как я понял, на две части — собственно сама электроэнергия и еще есть рынок мощности.

 Если с электроэнергией интуитивно еще более менее понятно, то с рыноком мощности у меня проблема в понимании сути этого рынка. Генерирующие компании продают мощность, но по факту все их оборудование никому не передается и физически остается прикручено болтами к фундаменту. Говорят, что мощность это некое эфимерное, на мой взгляд, право на то, что покупатель получает гарантию поставок энергии в заранее оговоренном максимальном  объеме. Мне не понятно, кто может являться таким покупателем мощности и зачем ему покупать это право, если он может купить электроэнергию на рынке электроэнергии? В чем его выгода? Если покупатель купил мощность, то нужно ли ему будет еще платить отдельно за электроэнергию?

 Существование рынка мощности объясняют необходимостью финансирования инвестиций, вложений в новые мощности. Но, на сколько я понимаю, инвестиционная составляющая имеется и цене обычной электроэнергии. Зачем придуман еще рынок мощности? Ведь это повторное взымание денег для целей инвестиции в энергетику.


Самое непонятное кто является покупателем, кто является второй стороной в договорах на поставку мощности? В чем выгода этих участников рынка(покупателей)? Или это какая-то обязаловка и всех насильно заставляют учавствовать на этом рынке мощности? У меня еще появилось предположение(скорее всего ошибочное), что покупателем на рынке мощности является государсто в лице НП «Совет рынка», т.к. оно собирает заявки продавцов на конкурс отбора мощности (КОМ).

Есть мнение, что покупка мощности гарантирует поставки электроэнергии в необходимом объеме. Но если ты покупаешь просто электроэнергию, разве поставщик электричества не будет обязан выдать столько энергии, сколько было оговорено в договоре на поставку электроэнергии? Поставщик в любом случае замотивирован в обеспечении непрерывности поставок электричества, что по договору продажи электроэнергии, что по договору поставки мощности.

Кто что знает по этой теме раскажите, пожалуйста!!! Думаю, это будет интересно многим.
★1
1 комментарий
да, темка оказалась не по зубам смартлабовцам… Печально.
avatar

теги блога Alexey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн