Блог им. option-systems

Опционы. Экспирация. Вопросы.

   Никогда не имел позиций на экспирацию, хотя опционами торгую более 2 лет. Вопрос экспирации опционов знаю в теории хорошо, но на практике не пробывал.
   И вот завтра моя первая экспирация. По опционам вне денег понятно, истекут и хорошо. А что в деньгах? У меня вопрос: если мои проданные апрельские коллы 155 страйка будут в деньгах (рынок будет выше 155000 по фРТС) получится у меня будет вместо проданных коллов — фьючерсы в шорте? Опцион поставочный же?
   Понятно, что когда экспирация квартальная, там просто фин. результат. А тут вопросы: по какой цене будут исполнять (часы 15:00-16:00 мск ???), когда будет поставка фьючерса???
★6
28 комментариев
напиши потом о своих приключениях)
avatar
Bacardi, коллы истекли в ноль, а путы 155 я за 4 минуты закрыл до закрытия. Вот и всё! Хорошо, что хорошо кончается!!!
option-systems, ну так не интересно, без остросюжетной развязки)))
avatar
Bacardi, сам удивился )))
ничего страшного не случилось!
option-systems, с почином тебя ;)
avatar
цена экспирации на закрытие основной сессии если мне память не изменяет, поставка в вечерку будет, да если выше 155 дадут тебе аналогичное кол-во коней в шорт.
avatar
onemorefake, спасибо
Месячная экспирация опционов проходит в вечерний клиринг. В ходе неё происходит поставка фьючей и взаиморасчёты. Значит к 18:45 и определяется что к чему по какой цене.
Константин (Caesar), 18-40 мск я еще смогу закрыть шорт коллов, чтобы избежать риска гепа на открытие вечерней сессии?
если регламент как на квартальной, то цена будет в 16-00,… и фсё. а в 19-00: «ленон, ленон, даниель, даниель»…
avatar
Только если первый раз экспирируешь, не забудь уточнить у брокера что к чему. Обычно опцики далеко в деньгах экспирируются автоматом (у моего брокера аж на 3 страйка — 15000п по фьючу ртс), а для остальных нужно подавать заявку и причём заранее (у моего надо было в пятницу делать).
Константин (Caesar), у меня нет купленных опционов — всё продано!
Тоже никогда не выходил на поставку, но могу сказать следующее. Исполнение будет по цене клира вечернего. Дл выхода на поставку нужно было, возможно еще и не поздно, написать заявление брокеру, или как-то его уведомит об этом.(зависит от конторы).

По поводу шорта колов не знаю…
avatar
Ктсати, почему решил экспирировать? Ради интереса? Можт лучше заранее на 155 ликвидировать позицию, мало ли какая волатильность после этого будет!?
Константин (Caesar), ты имеешь ввиду на открытии вечерки
option-systems, я думаю волатилить весь день может;))
Но могу быть необъективен, у меня опцики куплены;))
Константин (Caesar), на зеро поставил — экспирация ровно на 155000 )))
option-systems, ну можно и там)) я в любом случае рад буду, хороший трейдер зарабатывает при любом поведении рынка))
думаю, что будет как на квартальных: в 16-00 цена, до 18-45 дадут закрыть позиции, 19-00 клиринг и экспирация. на «попавшие» колы выдадут шорт фъюча…
avatar
По поводу проданных колов 155-го страйка: даже если на момент экспирации у них будет внутренняя стоимость, они могут всё равно обнулиться, потому что всё зависит от решения контрагента. Но ГО под возможные позиции для фьючей всё равно до экспирации придётся держать.
маржируемый, 18-45 пересчитают
avatar
ну вот видишь, а ты переживал…
истекли твои колы без денег )))

Дров успел наломать?
avatar
deen-ua, всё ок, коллы истекли просто,
а путы 155 я за 990 выкупил за 4 минуты до экспирации, не стал переносить через клиринг, как никак 25 минут )))
первая экспирация прошла удачно!!!
кукл вошел в диапазон 155-150 на глубину 0,98%, тем самым создав ситуацию, при которой покупатели 155 путов, несмотря на то, что оказались «в деньгах» могли этих денег и не плучить (так и оказалось для многих) из-за того, что многие брокеры автоматически исполняют опционы на 1% «в деньгах», а если меньше, то нужно подавать заяву брокеру, а поскольку движок начался в самом конце сессии, то многие просто не успели этого сделать — с миру по нитке — куклу на майбах
avatar
nazarwatch, подтверждаю — недоэкспирация вещь весьма приятная ))
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн