rokaware

На сырьевой игле: S&P готово понизить рейтинг РФ сразу на три ступени, если нефть марки Urals подешевеет до $60

На сырьевой игле: S&P готово понизить рейтинг РФ сразу на три ступени, если нефть марки Urals подешевеет до $60

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в случае стрессового сценария, предусматривающего снижение средней цены на нефть марки Urals до $60, может снизить суверенный долгосрочный рейтинг РФ сразу на три ступени, говорится в отчете S&P.
В настоящее время РФ имеет следующие рейтинги S&P: по обязательствам в иностранной валюте — долгосрочный «BBB» со стабильным прогнозом и краткосрочный A-3, по обязательствам в национальной валюте — долгосрочный BBB+ со стабильным прогнозом и краткосрочный «А-2».
«Мы считаем, что снижение цен на нефть на $10 прямо и косвенно приведет к снижению госдоходов на 1,4% ВВП», — говорится в сообщении агентства.
«В случае стрессового сценария, при котором цена барреля Urals упадет и остается в среднем на уровне $60, можно будет ожидать (...) дефицита выше 8% ВВП. При этом сценарии долгосрочные рейтинги РФ могут снизиться (максимально — ред.) на три ступени», — говорится в сообщении.
В 2011 году средняя цена на нефть Urals составляла $110 за баррель, превышая предыдущий рекорд в $95 в 2008 году. К середине марта текущего года средняя цена составляла около $125 за баррель.
Минфин РФ в конце прошлого года сообщал, что бюджет 2013 года может быть сбалансирован при цене около $114 за баррель, в 2014 — $108.
Как уже сообщалось в марте, Standard & Poor's прогнозирует России под правлением Путина застой экономики со средними темпами роста в 3,4% до 2014 года с «ограниченной» вероятностью структурных реформ и борьбы с нефтяной зависимостью экономики. По мнению аналитиков агентства, экономическая и налогово-бюджетная политика страны изменится несущественно, а тесные связи между политикой и бизнесом сохранятся.

13 комментариев
вот только нефть уже вряд ли подешевеет до 60$ когда-нибудь
avatar
bikov, ))))))
avatar
rokaware, что ваши скобки означают?
avatar
bikov, ироническая улыбка
avatar
rokaware, по-какому поводу?
avatar
bikov, по наивности твоей
avatar
rokaware, попробуй объяснить в чем именно наивность моя проявляться, не бойся мысль выражать, или только статьи копировать можешь?
avatar
bikov, бесполезно…
расслабься.
а у меня торги
avatar
bikov, анекдот, че.
avatar
Они уже так обделались в 2008, что уже не отмыться.
если бы президентом штатов был маккейн или подобный, то нефть была бы 60, стоит только закрыть тему с ираном и раскупорить свои запасы, подержать пару лет около 60, а учитывая, что наша страна добывает больше всех в мире, а запасов у нас только 8 е место, то хватит нам нефти лет на 20-30 максимум! а что потом?
pansportsmen, а потом будет электромопед и синтетические смазки))да и будет это уже лет через 15, а нефть нафих никому не нужна буит))
avatar

теги блога Richmond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн