Блог им. Xtb-Trader

Печально видеть как акции компании Nokia падают с каждым днем..А ведь раньше эта компания занимала первое место по продаже телефонов..

Печально видеть как акции компании Nokia падают с каждым днем..А ведь раньше эта компания занимала первое место по продаже телефонов..
Печально видеть как акции компании Nokia падают с каждым днем..А ведь раньше эта компания занимала первое место по продаже телефонов..
 
Те, кто внимательно следит за состоянием терпящей бедствие компании Nokia, сегодня могли лицезреть неожиданное «крутое» падение акций финского телефонного гиганта, которые, с открытием биржи, упали на целых 6.3% и достигли отметки 2.35 евро за акцию.

Кроме этого, сегодня утром акции Nokia и вовсе установили своеобразный «анти-рекорд», упав до 2.34 евро — самой низкой отметки в истории компании.

Как отмечает Yle.fi, акции Nokia с начала текущего года упали на 37.5%, а, если начинать отсчёт с 2011-го года, то падение и вовсе выглядит пугающе — на 61%. Рыночная капитализация компании, в свою очередь, составляет сейчас 8.8 миллиардов евро.

Что касается планов финской компании по исправлению печальной финансовой ситуации, то Nokia, во-первых, подала патентные иски против HTC, RIM и Viewsonic, обвиняя компании в нарушении 45 своих патентов и требуя компенсации, а во-вторых в этом году планирует представить собственные планшеты и гибридные мобильные устройства.

Удастся ли это компании и сможет ли она повернуть в свою сторону корабль прогресса, ведомый Apple и Samsung, мы скоро узнаем, а пока что можно взглянуть на график падения стоимости акций финнов за последние пять лет.
18 комментариев
печально, что не в короткой…
avatar
Недавно были слухи что Samsung хотела выкупить Nokia и была готова заплатить за каждую их акцию.Но потом слухи опровергли
avatar
Рейтинговое агентство Fitch Ratings сократило кредитный рейтинг финского производителя сотовых телефонов Nokia до «мусорного»в связи с сокращением рыночной доли компании. При этом прогноз по рейтингу является негативным.
Это было 24 апреля
надо брать!!!
avatar
Тунеядец, не соглашусь, если взглянуть сравнительно короткую историю мобильной связи, ни одной компании, сильно отставшей от этого рынка до сих пор не удавалось восстановить свои позиции. Если назовете хоть один такой чудесный пример — буду благодарен. А такая же история была с некогда очень популярными Ericsson (куплена Sony), Siemens Mobile (куплена Benq), Motorola Mobile(куплена Google), теперь вот Nokia видимо скоро станет чьим-то подразделением. Следующим кандидатом в этот список мне видится компания с ныне самой большой капитализацией в мире…
avatar
Maksim Chertkov, именно поэтому может быть и надо брать
у Nokia есть много серьезных патентов и премия к рынку в случае поглощения может быть очень большой, даже больше чем в случае Motorola Mobile
avatar
по личному опыту могу сказать что вообще лучше держаться подальше от высокотехнологичных акций, там либо пан либо пропал, пропал намного чаще))
avatar
ничто не вечно под луной… с другой стороны нечего было почивать на лаврах. В свое время Нокиа успешно обошла Моторолу. Надо было усвоить этот урок и быть готовыми, что появятся компании с еще более креативными идеями, которые, в свою очередь, обойдут уже Нокиа. Кстати, Нокиа не единственная, в аналогичной ситуации находится и Кодак.
avatar
Caylenc, Кодак уже ни в какой ситуации не находится. Он банкрот.
avatar
что касается Nokia — то чистая stockholders equity 11.9 млрд долл, а рыночная капитализация уже ниже…
в общем не вижу причин почему не надо покупать nokia по текущим.
avatar
неправда, в 1996 году дешевле торговались ))
avatar
Не выжить нокии. Раздробят, и лучшие части купит Майкрософт. А акционерам остальной шлак отгрузят.
avatar
Конкуренция и глобализация однако, ах как было круто выйти с чемоданчиком от Нокиа и ценой 5 долл за минуту :)
avatar
Естественный отбор никто не отменял. Выживает сильнейший.
А сильнейшим быть всегда просто невозможно.
avatar
tooolz, и не только компании но и страны, люди
avatar
трейдеры бездушные люди, если падает шорти, а не жалей
avatar
а почему тег «форекс»? надо ставить «акции»
avatar

теги блога Алекс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн