Блог им. Spekulynt

Как создать свою систему торговли

Любой рынок ценных бумаг, это прежде всего система, которая в свое время была придуманна умными дядьками, которые поняли, что если ее грамотно распиарить, то на рынок придет куча зевак с целью по быстрому срубить бабла. И те же самые дядьки понимали еще то, что большинство из этих зевак понятия не будут иметь как функционирует рынок, а свои торговые решения будут основывать на страхе и жадности, то есть на эмоциях, то есть безсистемности. В итоге они оказались правы. Рынок поглощает деньги большинства и отдает их единицам.
 Систему можно победить только с помощью другой системы.
 Как создать свою систему торговли?
1. Наблюдайте за теми инструментами которыми хотите работать. Для начала желательно, что бы это был один инструмент. Как вариант фьючерс на ртс. Мне довольно трудно объяснить, что вы должны увидеть, потому что это все очень индивидуально, но в какой то момент вам в голову внезапно придет идея. Это не значит, что вам сразу придет в голову идея целой стратегии. Это может быть будет только небольшая состовляющая ее.
2. Всегда носите с собой нетбук или записную книжку, что бы всегда была возможность записывать свои идеи. До того как я стал это делать у меня были ситуации когда я что нибудь придумывал и решал, что идея хорошая, но записать ее было негде. В итоге к вечеру она благополучно забывалась, а как оказывалась в будущем, она могла бы решить некоторые задачи. Каждую записанную идею нужно рассматривать с разных сторон, и задавать себе вопрос: С какой стороны я смогу применить ее на рынке? Это не значит, что каждую вашу идею нужно непременно воплощать на рынке. Как раз наоборот большинство идей на первоночальном этапе будут казаться очень хорошими, а при изучении окажутся безполезными. Поэтому очень важно прорабатывать каждую вашу идею, что бы не пропустить действительно стоящей.
3. Через какое-то время, у вас будет набор из нескольких идей, которые вам предстоит превратить в четкий набор правил из которых и сформируется ваша торговая система.

Атеперь главное правило. После того как вы сформируете свою стратегию, перед каждым открытием позиции спрашивайте себя: Почему я ее открываю? Если ответ: Получен четкий сигнал по системе, тогда открывайте. Если ответ какой-нибудь другой, то найдите в себе силы и не открывайте позицию, даже если будет какзаться, что сейчас есть супер шанс заработать. На таких шансах потеряли деньги многие поколения трейдеров. Помните что систему может победить только другая система.
 
★4
8 комментариев
всё очень просто.если на нашем рынке.просто монетку кидать
avatar
это всё так, да.
только я вот за неделю посмотрел на ютубе почти всех наших российских талантов, интервью и другие посиделки. Передачу Герчика. И все, кто добился успеха, твердят как один — вся соль в мелких стопах и больших профитах. и не сцать от объема если он в бу уже.
вот что самое важное. и зависит не столько от алгоритма, сколько от коэффициента прочности яиц.
avatar
Нетбук не нужно всегда носить с собой. В бане с ним не комфортно. Проверял. Интересные мысли по рынку фиксировать необходимо оперативно. Лучше иметь блокнот. Периодически переносить информацию на комп.
avatar
Все правильно, только критерий мелкий стоп для каждого разный. Поэтому размер стопа нужно определять не из своих убеждений, а исходя из инструмента которым торгуешь.
мелкий стоп. понимать когда входить а когда нет. ну и регулярно наказывать васю, инсайдера и пашку < — "+" к карме))
avatar
www.opentrainer.ru/
chartgame.com
avatar
Специально для этого сделали раздел
«Анализ торговых стратегий»
www.opentrainer.ru/trainer#trainingseries
avatar

теги блога Дмитрий Нестеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн