Блог им. Koleso

Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон. Часть II Путь вперед. Осваиваем сон

Часть II Путь вперед.  Осваиваем сон

(предыдущие главы: smart-lab.ru/blog/456897.php
Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон. Часть II Путь вперед.  Осваиваем сон
Но как перейти от теории к практике? Как использовать эту информацию в реальной жизни? Как начать спать лучше? Какой первый шаг нужно сделать, чтобы изменить жизнь?

«Использовать стресс, чтобы справиться с несуществующей опасностью, – это как вызывать пожарных из-за пожара, который случился 20 лет назад или, как вам кажется, может случиться в следующем году. Не менее нечестно требовать от своего организма, чтобы он каждый раз оперативно реагировал на тревожные ситуации, которые не происходят в реальности»{599}. В этой главе вы найдете описания различных способов, которые помогут вам отогнать тревожные мысли, высвободить свои силы и уснуть. Лучший способ начать – это отправиться прямиком к источнику, из которого берут начало все привычки. Я говорю о семье.

Первые учителя сна

«совершенно необходимо сделать сон главной семейной ценностью»{600}. Стоит задуматься над тем, какое отношение ко сну мы транслируем детям. Они должны знать, что сон – это подготовка к веселью, а не его противоположность. Каждый родитель должен помочь своему ребенку усвоить навыки сна, включая дневной сон и вечерние ритуалы перед сном, которые должны закрепиться на всю жизнь.

Сколько нужно спать?

люди в возрасте от 18 до 60 лет должны спать (барабанная дробь!) не менее семи часов за ночь для поддержания оптимального уровня здоровья{602}.

Баю-бай, малютка: дети и сон

Самый значительный фактор, который оказывает влияние на сон младенца, – образование родителей{606} (чем оно выше, тем лучше спит ребенок).

не одобряет совместный сон в одной постели с ребенком, так как существует риск, что во сне один из родителей может случайно задавить младенца{612}.

54 % родителей младенцев так мало спят, что это критически сказывается на их времени бодрствования{616}.

переутомление – основная причина послеродовой депрессии, – сказал он мне, – от которой каждый год страдают 0,5–1 млн молодых мам (и пап)

Прошу тебя, Господи, пусть она проспит всю ночь!

молодая мама написала, что аудиокнига отлично помогает уснуть и ей самой: «Я решила послушать ее сама. Я положила телефон возле кровати и включила запись. Открываю глаза – уже утро»{625}.

Мама спит, она устала: работающим родителям нужно отдохнуть

Сон настолько влияет на все аспекты здоровья, что многие проблемы имеют неочевидные решения: например, детское ожирение вызвано не проблемами с питанием, а проблемами со сном. вывод состоит в том, что, как бы сложно это ни было, очень важно, чтобы сон наряду с оплачиваемым семейным отпуском и доступными детскими дошкольными учреждениями вошел в список современных приоритетов.

Звонок на урок

Самая вредная привычка, негативно влияющая на сон подростков, – это привычка заниматься уроками лежа. это приводит к тому, что им труднее уснуть ночью. «Разумеется, удобная постель – это место, где уютно и спокойно, но в ней нужно спать, а не учить уроки,  Кровать должна ассоциироваться со сном». Недостаток сна сильно влияет на способности подростков работать и принимать здравые решения»{648}.

«Введение в теорию сна»: революция сна в колледже

В Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, например, проводятся Недели сна{649}. Во время Недели сна в университете проходят лекции о последствиях недосыпания, занятия йогой и медитацией и бесплатные 15-минутные тесты сна.

мобильное приложение StudentLife, и обнаружил, что в среднем студенты ложатся спать в 2:30. Неудивительно, что опрос, проведенный в колледже, показал, что более половины студентов имеет различные проблемы со сном{654}. навязчивый страх пропустить что-то интересное является основной причиной, по которой «сон считается табу» среди студентов. многие студенты засыпают в библиотеке, и уговорил администрацию выделить специальную комнату с койками с подушками, в которой можно было подремать днем, не возвращаясь в кампус. В библиотеке также в экспериментальном порядке поставили Metro-Naps EnergyPods, эргономичные кресла с откидывающейся спинкой, встроенными наушниками и шторкой, чтобы отгородиться от мира.

рэп с полезными советами, как спать лучше{660}.

студенты составляют карты тихих и безлюдных мест, где можно вздремнуть{665}. Такие «карты сна», по сути, представляют собой Google-карту с GPS-метками

шка»{668}.

Воспитывайте детей на собственном примере

Заставлять их лечь спать, не пытаясь помочь, – не выход. Всего лишь изменив несколько переменных уравнений, мы получим другой результат.

 Совместный сон

Темнота, укутывавшая ложе, уравнивала все социальные различия пола и статуса. Большинство людей засыпали не сразу и подолгу вели беседы. Под покровом ночной темноты исчезали формальности и этикет, принятые днем»{671}. Еще одно доказательство того, что сон – великий уравнитель.

Исследователи Венского университета обнаружили, что женщины чаще просыпались, когда спали в одиночку, чем когда спали вместе с партнером{673}. женщины, что вместе спалось лучше только после того, когда пара занималась сексом.

94 % пар, которые засыпали, касаясь друг друга, были «довольны отношениями». Из пар, которые не дотрагивались друг до друга во сне, счастливы были 68 %. Более того, чем дальше партнеры лежали друг от друга, тем меньше они были довольным своими отношениями{676}

Секс – главная причина спать вместе. больше хорошего сна значит больше хорошего секса.

Храп и брак

храпит треть всех взрослых{685}. И чем старше мы становимся, тем выше вероятность того, что мы тоже начнем храпеть. 10 % людей обоего пола признались, что храп повлиял на разрыв отношений{686}. Храп вызван сужением воздушных путей, что приводит к вибрации мягких тканей гортани{688}Храп, как и повышенная температура, сообщает врачу о наличии более серьезного заболевания, но не указывает, какого именно»{689}храпящих можно дать несколько полезных советов, в том числе изменить положение тела во сне.

похудеть (избыток жира на шее может сужать воздушные пути).

«Большинство людей любят спать под звуки волн, – говорит Джой Мартина, соавтор книги «Худеем во сне» (Sleep Your Fat Away). – Храп – также своего рода волны. При помощи гипноза можно внушить людям, что храп партнера погружает их в глубокий сон»{691}. Попробуйте представить, что ваш партнер – источник белого шума (только без регулятора громкости и кнопки «Выкл.»).

Если вам необходимо спать в одной кровати, чтобы не забыть заняться сексом, – поверьте: храп – не самая большая проблема вашего брака.

P.S.  Если вы раздумываете, идти или не идти в сентябре на Тони Роббинса в Москве, то напоминаю, что, решившись сегодня, можно будет ещё и сэкономить.

1 сентября, СК «Олимпийский», Тони Роббинс и вы – идеальное сочетание!

У вас осталось немного времени, чтобы опробовать этот рецепт успеха со скидкой – ведь с 1 апреля цены на билеты повышаются.
Скидка действует до 1 апреля goo.gl/zchcyJ

Другие эвенты t.me/SmartEventMos Подпишись!

★2
1 комментарий
тема гуд... 
имхо самое ценное это осознанные сны...
но крайне мало кто может позволить спать 10 часов в день
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн