Блог им. renard

Не понос, так золотуха.

1 мая писал про славный IT Invest smart-lab.ru/blog/468565.php#
Тот эпизод закончился удачно, комиссию вернули. Думаю, если бы я тогда не стал скандалить, то мои 67 К комиссии благополучно ушли бы брокеру. 
Но вчера — новый прикол. Открываю терминал — ГО подняли раз в 10. Поясняю: опционы у меня — куплены, поза в профите, макс. риск по профилю — 15 т., на счету 200К +, а ГО — полмиллиона, соответственно маржин колл. Звоню трейдеру, объясняю ситуацию. Получаю ответ — так у вас же опционы, а как вы хотели, экспирация послезавтра! То есть терминал Option lab, из-за которого я и связался с этой конторой, как бы нужен для торговли облигациями?
Опять трезвоню, в клиентский отдел, получаю объяснение — вы подключены к системе Matrix, а она так вот считает ГО, вот по биржевому регламенту у вас ГО 50 тыс, так что не волнуйтесь, крыть по рынку мы вас не будем, просто закройте счёт с голоса! Б..., я как закрою с голоса позу из 80 контрактов в разных сериях? Пришлось открыть встречную позу с другого счёта.
Т. е. в целом логика брокера такая угадали вы слово, или нет — неважно, ваше очко всё равно уходит к телезрителям. 
А теперь немного о брокерах. Ходит поверье, что на форексе — кухня, а биржевой брокер — весь в белом. Это заблуждение! Думаю, каждый видел, что при высокой волатильности терминалы просто виснут, не говоря уж о том, что многие счета блокируются маржин коллами. В этот момент рисковик судорожно ровняет греки! Поясняю: брокер остаётся в целом  в нулевой позиции, а вы в минусе, т.к. у вас нет доступа к торгам: ваши деньги теперь не ваши, а брокера. Мне могут возразить, что кто-то может быть и в +, это не важно, т. к. естественное состояние маленьких денег — шорт вола.
В общем, ничего удивительного тут нет, такой у брокера бизнес.
Хотел бы попросить Тимофея по возможности разместить мою заметку, чтобы её увидело руководство ITI Capital. Если уж контора занимается опционами, спонсирует МОК, желательно бы быть поласковее с клиентами, не кидать так беззастенчиво, а то всех распугаете.
Впрочем, пока ещё попробую поработать с Option lab, начинаю к нему привыкать. Если будет ещё один кидок, перелью деньги на другой счёт — Бог троицу любит. 

★1
7 комментариев
Надо просто биржевые инструменты выбирать нормальные для торговли и спать спокойно
В открываху переходи, там клали болт на такие вот истории и никто твои позы не закроет. Проверено много раз.
avatar
KiboR, Я там в основном и торгую.
А в чем проблема попросить АйТи перевести счет на учет ГО по биржевому регламенту? Либо открыть два субсчета, на одном ГО будет считаться через матрикс, на втором — через биржу, пеервод по субсчетам моментальный и без комиссий.
Мало того, для опционщиков они сами рекомендуют перевести счет под биржевый регламент.
avatar

Откройте субсчет по биржевому регламенту.


В Айти к сожалению так и не научились понимать, что "Лонг колл глубоко в деньгах, накрытый шорт фьюч — это длинный пут глубоко-ВНЕ-денег". ( ITinvestITinvest_Peterburg  — почитайте что ли книжку про колл-пут паритет? Либо предложите услугу разобрать такую позицию вдресной сделкой с Вами. Думаю, многие согласятся заплатить Вам лишний комис за адресную сделку, лишь бы не попадать на увеличение ГО на порядок. )

 

Сам на такое попал (правда, докинул без проблем, но осадок остался) — и после этого открыл субсчет по биржевому регламенту.

 

Лмбо другой вариант — написать робота, который будет автоматически разбирать синтетические позиции и избавлять Вас от опционов Глубоко-в-Деньгах.

avatar
ch5oh, Cубсчёт открою, проблема в том, что сначала предлагают закрыть позиции с голоса! А закрыть я их не могу, они связаны с позами по другим счетам. Да и вообще, мне что заняться больше нечем, сначала крыться по рынку, потом снова полдня глаза ломать, набирать позу.
stanislav sagaydak, полностью Вас понимаю. Крыть с голоса — ниапоследнее дело.
avatar

теги блога stanislav sagaydak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн