Блог им. capitalmoing

Осторожно - ГЭПы закрываются! История повторяется.

Когда меня просят объяснить основную из аксиом технического анализа, я как правило начинаю рассказ с истории дивидендных гэпов.

Закрытие гэпов — это ключевая Маза в портфеле серийного инвестора. Только ленивый инвестиционный советник не позвонит клиенту, чтобы напомнить о возможности вновь поучаствовать в очередной дивидендной истории.

И действительно, большинство гэпов закрываются, что сулит инвестору неплохой куш. Какие нибудь 8,3% превращаются за месяц в 100% годовых, а за такой куш капитал готов на все.

Давайте попробуем понять логику серийного дивидендного инвестора. Разберем ее на примере акций Мосбиржи — отечественного монополиста на рынке биржевых услуг. В этом году эмитент порадовал всех, кто заходил под отсечку — и дивиденды получили 7,7 рублей на 92 вложенных и гэп закрыли за 52 дня, получив 60% годовых. История повторяется, так почему же не воспользоваться халявой, которая идет в руки сама?
Осторожно - ГЭПы закрываются! История повторяется.
А теперь давайте посмотрим на историю прошлого года. Уходя на прошлогоднюю отсечку инвестор рассчитывал получить 5,47 рублей за месяц ожиданий, что немного не мало, а 55% годовых. Но вместо этого налетел на незакрытый гэп. Цена спустя год унесла всего 30 рублей из 122 инвестированных в акцию и принесла 5,5 рублей дивидендов. Годовая доходность составила  всего то -20%. Но разве это потери по сравнению с Мазой заработать 100%, причем с большой вероятностью? 

Однако, существует и другие истории. Однажды дивидендные гэпы не закрываются и этого с лихвой хватает, чтобы за один раз потерять все, что было нажито непосильным трудом. Такие истории в инвестициях повторяются редко но метко, унося с собой состояния всех без исключения, кто использует в инвестициях стратегию «Еще большего дурака». 

История повторяется! Может быть «Историю еще большего дурака» имели ввиду те кто писал первые учебники по техническому анализу?




теги блога Антон Панкратов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн