Блог им. NikolayK

Как сделать деньги в трейдинге. Часть 2.


Первая часть 

В первой части говорили о том, что  для взятия регулярной прибыли по итогам торгового периода трейдеру нужно освоить, развить и совершенствовать свои торговые навыки и умения.

  Часть 2. Что такое торговые навыки?

                    Вопрос трейдеру: существует ли индикатор, который бы показывал, когда и где войти в сделку, с каким стопом и размером  позиции, как долго держать позицию когда из нее выйти?   — Есть, правда купить его не получится.   МОЗГ называется.

   Начну с главного: необходимые для прибыльного трейдинга торговые навыки(умения) изначально отсутствуют у большинства кандидатов в трейдеры.  Просто потому, что им негде было выработаться в обычной жизни. 

                 Это как летные навыки у кандидатов в летчики, неоткуда им взяться.  Люди — не птицы, в трех плоскостях действовать от рождения не     умеют.  Летной «соображалке» приходиться учиться, и не у каждого получится,  — это все понимают.

 
Трейдеры почти так же отличаются от нетрейдеров  (слово неудачное, дальше буду называть новички), как летчики от нелетающих. У новичков нет умения действовать в «третьей плоскости» — области принятия нестандартных решений в условиях высочайшей неопределенности.
                 
                  Мало кто знает, но летчики в полетах чаще сталкиваются со стандартными ситуациями (просто количество возможных ситуаций в небе в разы  больше, чем на земле). Нестандартные решения летчики принимают в т. н. «особых случаях», такие не в каждом полете случаются. Летчики-испытатели — другое дело. Они к нестандартным ситуациям готовятся как к составляющей обычной работы.  Опять же, в летчики-испытатели набирают уже опытных летчиков. 
 
  Теперь понимаете, к чему я про летчиков рассказываю?
  Новичок-трейдер, не умея еще «летать», пытается «работать летчиком-испытателем», то есть сделать деньги в трейдинге. И не его вина, что не получается. Не может получиться, объективно не может. Слишком завышенные цели для новичка, непосильные за очень редким исключением.

  Нельзя сделать табуретку, не владея навыками работы с инструментами!
  Не получится доехать до места назначения за рулем, не владея навыками управления автомобилем! 
  
  А в трейдинге, не имея торговых навыков, сделать деньги МОЖНО: 
   … иногда, 
   … если повезет,
   … и удастся вывести прибыль с торгового счета до слива!

  Вот на эту наживку МОЖНО, скромно умалчивая про иногда и везение, ловят жаждущих «приобщиться к финансовой независимости».
Ловят те, кого я далее буду называть обучателями.
  
                       К сведению. Среди причин летных происшествий (аварий и катастроф) есть такая: попадание летчика в метеоусловия, к полетам в  которых он НЕ ПОДГОТОВЛЕН.

  Поймите меня правильно, главная причина потери денег новичками — не в отсутствии необходимых знаний, плохой ТС или неправильном                     управлении   капиталом. Главная  — попадание начинающего трейдера в реальный рынок, к действиям в котором он НЕ ПОДГОТОВЛЕН!

   Как подготовиться — обещаю рассказать позже, пока вернемся к теме второй части. Что за навыки такие понадобятся, чтобы делать деньги в трейдинге? Иначе говоря, что нужно уметь делать, чтобы в результате умелых действий получалась прибыль?

 Предлагаемые в сети варианты ответов:
    — «понимать» рынок, в разных вариантах этого понимания;
    — определять, тренд сейчас или флет, причем легко;
    — находить «точки входа»,  конечно самые лучшие;  
    — грамотно управлять величиной позиции, как вариант владеть манименеджментом;
    — правильно закрывать сделки, естественно на пиках.

  Отвечу на вопрос так: и да, и нет. Перечисленное выше  — отдельные составляющие, как бы детали будущего механизма прибыльного трейдинга.  Если их просто сложить вместе, в кучу,  — механизм вряд ли заработает.

  Необходимо что-то еще, причем главное. 
 Поищем ответ с другой стороны:  что делает прибыльный трейдер для взятия прибыли?
 Или даже так: чем отличаются действия прибыльного трейдера от действий неприбыльного?  Попробуйте поискать ответы в сети, информация  сведется к более-менее похожему списку вариантов. Поразмышляйте самостоятельно, оно того стоит. 

 За правильным ответом нужно обратиться к методистам.  Не к сектантам, не подумайте. Вам нужны те, кто работает над методикой обучения. 

                     Мне повезло, 10 лет назад я пришел в трейдинг, уже владея методикой летного обучения. Тогда я понятия не имел, что эта методика поможет мне стать прибыльным трейдером.  Через несколько лет, в поиске причин медленного роста себя как трейдера, я в очередной раз решил «начать сначала». Но уже по принципам методики освоения летных навыков.   Это решение стало определяющим. Стало понятно, над чем нужно работать, а как именно — отбрасывая ненужное и накапливая полезное, я уже знал.  

  Методисты утверждают, что при освоении любой сложной профессии необходимые навыки приобретаются только практикой. Практикой, максимально близкой реальным условиям в этой профессии.  И какой ответ они предложили бы на заданные выше вопросы, если бы владели методикой освоения прибыльного трейдинга?

 Позволю себе предположить, какой именно. 

   Трейдеры, работающие в реальном рынке, принимают и исполняют торговые и неторговые решения, опираясь на оценку параметров движения цен.  Особенность в том, что реальные рынки — это территория непрерывных изменений взаимосвязанных параметров. Это приводит к высочайшему уровню неопределенности при оценке этих параметров.  

                       Как в квантовой механике: сам факт попытки измерения параметра и даже наблюдение за ним вызывает изменения, влияющие на оцениваемый параметр.

Следовательно, для получения прибыли в торговом периоде трейдеру нужно принять и исполнить в рынке последовательную «цепочку решений и действий», которые и обеспечат интересующий трейдера результат.  

 Резюмируем: торговые навыки — это такие навыки, которые позволяют принимать верные последовательные решения и грамотно их исполнять в условиях реального рынка.

                       Тут есть огромный «подводный камень». В реальном трейдинге не каждое верное решение приводит к прибыльному итогу и не каждое ошибочное решение завершается убытком. Именно поэтому я всегда говорю о результате торгового периода, то есть серии сделок.

 Таким образом, мы подошли к верному пониманию сути работы прибыльного трейдера. 

   Действуя в условиях высочайшей неопределенности, прибыльный трейдер последовательно принимает и исполняет такие торговые решения, вероятность получения прибыли в  которых превышает вероятность убытка.

 Можно сказать проще: прибыльный трейдер работает по системе принятия и исполнения торговых решений. Далее буду сокращать, СПР.
 СПР и является тем главным, чего недоставало в  упомянутом выше механизме прибыльного трейдинга.

 Отлаженная СПР трейдера позволяет осваивать, развивать и совершенствовать прибыльные торговые навыки. Иначе говоря, прибыль (или убыток) получается в результате применения трейдером своей СПР (читай торговых навыков) в реальном рынке.

  Попытка научиться сделать деньги в трейдинге без личной СПР — это как построить здание без фундамента. Некоторым даже удастся «выгнать» первый этаж, однако очень скоро здание развалится.

Продолжение следует..

 К читателю: если многовато букв — намекните, попробую быть лаконичнее.

★23
22 комментария
Букв конечно много, но это нормально.
avatar
Нормально, можно ещё больше букв. Хочу стать лётчиком прибыльным трейдером
avatar
Управляющий пифом акций- он трейдер?
У них есть свой штат аналитиков.
Так почему он не может быть постоянно прибыльным, хотя бы по итогу года?? 
совсем близко к истине

легендарный Шаман был военным летчиком
михаил абанов, а легендарный шамана зарабатывал трейдингом?
Что-то у меня такого ощущения не складывалось. Складывалось — что он первый околооколорыночник.
«Начну с главного: необходимые для прибыльного трейдинга торговые навыки(умения) изначально отсутствуют у большинства кандидатов в трейдеры.  Просто потому, что им негде было выработаться в обычной жизни»

— Предлагаю в эту часть важное уточнение: У всех кандидатов (именно у всех) присутствуют навыки обратные для прибыльного трейдинга, именно такие навыки формируются в обычной жизни!
avatar
Bodhy, самое смешное то, что околорыночники об этом и пишут, завлекая на курсы — вы продаете там, где надо покупать, нужно справляться с эмоциями, торговля против толпы…
Как делают деньги на рынке?
Их делают на околорынке. Затрачивая свое время на Смартлабе вы делаете копеечку Тимофею.
Он вас монетизирует.

И куча таких монетизаторов кричит вам торгуй, торгуй, торгуй… чаще… с плечами

avatar
Это все прекрасно и правильно — абстрактно-стратегически )) СПР = хороший термин, для меня лучше даже, чем Торговая Система… Трабла в том, что одна СПР от другой СПР сильно отличаются… И о хороших обычно не кричат на каждом углу… ))
avatar
Маловато лайков — грааль на граале же!
Увидел почти точное соответствие материалам, которые выкладывал в ютуб, подумал даже по началу, что это плагиат, но у вас видимо свое. Даже понятие СПР есть, удивительно. 
avatar
Ne Guru, сравнивайте следующие части, похожие идеи  — нормально для здравомыслящих трейдеров. Уж очень ситуация с трейдерским просвещением новичков в рунете похожа на пляски на костях,  — печальная в целом картина…
avatar
Николай Кир, вероятно, потому что просвещённые трейдеры никому не нужны. Во мне постоянно борются рационализм, шепчущий, что текущая информационная среда благо для меня лично в финансовом плане, т.к. она постоянно генерирует поток тех, кто впоследствии отдаёт свои деньги мне (как бы цинично это не звучало, таковы реалии), и справедливость, бунтующая против этой пляски на костях. Чувство справедливости побеждает, и чтобы её успокоить, я потратил много сил и времени, однако в глубине души радуюсь, что у канала мало подписчиков, а у роликов мало просмотров. Ваши материалы тоже не прочтут многие, а из тех кому они всё таки попадутся, поймут о чём речь единицы. Так что ваша ситуация схожа.
avatar
Красиво написано, но у меня к вам всего лишь один вопрос, как инвестору не оказаться вот там

avatar
Алексей Степанов,  вот бы тогда путы купить. 10 квартир сразу
avatar
Алексей Степанов, трейдеры могут зарабатывать на падениях, если владеют сильной СПР ). О графиках попозже, будет часть о прогнозировании.
avatar
Ждем третью часть, лаконичность тут мешает раскрывать суть.
Оставьте ссылку на вторую статью в первой, будущему поколению будет удобнее.
avatar
Dmitryy, уже попытался. Форум не дает корректировать прежние материалы.
avatar
нетрейдер — захватчик в сети.
avatar
Если новички читают = не тратьте свое время жизни, нервы и здоровье на этот кокс под названием биржа))) оно того не стоит
avatar
stolion, «Не ходите, дети, в Африку гулять..»
Ответил в четвертой части
avatar

теги блога Николай Кир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн