Блог им. fxsaber

Существует ли Кукл? Ответ алготрейдера-кванта.

    • 05 февраля 2021, 17:58
    • |
    • fxsaber
  • Еще
Существует ли Кукл? Ответ алготрейдера-кванта.


На биржах доказано много раз, что шорт-сквизы и прочие методы манипуляции работают. Эти «интервенции» не являются Куклом

Существует ли Кукл на таких сильно ликвидных рынках, как Форекс? Или природа движении цены кроется в действиях «толпы»?

Примерно такой вопрос иногда слышу, поэтому отвечу один раз публично на эту тему, как опытный алготрейдер и квант по совместительству.


Кукл.


Если говорить о Кукле, как о существовании некоего алгоритма ценообразования, то он, однозначно существует. Иначе мне очень сложно объяснить такие многократные наблюдения.

Рубильник.


Вы написали ТС. Она очень часто открывает/закрывает непересекающиеся между собой позиции. Показывает стабильный профит. Фактически, сверх-прибыль. Это продолжается месяцами. И, вдруг, все сломалось. И она стабильно сливает. Четко, одномоментно. И происходит это первого числа календарного месяца.

Вы скажите, что ничего странного. Это такой локальный Кукл, который, например, держал (алгоритмически!) ценовой коридор одной валюты относительно другой! Но мы же ищем что поглобальнее, правда?

Глобальный рубильник.


Вы написали замечательную ТС. И почти на всех символах (форекс, индексы) четко видите, что она пашет очень стабильно с определенной даты — 25.06.2020. Т.е. до 25.06.2020 сливает на EURUSD, а после — плюсует. GBPCHF — аналогично, AUDJPY, SP500 и т.д. При этом меняете настройки ТС, но на всех настройках все равно видна эта переломная дата — 25.06.2020.

Как заработать?


Когда видите такой глобальный перелом, плюйте на все, что было до него. Потому что закономерности до него уже не актуальны. Точнее, то, что ваша закономерность на работала до этого — в этом ничего плохого и отталкивающего нет! Чем раньше влезете, тем на дольше поймаете волну. При этом накопите жирок, чтобы на убытках, когда рубильник снова сработает, отключить ТС, оставшись с итоговой прибылью.

Создание долгоиграющих ТС — это пропуск сверх-прибыльных волн, длящихся месяцами.

Речь идет только про активный алготрейдинг. Длинная волна может быть не в барах, а в тиках. Не круглосуточно, а с 17:23 до 18:04, например. За исключением вторника. И т.д. Т.е. должен быть проведен очень обширный исследовательский анализ.

Но длительные алготрейдерские волны (а значит и Кукл) существуют. Их можно обуздать! Примеры приводил на смартлабе.

Канал: https://t.me/fxsaber_Results
Группа: https://t.me/fxsaberDiscussion
★8
14 комментариев
Это закон сохранения энергии — ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. Когда какую-то неэффективность начинает использовать больше и больше алгоритмов, откуда взять на всех денег? Вот оно и лопается, меняет своё поведение, перетекая в другую неэффективность.
avatar
Dmitryy, Вы, похоже, точно торгуете, нет сомнений.
avatar
А если закономерность математическая
avatar
Ответ довольно прост. Результат коллективного взаимодействия людей не есть простая сумма усилий индивидуумов, всегда наблюдаются сложные качественные изменения. Эти изменения приводят к тому, что может показаться, будто есть незримая могущественная сила, направляющая действия толпы, руководящая логикой развития событий.  Один из примеров, пусть и не совсем корректный, — «невидимая рука рынка», устанавливающая конкурентный и равновесный уровень цен, хотя никто специально этого не добивается. На рынке нет никакого «кукла», но рынок (в результате нелинейного эффекта взаимодействия большой группы агентов)  ведет себя так, будто кукл на нем есть.  Это позволяет, для удобства и наглядности, принять его за некий артефакт сознания и объяснять то или иное событие его потусторонней волей. Так в 18-19 м веках были распространены теория «теплорода» для объяснения тепловых явлений и «теория эфира» для обоснования  возможности  распространения света. Неважно, что потом их существование было опровергнуто — они прекрасно выполняли свою объясняющую роль. С религией все обстоит более менее аналогично. 
avatar
DR. LECTER, специально использовал слово Рубильник, чтобы подчеркнуть механику изменения.
avatar
Кукл, который ведёт толпу на убой — это страх потерять или упустить деньги.
avatar
Благодарю автора за независимое подтверждение моих наблюдений! Генератор котировок — такая же программа, как и остальные (со своими ошибками и обновлениями). На эту тему я делал множество публикаций.
avatar
Фактически, сверх-прибыль. Это продолжается месяцами. И, вдруг, все сломалось. И она стабильно сливает.

Это брокерская неэффективность, а не рыночная. И поставщик просто поднял спред, например. Было и у меня такое же.
avatar
robomakerr, это первое, что сразу приходит в голову. Часто так и бывает у «брокеров». В описанных ситуациях анализ не подтвердил эту гипотезу.
avatar
Кукла не существует
avatar
Алексей А., зато это хороший маркер идиота или психически больного человека. Им везде «куклы» мерещатся. Каноничный пример — Капитошка. Бедняга совсем с катушек слетел!
avatar
Достаточно посмотреть на график РТС и фьючерса на РТС чтобы понять, что в РФ рынком двигает группа инвестором, которые продают/покупают корзину РТС против ТОП5. Но это не точно ;)
avatar
Маркетмэйкер выкатил обнову своего алго, теперь надо под неё подстраиваться…
avatar

теги блога fxsaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн