Блог им. SatoshiNakamoto

Кому принадлежат все акции и облигации?

Джесси Ливермор однажды сказал: «Еще один урок, который я усвоил рано, заключается в том, что на Уолл-стрит нет ничего нового. Не может быть, потому что спекуляция так же стара, как мир. Что бы ни происходило сегодня на фондовом рынке, оно уже случалось и будет происходить снова».

Другими словами, люди являются единственной константой на рынках, и человеческая природа не меняется.

Но рынки меняются, и то, как люди контролируют активы, вовлеченные в рынки, со временем значительно изменилось.

Goldman Sachs недавно поделился некоторыми отличными данными о том, как с годами развивалось владение акциями и облигациями. Во-первых, это показывает, кому принадлежит долг правительства США:
Кому принадлежат все акции и облигации?

Некоторые люди обеспокоены тем фактом, что в настоящее время другие страны являются крупнейшими кредиторами правительства США, полагая, что они каким-то образом влияют на наши финансы. Но я воспринимаю это как положительный знак. Это показывает, насколько глобализированный стал рынок и как все взаимосвязано сейчас.

Следующий график показывает распределение собственности на фондовом рынке США:

 Кому принадлежат все акции и облигации?

Трудно понять, насколько рынки стали институционализированными с 1940-х годов. Домохозяйства по-прежнему являются самой большой группой собственников, но все гораздо более разнообразно с точки зрения того, кто принимает решения о покупке и продаже в эти дни.

«Домохозяйки» в основном владели рынком в 1940-х и 1950-х годах, но теперь дела практически полностью контролируются профессиональными инвесторами. Это не только усилило конкуренцию за лучшие инвестиционные идеи, но и усложнило, как никогда, возможность держать руку на пульсе настроений рынка с таким количеством конкурирующих точек зрения и целей.

Владение акциями по собственному капиталу домохозяйств:
Кому принадлежат все акции и облигации?

Так что, возможно, владельцы американских акций не столь разнообразны. Богатые домохозяйства уже давно являются основными владельцами акций, но тревожная тенденция для меня — это огромное снижение 50–90-го процентиля. Похоже, что он был уменьшен более чем вдвое с 1989 года.

Существует множество причин, по которым люди могут указать, почему это снижение произошло, но, если эта тенденция продолжится, разрыв между имущими и неимущими будет только увеличиваться. Если средний и верхний средний класс не владеют финансовыми активами, их собственный капитал никогда не поспевает за состоятельным классом. Хотелось бы, чтобы был более простой способ стимулировать (заставлять) больше людей вкладывать свои деньги в фондовый рынок.

Этот график также является одной из причин, по которой меня не слишком беспокоит мысль о том, что бэби-бумеры как-то вызовут крах, когда они выйдут на пенсию и продадут все свои акции. Большая часть этих денег, вероятно, будет передана на благотворительность или следующему поколению, потому что они не будут нуждаться во всем этом.

Теперь вот разбивка того, как право собственности между отечественными и международными акциями со временем изменилось среди американских инвесторов:

Кому принадлежат все акции и облигации?

Это обнадеживающая тенденция, поскольку она показывает, что американские инвесторы стали более диверсифицированными с 1980-х и 1990-х годов. Акции США составляют примерно 50% мировой рыночной капитализации, поэтому в этих цифрах все еще наблюдается предвзятость страны, но эта тенденция идет в правильном направлении.

Одна из причин, по которой эта тенденция возникает в первую очередь, заключается в том, что в последние десятилетия стало проще и с меньшими затратами инвестировать по всему миру.

Распределение домашних хозяйств США по всем финансовым активам:

 Кому принадлежат все акции и облигации?

Я утверждаю здесь очевидное, но баланс коллективного домашнего хозяйства США огромен. На самом деле единственная категория, которая сократилась со временем, это денежные средства, и это хорошо, если учесть, что это класс активов, который почти гарантированно проиграет инфляции в долгосрочной перспективе (хотя я предполагаю, что процентные ставки упали так много общего с этой тенденцией).

  • ETFs получают все заголовки, но взаимные фонды по-прежнему доминируют с точки зрения активов. Паевые инвестиционные фонды держат в 15 раз больше облигаций и в 4 раза больше акций, чем ETF. Предстоит еще долгий путь, пока ETF не возьмут на себя своих более неэффективных с точки зрения налогов партнеров.
  • Пенсии контролируют значительно большую долю вселенной финансовых активов в США, учитывая, что они контролируют около одной десятой рынка акций и облигаций. Пенсионные вопросы хорошо документированы, и доля активов, которые они имеют, должна уменьшиться, поскольку средства распределяются между бенефициарами. Но огромные размеры пенсионных активов означают, что они будут иметь огромное значение для рынков, политиков и избирателей в предстоящие годы, пытаясь преодолеть дефицит финансирования.
  • Со всеми этими деньгами вы можете понять, почему финансовая индустрия является таким конкурентным пространством. Кто-то должен управлять, консультировать, торговать и заботиться об этих средствах. Вот почему я думаю, что так глупо полагать, что индексные фонды каким-то образом изгонят активных менеджеров с рынков. На карту поставлено слишком много денег, чтобы это когда-либо происходило осмысленным образом.

Источник: https://awealthofcommonsense.com/2019/01/who-owns-all-the-stocks-bonds/

--------------------------------------------------------------------

Мой телеграмм канал: https://t.me/goodtrade Освещаем самые горячие новости по рынку США и торгуем командой фьючерсом на S&P 500, $SPY, $UVXY, $VXX.





★4
1 комментарий
Контролируемая Ротшильдами группа Vanguard + BlackRock + State Street, контролирующая крупнейшие корпорации США — это, очевидно, и есть Householders?)))

теги блога Satoshi Nakamoto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн