Блог им. Captian

Технический анализ. Помощник? или танцы с бубном?

Используете ли вы в своей торговле Технический Анализ (ТА) котировок?
Если да, то какой с какой целью?
Больше половины постов на этом (и не только) ресурсе посвящены именно техническому анализу графика цены. Умопомрачительные картинки со множеством линий и индикаторов. Люди пытаются предсказать непредсказуемое. Почти у любого прогноза, сделанного по ТА куча вариантов развития событий и почти всегда они неверные, ну как минимум в 50% случаев.
Людям нужны ориентиры для торговли.
А если нужны ориентиры, то и следует анализировать текущую ситуацию, а не пытаться предсказать будущее. Поэтому, думаю, следует разделить ТА на вспомогательные инструменты, упрощающие визуальный анализ графиков и совершенно бесполезные инструменты для предсказания (волны эллиота, пивоты и прочие шаманские принадлежности).
Например скользящие средние всего лишь инструмент статистики, сравнивая цену с её средней мы пытаемся понять движение. Но даже в средних имеется засада: с каким периодом сравнивать? А самое неприятное, что колебания цены происходят с переменной частотй и средняя с постоянным периодом скорее введёт в заблуждение, чем поможет.

Так и со многими другими элементами ТА, они информативны постольку, поскольку и точность их 50% в лучшем случае.
Есть ещё уровни поддержки/сопротивления, это чисто психологический фактор и они работают, пока психология выше других мотивов. А у крупных игроков психология толпы вызывает скорее гастрономический интерес, чем желание следовать за большинством.
Так всё таки, кто что использует в анализе графиков котировок в торговле?
Лично я слежу только за отклонением цены от: тренда / дневных экстремумов / сильных уровней. Самый непростой для меня вопрос это определить, описать (в качестве ТЗ для бота) тренд. И отделить мух от котлет, т.е. тренд от проторговки))).
★2
14 комментариев
ТА — это лабиринт для хомячков в лапы лисы и кота базилио
для себя за 5 лет торгов сделал вывод что ТА любой график, фибо и т.п это инструмент для принятие решения в определенный момент времени.

Можно сказать что линии поддержки + индикаторы и всякая другая хрень определяет место и время когда подбрасывать монетку с определенным смещением мат ожидания и определять в какую сторону вставать.
avatar
Twilight_reg73, т.е. вспомогательный элемент, помогающий принять решение, но не основной доовод для принятия решения? так?
Николай Лазарев, Именно.
В рынке нужно находиться только определнное количество времени, остальное время нужно выжидать как на охоте сидя в засаде. и все эти индикаторы которые придумали помогают выстрелить в нужный момент.
avatar
нужен СУБЪЕКТИВНЫЙ «ТА»… основанный на индикаторах сантимента…
:)))…
avatar
Gugenot, Доктор можно пример такого ТА? =)
avatar
Gugenot, это как это? нельзя ли развёрнуто.
Николай Лазарев,
Нет ничего проще: заявки на покупку/продажу — в моменте;
экстремальные ОИ-шные свечи / экстремальные ценовые свечи на минутках; динамика данных показателей при преодолении/непреодолении уровней Camarilla: дневных и недельных…
Как-то так…
avatar
Gugenot, Ну, как я понимаю, следим за крупным игроком и за поведением/реакцией толпы?
Николай Лазарев,
Ну да — но — с двумя оговорками:
1. В МОМЕНТЕ;
2. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ В МОМЕНТЕ НЕ КРУПНЫЙ ИГРОК — А _ ТОЛПА ЛЕММИНГОВ…
:)))
avatar
госпада! если вам надоест теханализ я подскажу вам вариантик-http://smart-lab.ru/blog/59278.php
avatar
Весь ТА строиться на истории т.е. при определенном поведении цены мы ПРЕДПОЛАГАЕМ, что есть ВЕРОЯТНОСТЬ того, что цена поведет себя также, далее следует только управление рисками по данной вероятности.Да, это скорее вспомогательный инструмент определения вероятности движения цены в данный момент… но при отсутствии понимания происходящего здесь и сейчас, никакая история не поможет....P.S. индикаторами не пользуюсь вообще.
avatar
Вот пример использования ТА в определенный момент времени

Вчера на 123 000 я посчитал что будем рости
Сегодня при цене 126 100 я в сомнениях уже о росте

smart-lab.ru/blog/59398.php

То есть эти 2 точки на гарфике дают мне возможность принять решение лонг или шорт.
avatar
Twilight_reg73, да, что то похожее многие строят, кто ориентируются на уровни.

теги блога Николай Лазарев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн