Блог им. karpov72

Попытка разобраться в себе, планы на будущее.

Я благодарен всем написавшим на Смартлабе про свой опыт, про свои сливы. Я хотел бы немного рассказать про свой опыт, и про те выводы, которые сделал, читая Смартлаб.
Торгую с 2009 года, но с долгими несколькомесячными перерывами. Я никогда не видел больших прибылей, у меня были только редкие моменты, когда я был выше нуля. И то что я не видел больших прибылей, я считаю благом, у меня неминуемо бы возникло головокружение от успехов, поэтому полагаю, что мне повезло ещё и в том, что после моего прихода на рынок началось длительное снижение (разрешили шорты).
Мне помогла удача и моя лень, что я пока ещё не слил ни одного счёта. Меня давно звал знакомый на Форекс, позже я узнал, что он слился дважды, потерял всё что вносил. Потом я узнал, что можно торговать с десятым плечом на фьючерс индекса РТС, но не стал ничего изучать — было просто лень. Мой депозит месяцами находился без сделок, поскольку я всегда закупался на хаях или шортил на лоях, а потом долго месяцами ждал момента чтобы снова вышло в безубыток, но обычно не дожидался немного безубытка и получал небольшой минус, и снова по кругу.
Сейчас я понимаю, что на рынках с большими плечами я давно уже всё бы слил.
Всё прочитанное заставило меня задуматься. Я был в шаге от того, чтобы набрать кредитов в банке, чтобы всё внести на депозит. Ну а как же иначе, я ведь был уверен, что точно заработаю 200-300%, я всё отдам и с прибылью останусь. Я собирался занять у родных, взять в доверительное управление у знакомых. Как же я рад, что всего этого я не сделал. Как же я доволен тем, что теперь твёрдо уверен, что буду торговать только за свои, отвечать только за себя.
Я запрещаю себе торговать на заёмные, запрещаю начать хвастать, когда у меня появятся первые успехи.
А пока нет успехов, как я могу отказаться от самого надёжного, стабильного источника доходов, от своей работы на хозяина? Да, согласен, тяжело, считаешь, что тебя эксплуатируют, а многие, возможно считают себя умнее своих начальников. Лично я так не считаю, думаю это не так, иначе начальниками были бы вы, а не они. Труд дисциплинирует, воспитывает человека, закаляет характер, даёт понятие, что деньги зарабатываются тяжёло. Для примера свой трудовой путь я начал школьником, работая в летние каникулы на колхозном поле по обработке двух гектаров сахарной свеклы под палящим солнцем с раннего утра и до позднего вечера. Резюмирую — я должен иметь профессию, чтобы что-то в «чёрный» день смог себя прокормить, трейдингом на жизнь я пока не умею зарабатывать.
Обращаясь к наставлениям Герчика и Резвякова, я по прошествии долгих лет болтанки и ничегонеделания, даю себе установку учиться.
Говорю себя прямо, что следующие два года я ничего не заработаю на рынке, потому что это будут годы учёбы. Всё что будет выше, это будет только случайное стечение обстоятельств. Я понимаю молодых, которые хотят всё и сразу, но время — сеять, и время — собирать. Прав Александр Михайлович, повторю его слова недословно: нельзя начать бегать сразу, сначала человек учится ползать, затем двигаться на коленках, после ходить, придеживаясь за стеночку, падая и снова вставая, затем потихоньку делает первые шаги без поддержки, далее учится свободно ходить, а потом ещё нужно научиться бегать, чтобы обгонять остальных конкурентов и быть в лидерах.
Что это означает? Это означает, что начинать мне придётся с азов, с долгосрочного инвестирования. Причём никакого маржинального кредитования, только на свои. Торговать только в лонг, без плеча, без шортов и в этом случае никто не сможет меня закрыть принудительно. И раз я принял, что эти два года я не ставлю себе задачу заработать, то я и не беру на себя никаких обязательств и рисков, чтобы заработаь сотни и тысячи процентов прибыли. Я смог немного укротить свою жадность. Моя следующая задача, уменьшить позиции в акциях до 50%, а оставшиеся 50% оставить в кэше для докупок, если рынок упадёт сильно. Ведь рынок в целом всегда возвращается и вырастает. Я диверсифицирую свой портфель, составив его из около семи-восьми фишек первого дивизиона, проведя фундаментальный анализ.
В случае просадок, буду считать, убыток это не потеря, а плата за обучение, коммерческие сборы, налоги за возможность торговать.
Моя задача составить план торговой системы, чтобы снять первую прибыль и направить её на обучающую торговлю фьючерсом на индекс РТС одним контрактом. Цель — научиться. И тут я не буду ничем рисковать. Это прибыльные деньги, потеряю — не страшно. Я ещё ни разу не торговал фьючерсами, но из немного изученного знаю, что надо ставить первые месяцы ограничение на количество сделок в день, на строгое ограничение убытков, выставлением стопов, на постепенное увеличение плечей и количества контрактов.
Итак, главная задача — не потерять.
★2
10 комментариев
Отнеси все свои деньги в банк на депозит. У тебя психология наемного работника, трейдинг не для тебя
надо курнуть.и разобраться в себе))
avatar
Все правильно, человек ставит задачу. Основные деньги на инвестирование. Часть от прибыли на краткосрочную торговлю… и это правильный подход. То что советуют выше 2 чела, то «курнуть» и «трейдинг не для тебя» это не те советы…
avatar
eshca, человек в себе не уверен! И сразу программирует себя на неудачу. Если не в банк, то пусть в ПИФ какой-нибудь вложится
Почему на не удачу? Его цель- научиться. Главная задача при обучении- не потерять. При чем тут банк? У него может в банке 5 счетов по ляму…
avatar
не рисковать и зарабатывать — разные, взаимоисключающие вещи… контроль
риска, денег на полтора контракта на учебном счёте… и вообще, как можно
знать правильные методы торговли, ДО ТОГО, КАК ЗАКОНЧИЛ УЧЁБУ???
Согласен, однако риск должен быть разумный и обоснованный, чтобы не попасть в тильт, только единицы могут начать торговать без потерь и слива счёта, остальные смогут торговать успешно лишь путём ошибок и проб прийдя к рабочей системе.
Так зачем делать ошибки, рискуя депозитом? На мой взгляд логичнее рисковать только прибылью, потеря которой не даст такого дискомфорта как кровно заработанные деньги.
Что тольку новичку участвовать в забеге с профессионалами? Как часто бывает новичку сначала везёт, без контроля рисков он может даже показать прибыльность больше профессионалов, однако на это только на маленьком отрезке пути, дальше новичок не расчитает силы, выдохнется и придёт последним.
Зачем тягаться с профессионалами, если заведомо понятно, что проиграешь? Полагаю сначала надо получить опыт, накопить силы, психологическую устойчивость.
Думаете новичок сможет удержаться от того, чтобы не использовать сразу десятое плечо? Не оставит позу на овернайт или овервик? А потеряв, не бросится ещё более бездумно торговать, лишь бы отбить потери?
Человек то может быть в себе то и уверен, но он не знает реальной ситуации. Если же предположить, что он использует все возможности, да ещё и на заёмные и взятые в управление и всё сольёт? Теперь понятно почему трейдера стреляются, сбрасываются из окон, кончают другими способами жизнь самоубийством. А ведь они наверное были очень уверены в себе.
avatar
karpov72, но прибыль — это МОИ ЖЕ ДЕННННГИ… и жаба давит одинаково!!!
главная цель при учебе- научиться, а вторая цель ограничить свои потери приемлимой суммой
avatar
«Прав Александр Михайлович, повторю его слова недословно: нельзя начать бегать сразу, сначала человек учится ползать, затем двигаться на коленках, после ходить, придеживаясь за стеночку, падая и снова вставая, затем потихоньку делает первые шаги без поддержки, далее учится свободно ходить, а потом ещё нужно научиться бегать, чтобы обгонять остальных конкурентов и быть в лидерах.
Что это означает? Это означает, что.....»
А далее вы пишите что?…
На мой взгляд вы отаказываетесь от той мысли, что учиться тот самый «ребёнок ходить» вовсе не сам по себе! И А.М.Г лукавит, говоря то, что он вот «сам по себе» стал делать так как он считает нужным и целесообразным… Если послушаете его рассаказы в полном объёме (записи) то заметите то где он говорит «А» потом осекается когда начинает говорить «Б» и резкго рассаказ отворачивает от этого самого «Б». Хотя в Целом он горорит всё четко. Ну вы выдь должны знать что настоящая дезинформация (хитрая) где неправду вы вот так просто необнаружите… Ну да ладно. Так вот, ребёнок ходит а не бегает на четвереньках только потому, что его настойчиво, и неотступно учат именно Учат ( лишь оттачивает навык он самостоятельно намного позже) Учителя!!! Не Сам!!! Понимаете!!!!???? А вы что здесь пишите???? Вы берете непроверенную информацию и считаете, что она " та самая" да плюс еще свои коректироваки… да плюс еще октлонений… И что, вы ждете???? Год, два? Почему вы так решили??? Эх… Колесо сансары… Имхо.

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн