Блог им. Pase4nick

Американские акции, если кому интересно

Решил написать свой первый пост. Буду краток, и выражу лишь свои основные мысли. Если зайдет, возможно буду также дальше публиковать время от времени. Пост про Lululemon.

Для тех, кто не знает этот бренд – компания занимается продажей спортивной одежды (athletic leisure) и ориентирована главным образом на одежде для занятий йогой. Основным продуктом соответственно являются леггинсы и топики на любой вкус.

За последние пару лет лулу провел широкую маркетинговую программу и сейчас позиционирует себя как премиальный продукт на рынке. Это совсем коротко, кому интересно можно полазить в интернете и подписаться в инсте :)

В конкуренции с крупными игроками (найк и адидас), лулу безусловно проигрывает по объему, но выигрывает за счет более высоких цен и часто обновляемых коллекций. Андер армор и пр. тоже отличные компании (как и все со своими проблемами), но отличие лулу – то что это лидер именно в аутентичной одежде для занятий йогой, и покупатель готов платить премию за продукт.

27 числа после закрытия америки, лулу отчитались за фискальный год, и по моим ощущениям это была их лучшая отчетность эвер. Все есть в открытом доступе, анализ свой выкладывать не хочу, ибо это мой первый пост и не знаю, нужно ли это вообще все смарт лабу.

В двух словах – сильные компс (за счет диджитал + интернешнл), бит и растущая маржа, сильный гайденс, отличные тренды в е-коммерс (конвершн рейтс), развитие сети в Китае.

На отчетности акция выросла на 10%, сейчас торгуется по ~90. Не знаю, насколько изощрен местный трейдер и аналитик, я люблю проводить анализ на основе блендид форвард EPS. Сейчас акции торгуются по 27.7х (2-летнее среднее 25.8х).

Американские акции, если кому интересно

Рост цены был обусловлен пересмотром EPS, и здесь я ожидаю пересмотра мультипликатора в большую сторону и соответственно органического роста EPS. При этом риск-ревард по акции достаточно комфортный. Мой вью на акцию, что цена скорее пойдет на 100, нежели на 50. Вчера акция хорошо держалась в начале торгов, но потом вместе с рынком поплыла. Сегодня пока растет чуть больше 1%.

В общем, мне нравится акция.
Если интересно было пост почитать, то комментируйте. Всегда полезно услышать чужое мнение.

6 комментариев
1)развитие сети в Китае.--китай и йога? смешно, 2)p|e 44, 3)выручка выросла за 3 года почти в 2 раза, прибыль нет-даже хуже., 4)котировки на хаях за всю историю… Вывод: не побывав в америке точно не скажешь, насколько бренд полюбила толпа. Но похоже, что туда лучше пока не лезть. в ua и в fl тоже. опасно. хотя проценты дают большие
1) многие тренды Китай перенимает с Америки. Сейчас лулу показали Китай как самый быстрорастущий сегмент и в том числе в диджитал продажах. У них своя площадка на т-мол и в ви-чат хотят маркетплейс сделать. сейчас показали дабл диджитс гроус в компании и буллиш в принципе по Азии. Так что тут скорее нога роста.

2) ещё раз, это американский рынок, и здесь смотрят не на трейлинг епс, а чаще на форвард. Я смотрю и опираюсь на блендид форвард

3) рост выручки понятен, рост прибыли аналогично. Большие траты на маркетинг бьют в любом случае на боттом лайнер, но как по мне делать вывод на основе того, что выручка растет быстрее епс по крайней мере странно. По боттом лайн смотрим на маржу — она улучшается и крутой гайденс. Опять же, я никого не убеждаю, просто мысли вслух

4) котировки на хаях говорит о том, что бизнес крутой и перфомит. Инвесторам нравится, аналитики пересматривают епс. Понятное дело, что на хаях кажется, что акция стоит дорого, но я смотрю с фундаментала и верю что бизнес крутой акция ещё вырастет.

Про побывать в Америке конечно правильно. такой анализ чисто на новостях, блогах, отчётах и селл-сайде.
avatar
Паренек, и как поведёт себя данный бизнес/акция, если СнП поедет вниз с горочки?
avatar
Подложит под себя ледянку и не будет стоять в сторонке, пока все другие катаются :)
avatar
ну может быть 100, но долго тут лучше не засиживаться
Игорь Егоров, ну это явно не велью) гроус история, когда есть желание поймать моментум, рост прибылйи и хайп вокруг акции.
avatar

теги блога Паренек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн