Блог им. Alesa

О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ с 01.01.20 г.

    • 06 октября 2019, 19:02
    • |
    • Alesa
  • Еще

Изменения 173-ФЗ в основном касаются в части режима использования резидентами зарубежных счетов, теперь нет разногласий по поводу каких счетов говорилось в законе. Счета-не только открытые в банках, но и счета, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ. Иные счета финансового рынка- не поименованы, но есть на этот счет мнение ФНС.  Основные изменения вступают в силу с 01.01.2020 года.

Организации финансового рынка.

Есть мнение ФНС России, согласованное с Минфином России и Банком России. Перечень некоторых видов организаций, которые следует относить к организациям финансового рынка для целей исполнения главы 20.1 Налогового кодекса Российской Федерации https://legalacts.ru/doc/perechen-nekotorykh-vidov-organizatsii-kotorye-sleduet-otnosit-k-organizatsijam/

В силу прямого указания в пункте 2 статьи 142.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организациями финансового рынка признаются: кредитная организация, страховщик, осуществляющий деятельность по добровольному страхованию жизни, профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, и (или) деятельность по управлению ценными бумагами, и (или) депозитарную деятельность, управляющий по договору доверительного управления имуществом, негосударственный пенсионный фонд, акционерный инвестиционный фонд, управляющая компания инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, центральный контрагент, управляющий товарищ инвестиционного товарищества.

Орган валютного контроля над резидентами.

Федеральная налоговая служба наделена функциями органа валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов. 

Полномочия ФНС России при осуществлении функции органа валютного контроля:

-Осуществлять контроль и надзор за соблюдением резидентами (за исключением кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации.

-Контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования осуществляется путем проведения выездных и документарных (камеральных) проверок.

- Основанием для назначения проверки является получение из внутренних и (или) внешних источников (в том числе в ходе проведения камеральных и выездных налоговых проверок) документов и (или) информации, свидетельствующих о фактах нарушения валютного законодательства, либо поручение на проведение проверки от руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

— Ответственность за нарушения валютного законодательства установлена ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и ст. 193 и 193.1 Уголовного кодекса (УК РФ).

— Применять меры ответственности за нарушения валютного законодательства по статье 15.25 КоАП РФ имеют право только органы валютного контроля, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 5.1 ст. 15.25 КоАП РФ, дела по которым подлежат рассмотрению судьями (в ред. Федерального закона от 14.11.2017 № 325-ФЗ).

С 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА.
1. Уведомления об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации

Изменения:

-могли сдавать только об открытие(закрытие) в банках, новая (с 01.01.20)  будет касаться и организаций финансового рынка.

-Срок не позднее 1 месяца, остался неизменным.

Резидент вправе представить уведомление об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), несколькими способами:

  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, который размещен на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • лично;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий).

Нарушения и штраф:

Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

-
Непредставление резидентом в налоговый орган ,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.


2.
Представление физическими лицами-резидентами отчетов о движении средств в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Изменения:

 -могли сдавать только о движение в банках, новая (с 01.01.20) будет касаться и организаций финансового рынка.

-Резиденты, представляют налоговым органам по месту своего учета либо постановки на учет в качестве крупнейших налогоплательщиков отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, с подтверждающими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

-новое (с 01.01.20) отчет о движение средств физические лица не представляют при соблюдение условий, если

 1)банк или иная организация финансового рынка расположены на территории иностранного государства – члена ОЭСР или ФАТФ и это иностранное государство осуществляет обмен информацией;

2) общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за  отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей,

3) если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось и остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей,.

Пересчет иностранной валюты в валюту Российской Федерации производится по курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 31 декабря отчетного года.

-Срок для физических лиц предоставления отчетов до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом.

★39
42 комментария
Уведомления об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации
А если у меня счет УЖЕ открыт? Сообщать? 
avatar
Lexuz77, Вам это надо, штраф 5000руб., если найдут.Так что считайте риски, не забывая с чем и кем имеете дело.
avatar
ks62, Декларацию то в конце года все равно нужно в налоговую сдавать. Проверят, что уведомления не было, и сразу штраф выпишут
avatar
Роман, про какую декларацию речь, поясните.
avatar
Alesa, налоговую декларацию
avatar
Роман, зачем вы отчитывайтесь перед налоговой? я понимаю глупый вопрос, интересно стало-)назовите три причины и ст.НК. Какую цель преследуете.
avatar
Alesa, поступления будут из за рубежа, налоговая может заинтересоваться, откуда деньги. Штраф вроде 100 процентов за неуплату налогов. А так 13 процентов отдал и не переживаешь
avatar
Роман, Штраф 1500 за не подачу, в случае ошибки данных в декларации, до уголовной.Считайте риски.
avatar
ks62, согласна, зачем сдавать. тем более поправки вступят в силу с 01.01.20.
avatar
такая маленькая, а уже такие темы хреначишь 
avatar
Ен, Эт я тебе плюс ставил, только он красный
Ну а про «маленькую-»да, возможно это тоже «тень отца гамлета», и в следующем топике такую политоту врубит, «мало не покажется»
avatar
Дмитрий Ш, маленькая я имел ввиду по рейтингу и дате регистрации
avatar
Ен, И я о том же… И уравновесились
avatar
Дмитрий Ш, 
avatar
Дмитрий Ш, извини, тоже перепутал, хотел плюс поставить ))))
avatar
Ен, 
avatar
Ен, хреначите вы, а я написала. Про маленькую  даже спорить не буду-)
avatar
ты поначалу лучше все комментарии плюсуй, это будет подчёркивать твоё уважение к читателям, так и рейтинг станет больше
avatar
Спасибо, что же на счет, маленькая или нет, если был козлом, то с возростом станет старым козлом.
avatar
ks62, )))
avatar
Тикайте, глупцы!
мудрый инвестор, мы не глупцы, мы капу нажали)
avatar
Получается учётки у платежных агентов не считаются?
avatar
netbook, учётки у платежных агентов-это что такое?
avatar
Alesa, ну Skrill какой-нибудь
avatar
netbook,  это платежный агент или банковский платежный агент, в списке организаций финансового рынка их нет, список открытый. И поправки в закон не вступили и разъяснений пока нет. посмотрим.
avatar
Так и не понял что меняется.
avatar
мимо проходил, Отчет о движении средств физического лица — резидента по счету (вкладу) и иных организациях финансового рынка за пределами территории Российской Федерации 
avatar
мимо проходил, так об этом стало известно еще полгода назад
avatar
мимо проходил, было это прописано. Еще А.Г. про это первый написал
https://smart-lab.ru/blog/549262.php
avatar
мимо проходил, и я не понял про какие изменения речь. Об этих изменениях наверное постов 5-7 было точно.
Штрафы тоже были известны.
avatar
А всякие электронные валюты/кошельки типа Payeer, Perfect Money, Advanced Cash подпадают под декларирование?
avatar
я так понимаю о счетах Paypal и Payoneer не надо сообщать?  или я неправильно понимаю
avatar
По поводу последних трех условий не понял.
Надо отчет сдавать если все три условия одновременно не выполняются, или надо отчет сдавать, если хотя бы одно условие не выполненно?
Перефразирую, если сумма остатков на брокерском счету больше 600к, но при этом вводов выводов не было, все равно надо отчет?
avatar
то есть если в ИБ открыл счет сегодня ,  остаток 0, операций не было до нового года 2020, до сообщать надо уже в 2020  ?  отчет о ДДС свыше  600 000 (зачисленных или списанных )   предоставить дата отчета следующий год  2021, и сообщаем обязательно о всех открытых счетах с 0 1 01 2020 (даже если с 0 остатком )
avatar
А на тех, кто счёта имеет уже 1 мес срок не распространяется и подать уведомление можно с отчетом до 01.06.20. Таки и не нужно спешить. И штрафов нет пока до внесения изменений в КОАП, а по аналогии КОАП не применяется
avatar

теги блога Alesa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн