Блог им. dloktev

Смысл жизни. Ultimate расставление точек

В чём смысл жизни?

Есть много ответов на этот вопрос, много логических цепочек, приводящих к разным ответам. Логические цепочки различные из-за того, что мы по-разному можем воспринимать сами понятия смысла, жизни и человека.

Смысла нет

Один из ответов, что никакого смысла нет, т.к. смысл — это конечная, общая цель, связывающая все промежуточные подцели общим значением, в единую нить причин и следствий. У каждой отдельной жизни есть конец жизни, который обессмысливает любые цели промежуточные, всё равно все помрём. У жизни человечества также есть конец — какой смысл? У самой вселенной есть конец, будь то новый большой взрыв или потухание всех планет.

Смысл биологический

Размножиться. Задан природой, эволюцией (генами).

Смысл рациональный

Проживать свои ценности (выбранные, осознанные), радоваться, кайфовать. Самозадан человеком, как существом с сознанием.

Смысл космологический

Преобразовывать как можно больше энергии, чтобы со временем единым разом преобразовать столько энергии, что это послужит началом реакции для большого взрыва. Произойдёт взрыв и возникнет новая вселенная. Непонятно, кем задан. Законом природы? Самой вселенной? Но это не агенты с сознанием. Можно сказать и так и так.

Смысл психологический (обусловленный потребностями нервной системы)

Нервной системе требуются ощущения: надо страдать, быть под нагрузками. Один из сильных источников ощущений — ощущения, получаемые через сознание, неокортекс. Самореализоваться, быть лучше других, достичь славы, уважения, ходить на грани смерти. Соответственно человеку нужно наощущать как можно больше, подвергать свою нервную систему всё большим и значимым нагрузкам.

Отчего человек в принципе ищет смысл жизни? Как бы не было иронично: от скуки. Человеку стало скучно в рамках «предыщущих смыслов». Он реализовал предыдущие значимые для него цели. Жизнь стала больно хороша, без нагрузок, которые может использвать нервная система, без значимых точек приложения рационального сознания. А страдать надо. От чего можно страдать хорошенько? Абстрактный, мутный, философский вопрос об отсутствии смысла жизни как раз подходит.

Смысл жизни чаще ищут богатые, чем бедные. Живущие в безопаности ищут чаще, чем живущие под прессом опасностей.

Так, смысл жизни резко возникает у людей, узнавших о смертельной болезни. Сама жизнь сразу приобретает внутреннюю, безусловную ценность. Никаких мучений о смысле. Дышать, смотреть, есть помидор — какое счастье!

Неудовлетворённость отсутствием смысла жизни возникает, если достиг доселе важных целей, а новые не появились. Появилась вместо скука. Нужна новая цель, возвращение напряжения, усилий по достижению. Предела, разумеется, нет. При взятии очередного рубежа, всегда откроется новый. Гонка. Имеет ли она смысл? Буддисты говорят, что нет. Но если кайфуешь от самой гонки, то почему нет?

Смысл религиозный

Жить хорошо, по правилам, чтобы после смерти попасть в новую, хорошую, лучшую жизнь. Задаётся религией, ака людьми (тысячи лет назад).

Резюме

Ответов на вопрос много. Каждый человек делает выбор: какой смысл ему нравится больше. В итоге, получается, что смысл жизни субъективен, у каждого свой. И является результатом выбора. Осознанного или нет.

Выпороть как можно больше тёлочек!

★2
2 комментария
Единственные правильные слова зачеркнул.
Не понял ты еще смысла :)
avatar
Йеги говорят смысл в поиске учителя… учиться… стать учителем.
avatar

теги блога Денис Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн