Блог им. andreihohrin

Арбитраж на высокодоходных облигациях. Ирония и практика

Участвуя в размещении облигации ТД Мясничий (размер выпуска 300 млн.р., купон 13,5%), заметил новый торговый прием, который практикует ряд некрупных игроков. А именно: 
✔️ игроки покупают облигации на первичном размещении и затем продают их на вторичных торгах

• Глядя на одни и те же или очень похожие по суммам и срокам выставления торги заявки, думаю, что игроки, плюс-минус, одни и те же.
Что же это дает?

Арбитраж на высокодоходных облигациях. Ирония и практика

• С середины прошлого года правилом стало размещение розничных облигационных выпусков не за 1 день, а в течение какого-то периода. Обычно месяц-два. В этот период для операций параллельно доступны сразу 2 режима торгов – «адресные заявки: первичное размещение» и обычные вторичные торги. По сложившейся практике, в режиме первичного размещения цена облигаций равна 100% от номинала, на вторичных торгах она, в среднем, выше уже в ходе размещения – около 100,1-100,2%. И часто оказывается еще более высокой.

• Дальше простая арифметика. Работающая, правда, если у Вас сдержанный брокерский тариф (например, 0,03% от оборота).
1️⃣ Вы покупаете бумагу в режиме первичного размещения. Платите 0,03% брокерской комиссии.
2️⃣ Продаете ее на следующий день с той же комиссией, по средней цене хотя бы 100,1%. 0,04% остаются у Вас.
3️⃣ Проводите эту операцию раз в день – получаете дополнительные 10% годовых. Или совокупно – 23,5% годовых. Правда, если продавать по 100,08%, то при Вас останется уже всего 5% годовых и совокупная доходность в 18,5%.

Напоминает лабораторный эксперимент. Но посмотрим цифры. Мясничий размещается с 15 марта, 7 дней. За это время размещено бумаг на 77 млн.р., примерно по 11 млн.р. в день. Оборот на вторичном рынке составил 26,6 млн.р. Причем 17,8 млн.р. прошли по цене не ниже 100,08%, вплоть до 100,58%. Т.е. в среднем в день оборот сделок по цене 100,08% и выше – 2,5 млн.р. Получается, если Вы покупаете на первичных торгах и продаете на вторичных даже на 1 млн.р. в день – это вполне реалистично.

Уникальна ли эта ситуация? Нет. Подняв, недавнюю историю, мы обнаружили подобные приемы поведения игроков и на недавнем размещении облигаций МСБ-Лизинга (размер выпуска 150 млн.р., купон 13,75%). В ходе размещения этих бумаг (конец прошлого – начало текущего года) оборот вторичного рынка составил 107 млн.р., из которых на цену 100,08-100,51% от номинала пришлось 90% всего объема сделок. Повторяющиеся сделки тоже были.

Насколько такой арбитраж масштабируем и не исчезнет ли сам собой, в т.ч. после появления этого материала? Масштабируем и пока не исчезнет. Эмитентов, размещающих облигации по технологии «протяженного во времени размещения» становится и будет становиться больше. Это расширяет список возможностей. Более высокий спрос на вторичных торгах продиктован достаточно высокими купонами (12-15%) и неинформированностью биржевого большинства, предпочитающего покупать облигации на вторичных торгах, пусть и с небольшой потерей доходности.

А сегодня Вы уже можете параллельно участвовать сразу в трех протяженных размещениях облигаций: лизингодатели БЭЛТИ-ГРАНД и Пионер-Лизинг и уже упомянутый ТД Мясничий (его ликвидность выше, чем у первых двух вместе взятых).
Получится ли у Вас взять 18-25% годовых? ;)

PS. Сбербанк обещает нулевые брокерские комиссии. Это сильно улучшает арифметику.

@AndreyHohrin
t.me/probonds

★6
16 комментариев
Спасибо!
К вашему вчерашнему: Не пора прикрыть шорт доллар-рубль?
Я вчера на вечерке прикрыл. Не очканул, нет. Не понимать стал чутка.
А шорт золота держу.

УДАЧИ!!!

avatar
Shmulia, спасибо)
Пока шорт пары в силе. А с золотом… Посмотрим
avatar
Сбербанк обещает нулевые брокерские комиссии. Это сильно улучшает арифметику.
До 1 апреля акция или продлили?

2️⃣ Продаете ее на следующий день с той же комиссией, по средней цене хотя бы 100,1%. 0,04% остаются у Вас

Проблема найти покупателя по заявленной цене. Насколько я понимаю корпоративные высокодоходные облигации это сфера очень рисковых игроков, которые готовы в любой момент потерять 100% номинала либо спекулянтов т.е очень узкий сегмент.
В тех же муни продать по заявленной цене очень сложно, ликвидность около нулевая. В корпоративных ликвидность зашкаливает?

Подняв, недавнюю историю, мы обнаружили подобные приемы поведения игроков и на недавнем размещении облигаций МСБ-Лизинга (размер выпуска 150 млн.р., купон 13,75%). В ходе размещения этих бумаг (конец прошлого – начало текущего года) оборот вторичного рынка составил 107 млн.р., из которых на цену 100,08-100,51% от номинала пришлось 90% всего объема сделок. Повторяющиеся сделки тоже были.

Возможно просто схематоз какой нибудь. Например таким образом уходят от налогов.
avatar
dekab1, проблемы найти покупателей не вижу, а насчёт нулевых комиссий Сбера — к слову пришлось
avatar
Вопрос еще в том, что цену размещения не угадаешь, заявки по Мясничему были и 100.1 и 100.4 и были удовлетворены. На вторичке потом и дешевле чуть было. Чем интересна вышеописанная схема, купон все равно каждый день капает, можно и подождать немного.
Ходжа Насреддин, в дополнении у купону, он остаётся как нкд каждый день. А насчёт цен, я не зря приложил график, цена 100,1 и выше была каждый день
avatar
Андрей Хохрин, простому смертному сложно оценить риски и премию к рынку. Поэтому идут на вторичный рынок, где все уже оценили.
Ходжа Насреддин, Вы правы. А я заметил поведение нескольких участников и решил сообщить более широкому кругу)
avatar

Добрый день! Вы утверждаете, что чем дольше держишь облигацию тем выше вероятность дефолта, как и то, что Вы берётесь за выпуски только надежных компаний, которые Вы тщательно проверяете?

Тогда почему Вы держите свои же выпуски меньше года?

avatar

Это потому, что злые брокеры не допускают рядовых физиков к первичному размещению.

Проверил. У одного из моих брокеров вообще не виден режим «Первичное размещение». У другого виден, но заявку не подать. Стабильно отвечает «Указан недопустимый код расчетов».

Андрей Хрущев, брокеры постепенно добреют, под давлением инвесторских масс
avatar

Андрей Хохрин, чето меня заинтересовало на столько, что даже позвонил брокеру. (Со мной такое редко бывает). Не могу, говорю купить облигации на первичном размещении. Четыре раза переключали «на специалиста». Пришлось четырежды повторять что квик говорит «Указан недопустимый код расчетов». Самый последний специалист сказал: «Это вам надо к эмитенту обращаться, чтобы узнать код расчетов».
Ну в мясничий я уже звонить не стал, конечно. ;-)

Подозреваю, что код расчетов то «T0»...

Короче, «давление инвесторских масс», Вы переоцениваете по-моему... 

Андрей Хрущев, скрипт такой:

— наименование: ООО ТД «Мясничий» (Биржевые облигации документарные процентные неконвертируемые на предъявителя с обязательным централизованным хранением серии БО-П03)
— регистрационный номер: 4B02-03-00317-R-001P
— ISIN: RU000A1006B5
— контрагент: Банк Акцепт (код контрагента NC0040400000)
— ражим торгов: «Размещение: Адресные заявки»
— код расчетов: Z0
— минимальный лот: 1 бумага (1 000 р. по номинальной стоимости)

Временной регламент (когда можно подавать заявки):
· период сбора и удовлетворения заявок: 10:00 — 17:29.
· с момента получения информации от Банка «НКЦ» (АО) об окончании обработки отчета о сводном поручении ДЕПО (примерно с 17:45) до 18:30.

А вот дальше… зависит от брокера. Но в большинстве случаев проблем не испытываем. Большинство — это БКС, ВТБ, Сбер (не без подтупливаний), Церих. 

avatar

Андрей Хохрин, спасибо! Получилось! Поучаствовал немного, в размещении ;-)
Выходит не обманул брокер. С эмитента надо трясти волшебные коды?

Вот эти два параметра по умолчанию не встают в квике: 
— контрагент: Банк Акцепт (код контрагента NC0040400000)
— код расчетов: Z0

Я где должен был прочитать по идее?

Возможно, я не один такой, кто не знал. А тут в комментариях к старому блогу вряд ли кто увидит. Повторите где-нибудь в новом блоге.

P.S. Когда я только начинал заниматься облигациями, помню, не мог понять почему размещение это не просто плита в стакане по 100.00 на продажу, а оферта, это не плита там же на покупку по 100.00. Зачем лишние сложности какие-то? «Можем подать за вас заявку на участие… комиссия 1500р»: сказал мне брокер. Я запомнил, что с мелкими суммами игра свеч не стоит… А тут вы своей статьей породили сомнения :)

Андрей Хрущев, я выложил сегодня соответствующий пост, про первичку. Спасибо вам! Тут вопрос ведь не в именах, а в цивилизованности подхода. 
avatar
Очень интересный прием, я сам на него наткнулся практически неосознанно, когда решил купить облигации по номиналу при первичном размещении, и обнаружил, что через несколько дней после выхода на вторичный рынок цена облигаций подскочила на 5.6%. Сразу же в голове появилась мысль, что это неплохой способ спекулировать.
Но вот вопрос — каковы риски данной стратегии? Реально ли провести её историческое тестирование?

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн