Блог им. VadimTrade

Торговля со смартфона, зачем и как.

Всем привет!

Решил поднять такую вот необычную тему! Можно и нужно ли торговать с мобильного телефона?
Торговля со смартфона, зачем и как.

Эта тема конечно впервую очередь актуальна для тех, кто работает по найму от 8 и более часов в день! Кто-то скажет, что в такой ситуации торговать не стоит вовсе, но я с этим не совсем согласен! Обсудим самые основные моменты.

1.Для торговли со смартфона мы должны иметь адекватную стабильную платформу для Android или IOS.

Насколько мне известно самые адекватные мобильные платформы для торговли на МосБирже у российских брокеров это — МТ5 и FinamTrade. Значит нам подходят брокеры — Открытие, БКС, Финам. Если мы торгуем на форекс, то мобильный МТ4 тоже адекватен и остается только выбрать адекватного брокера, тут советовать не хочу, поскольку мало знаком с ними!

2.Для торговли с мобилки на работе, у вас должна быть строгая, четко оттестированная система с несколькими простыми критериями. Подготовка к торговле должна проводится вечером после работы, во время торговой сессии вы должны выступать простым оператором своей тс, только простые действия «купить, продать, выставить тейк или стоп»! Никакого анализа!

3.Система должна быть обязательно среднесрочная, срок удержания сделки до 3-7 дней! Никакой активной торговли в стесненных временных рамках без возможности непрерывного наблюдения за котировкой!

4. Сигналы системы и точки входа максимально простые.

4.1 Определили тренд и потенциал сделки.

4.2 Дождались сигнала по простому паттерну, например пробой определенного объёма. С вечера, в терминале установили оповещение на появление объёма в том же терминале TigerTrade и настроили отправку сигнала по EMAIL:

Торговля со смартфона, зачем и как.

 

Это может быть какой-то ценовой уровень или еще что-то важен сам четкий триггер в системе! Пришло уведомление расставили лимитные или стоп ордера на вход и забыли до вечера!

Кстати Виталий в интервью(если не видели) как раз рассказывал о том, что часть сделок открывал примерно так со смартфона:

https://www.youtube.com/watch?v=Rl3Wy6tn2OY

Для построения системы выбирайте только самые понятные, желательно трендовые участки графика, о том, на какую основу можно поставить вашу систему, я рассказывал вот в этом видео про «Лишние сделки»:

https://www.youtube.com/watch?v=F-aVZK0yooA 

Кстати недавно для академического интереса вместе с участниками своей группы отрабатывал простейшую идею, пробой 5 дневного боковика.

Алгоритм простой:
1. Дожидаемся узкой консолидации на дневном графике не менее 5 дней.

2. После закрытия дневной свечи выше или ниже диапазона начинаем отработку паттерна в направлении выхода.

3. При смене направления, т.е. возврат в боковик без появления сигнала или после стоп лосса, но не позднее чем через 3 дня после выхода, меняем направление входа.

4. Сделки заключаются в течение 5-10 дней после выхода из консолидации, вне зависимости от того был ложный выход или нет.

5. Отрабатываем паттерн. Паттерн дело вашего умения, можно отрабатывать простой пробой уровня коррекционной свечи или её же тест, какие-то модели поглощения, пробой трендовой.

Пример паттерна «пробоя коррекционной свечи» с лимитным входом:

Торговля со смартфона, зачем и как.
Пробой коррекционной свечи и закрытие ниже, лимитный ордер на вход, стоп за хай.

Сама по себе подобная модель входа очень часто далеко не оптимальна, но даже она работает в правильно выбранной фазе движения, то есть на импульсе! А импульс после консолидации имеет высокие шансы на отработку!

6. Определение цели вопрос творческий, от самых простых 1:2, 1:3, до более сложных по типу «кульминации импульса» и прочих подобных вещей. Про цели напоминаю у меня есть 2 видео, оба в этом плейлисте— https://www.youtube.com/playlist?list=PL6hkBtjClzKbg1rmpcGZOZktkNvWsVIlq

Сигналов и входов у вас будет очень мало, просадки могут длиться по несколько месяцев из-за малого количества сигналов, доходности низкие, но вы будете набираться опыта и уверенности в себе, продолжать наблюдать за графиком, что очень ценно для вашего будущего трейдинга!

Например эта простая идея на нефти показала неплохой результат за 1 год(22 сделки), понимаю, что этого периода очень мало, чтобы делать существенные выводы, нужно больше сделок, больше инструментов, тест проводился просто из любопытства для того, чтобы подстегнуть интерес трейдеров к разработке алгоритма, ну и вам может быть послужит базой:

Торговля со смартфона, зачем и как.

 

Не гонитесь за огромной прибылью и идеальными сделками, стремитесь к системности и строгости в своих действиях, набирайтесь опыта сначала в очень простых и строгих системах, чтобы прийти к более гибким и сложным торговым идеям, которые вы возможно уже будете отрабатывать когда наберетесь смелости к более активной, но и рискованной торговле!

Удачи вам на «фондовых фронтах»!

    ★31
    40 комментариев
    Есть же и Quik мобильный
    avatar
    Tema, автор же форекс кухни торговлей называет, ему это излишне
    avatar
    Chipa lipa, пфф и чё что называет? У Тебя самого где счёт? Спот форекс я например торгую через швейцарский банк, там в отличии от хваленых ИИС не то, что депозиты, там даже торговые счета застрахованы. Можно торговать на настоящей бирже (например Мосбиржа) и нифига не знать, плюс нести огромные риски (счета то незастрахованы, как насчёт банкротства брокера например?) А можно торговать форекс и разбираться в юридических вопросах и быть защищенным от рисков. Странно да звучит? Торговать на форекс и быть защищённым от рисков? И тем не менее…
    avatar

    Alex_Gold, «Торговать на форекс и быть защищённым от рисков?»

     

    ну это защита рисков утраты денежного счета, а не  защита инвестиционных рисков

    avatar
    Kurono, ну я то валютой спекулирую а не инвестирую в неё. Так что для меня инвестиционный риск это то, в чём я храню большую часть капитала. Я большую часть капитала для торговли на форекс не использую. Зачем когда есть плечо? Пускай деньги лучше работают. Но я консервативен. Предпочитаю облигации для большей части депо.
    avatar
    Этот алгоритм торговли подходит только для смартфонов!!!
    Для форекс подходит мой ДЦ!!!  Мобильное приложение уроган!!! Спред «невидно» Снятие 5 мин стопудовое!!!
    avatar
    Если хочешь ТОРГОВАТЬ-то торгуй с нормального монитора, а если просто кнопки понажимать-иди в азино 777)))
    avatar
    какие мысли по сберу?, сегодня начал шортить а геп дивидентный может закроем?
    avatar
    2153sved, я пока держусь, пол позы скинул по 250, писал в вк
    avatar
    VadimTrade, я тоже вижу, что рановато встал, но пару аргументов за шорт пока перевешивают.
    avatar
    2153sved, вчерашнее закрытие дня показало покупки пока, но все иногда очень быстро меняется как известно
    avatar
    Я торгую с Finamtrade со смартфона т.к. мне ноутбук или планшет запрещено приносить на работу. Только по моему автор ошибается у Открытия и БКС на сколько я знаю нет своей платформы для смартфонов
    avatar
    Bogdan, есть см ниже у бкс она блестящая
    avatar
    Квик Андроид и торгуйте у любого брокера
    avatar
    Я торговал на ноутбуке и когда купил 4 монитора, то понял, что ничего не видел на ноутбуке. На смартфоне можно только закрыть сделку и всё. Входить в позу на таком экранчике нереально.
    Диванный аналитик-практик, алгоритма вообще мониторы не нужны,  смартфон как инструмент отправки заранее фор ализованной заявки довольно удобен, если это ней дейьрейдинг скальпинг
    avatar
    Диванный аналитик-практик, иначе говоря, можно, но не нужно 
    avatar
    Я в смартфоне даже чатюсь с трудом. Как вообще там торговать можно?
     Автор вообще я конечно согласен с тем что люди советуют тут, со смартфона лучше не торговать) А вот следить за графиками чтобы потом например с ноута выставить заявку то это норм! А то что Тебе нельзя приносить ноут на работу, так может Тебе лучше стиль торговли более длительный рассмотреть что бы это не было проблемой? Просто предложение… ничего более.
    avatar
    Alex_Gold, вы открывать /закрывать ноут и запускать квик дольше будете чем кликнуть на смартфоне
    avatar
    Sergio Fedosoni, залипание клавиши на сенсоре смартфона может стоить Вам очень дорого. Профи так не делают (это те кто трейдерами работают). 
    avatar
    Alex_Gold, совет тем у кого только смартфон, у меня этой проблемы нет, 4 года как ушел с наемной работы
    avatar
    VadimTrade, Рад за Вас. Но если у человека нету денег на ноут или моноблок, думаю от трейдинга ему лучше воздержаться…
    avatar
    Alex_Gold, согласен конечно) но имел ввиду тех кто не имеет возможности этот ноут разложить, например у людей много времени проводит не в офисе, а в передвижении например, намного удобнее достатать смартфон на 5-10 минут чем в той же машине открывать ноут
    avatar
    4 года торгую только со смартфона, средне- и долгосрок. QUIK Android, а последнее время через приложение Открытие брокер. 
    avatar
    Wasd, И насколько крупные у Вас позиции что Вы доверяете их открытие сенсорному смартфону? Всё это очень легкомысленно и (извините уж за избитость темы) напоминает пример Нассима Талеба про Черного Лебедя. Спустя ещё год это может Вам дорого обойтись например. Конечно надеюсь что всё у Вас будет в порядке, но рекомендую задуматься о дальнейшей торговле со смартфона. Безопасней тогда уж торговать через телефон голосовым поручением.
    avatar
    Торговля со смартфона сродни лудоманству
    avatar
    А что мешает смотреть все на компе а торговать из приложения мобильного?




    Если это не скальпинг, то у вас есть торговая система, её можно вмтрайдвью формализовать
    И на мультиустррйсвах смотреть хоть на телефоне хоть на планшете. 
    А сделки лимитками выставлять из приложения брокера забив все под отпечаток. 
    Вполне надёжно и шустро
    avatar
    Sergio Fedosoni, встречный вопрос — если ты смотришь  на компе, почему не торговать на компе? терминал на смартфоне удобен, если надо срочно закрыть позицию
    avatar
    Smoker_Joker, 30 секунд на открытме, с учётом достать и разблокировать.
    БКС у меня под не частые среднесрочные сделки, валюта, сбер, нефть, сишка, все инструменты с предустановками.
    Частенько важно в моменте валюту сишкой прикрыть
    avatar
    Sergio Fedosoni, можно и так
    avatar
    Если твоя ТС на 15 минном таймфрейм фрейме базируется, то 1-2 минуты на оживление терминала выставление и подтверждение заявки некритично вообще. Ну не 14 часов же пялиться в монитор???
    Даже стакан как таковой не нужен на ликвидных понятных инструментах, ставь лимитки и все тут
    avatar
    берешь комп домашний делаешь выделенный айпи ставишь любую виндовую прогу хоть тот же мт5… а на телефон ставишь удаленный рабочий стол… и вау… вся мощь компа в кармане…
    avatar
    А что телефон менее мощный чем комп???
    Ставишь vds прям в стойке брокера и заходишь на него с ноута, смартфона, компа, планшета за несколтко секунд.
    Но это для сложных вариантов и изучения рынка там
    avatar
    у Финама есть тариф freetrade, без комиссии на акции РФ, но только через мобильный. Анализируй через TV или что удобнее, сделку открывай через мобильный. Конечно не для скальпинга, но если активно торгуешь акциями РФ, то выгода на комиссии ощущается.
    Вообще у каждого товара есть свой потребитель, и утверждать обобщая, что ЭТО плохо и неудобно — некорректно. Каждому своё. Лучше когда есть право выбора. Представьте если бы был только сбер и только квик.
    avatar
    Я Finamtrade использую для средне и долгосрочных позиций. На investing.com настраиваю алерты для нужных инструментов, как правило это сильные движения или достижение целевых уровней, на телефон приходит уведомление, покупаю или продаю в таком случае. В  Finamtrade тоже можно так настроить чтобы приходили уведомления, но инвестинг все же удобнее, потому что там попутно еще и весь фундаментал с новостями можно посмотреть.
    у меня приложения финам и бкс. компьютера нет вообще. инвестирую на долгосрок поэтому плюс минус пара копеек при входе роли не играет. сидеть пялиться в монитор ни времени ни возможности нет. оставлю это спекуляшкам
    avatar
    Я сначала ожидал, что мне тут аспекты безопасности при торговле со смартфона раскроют. Про многофакторную авторизацию расскажут. Какие новые риски появляются.
    А тут очередной «пробой коррекционной свечи».
    avatar

    теги блога VadimTrade

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн