Блог им. rwsmart

6.12 Взгляд. Вернее, его отсутствие.

Каждое утро смартлаб просто пестрит заголовками с сигналами на фРТС. Кто говорит — вверх, кто — вниз. Приводятся аргументы, доводы, состояние внешнего фона и куча статистики.
Коллеги, о чем вообще речь-то? Смотрим дневной график.

6.12 Взгляд. Вернее, его отсутствие.

Очевидны две вещи. Первая — мы уже не в тренде, а в диапазоне. 171-160, если быть точным. И шарахаемся от одной границы к другой. Занять какую-то позицию, основанную на трендовых принципах, не получится пока. Нет большинства. И у всех шансы пока равны. Да, можно заработать на приближении к одной из границ. Процесс рваный, хвостатый, но идет. Размашисто и стописто. Единственный технически насыщенный масштаб для принятия решений сейчас — часовик.
Стоит обратить внимание еще на один важный фактор. За март было много дней, когда открытие с гэпом вмещало в себя всю мощь проторговки, а весь остальной день, включая вечерку, выглядел уныло.
И еще один фактор. Корелляции с западом практически никакой. В классической ситуации при росте снп500 до текущих хаев мы бы уже были за 180 и выше. Да еще и при таких ценах на нефть. И при таком рубле. Однако, дисконт остается, но интерес к рынку у «инвестора в вакууме» пропадает. Ищут места потише.
Говоря по-русски — фьючу да и нашему рынку в целом надо отстояться немного, может даже припасть пониже и рвануть сокращать дисконт с внешкой. Не удивляемся даже, если запад будет падать, а мы расти. Побегут к нам. Тогда и будет предметным разговор и о направлении рынка и о тренде.
★1
18 комментариев
Когда запад пойдет вниз, мы будем показывать ему дорогу.
Да вы автор, капитан очевидность. По фРТС ни кто сейчас и не вкладывается в долгосрок, все стараются работать внутри дня или пару дней не более. Если вы еще внимательнее посмотрите на недельные то увидите что рынок консолидируется(скорее всего перед падением)Но такие больших ТФ не получится зарабоать в течении дня.
avatar
А че мы с западом вообще должны коррелировать? У нас 1/6 часть суши, отдельная, так сказать.

Мы западу за доллары продаем жижу. Каждое слово в этой фразе имеет смысл. Слово «запад» подразумевает только, что если у них дела плохо идут — они либо жижу плохо покупают, либо доллары ничего не стоят. Дорогую жижу они тоже плохо берут, и как следствие у них дела начинают плохо идти.
avatar
Spekyl, вообще-то 1/8.
avatar
alexstalker, Выражение «Шестая часть света» принадлежит журналисту, редактору и издателю «Отечественных записок» Андрею Александровичу Краевскому (1810—1889), который использовал это словосочетание, выступив (1837) со статьей в «Литературных прибавлениях» к «Русскому инвалиду».

Первоисточник выражения — слова царя Петра I, который не раз говорил, что Россия — это не царство, а часть света.

Позднее появилась несколько иная версия этих слов — «одна шестая часть суши» или просто «одна шестая».
avatar
нормально нормально плюсую
avatar
@Не удивляемся даже, если запад будет падать, а мы расти. Побегут к нам@.

Ну да, свежо предание…

В 2011 мы на худшем фоне ходили в интервале 180-200, сейчас 160-170. Это очень, очень плохой знак для рынка.
Если бы хотели покупать — купили бы уже, рынок же всегда на опережение.
Есть еще вариант, что крупняк прижимает для закупа, но кто ему продает?
Какие дибилы, например, газпром по 180 продают с див.доходностью около 5% через месяц?
Бред вроде бы, но кто-то продает, кому-то дорого…
avatar
Kuh, про дебилов поддерживаю ))
avatar
DARSZ, ну да, они практически по 172 продают акцию. Там, конечно, может быть падение после отсечки, но может и не быть такого падения. А акцию отдают. 5% за месяц. Про мульты не буду, все знают, что они неадекватные совсем.
Но факт остается фактом — продают… Значит, так надо.
avatar
Kuh, жадные наверное очень, или пугливые или что то знают, версий много. Но если вниз я буду только докупать.
avatar
Kuh, Вот и добавил немного по 181,13
avatar
Я тоже ставлю на пилу и вообще в марте лучше не торговать после 8 числа )))

P.S. Каждый год зарекаюсь и каждый год всё равно лезу…
avatar
грамотный подход, плюсую
avatar
Хорошая оценка поведения российского рынка. Я как-то даже писал почему наш рынок ведет себя именно так. Автор прав даже в том, что мы можем расти против западных рынков… но недолго (минут 30-45) :)
avatar
Если торгуешь Россией зачем смотреть Запад? Если идут продажи зачем покупать?
avatar

теги блога Алексей (rwsmart)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн