Блог им. toptyg

Поездка в Цюрих, Google

Приветствую всех недавно вернулся из славного города Цюрих (Швейцария).  Удалось побывать в офисе Google, да и просто погулять по финансовому центру Европы.  Пост будет о городе глазами программиста и о том, почему русские программисты уезжают, и не возвращаются (мои друзья, к которым и ехал в гости).

Прилетел я на самолете – аэропорт Цюриха очень большой и считается лучшим в Европе по удобству. Он совмещен с ЖД вокзалом – приятель посоветовал использовать электричку для поездки в офис – стоимость билета 5 евро.


Поездка в Цюрих, Google
Станция Энге — ближайшая к офису разработки

Поездка в Цюрих, Google

Здания около офиса
Поездка в Цюрих, Google
Фото зданий Гугла

 

Внутри не разрешают снимать, но у входа сделал фото.
Поездка в Цюрих, Google


Чего-то экстраординарного в офисе нет, просто удобная обстановка для работы и отдельные зоны для отдыха – комната с растениями(джунгли), кофейная с бесплатными шоколадками и кофе машинами, спортивные комнаты – бильярд и тд. Лифты и автоматические двери – удобно перемещаться по офису и соседним зданиям. Разработчики собрались интернациональные, хоть в основном из Европы, но есть из Индии, Китая.

Поездка в Цюрих, Google
Фото с просторов интернета

 

По словам приятеля, зарплаты в Цюрихе для программистов в 2 раза выше чем, к примеру, в Берлине. Например, он платил больше 2.000 евро за квартиру в 30 км. от города и плюс столько же ЗП няни для маленького ребенка.

Квартиру в Цюрихе можно купить от 1.5М евро, но даже работая на компанию с мировым именем это сделать сложно. Народ выкручивается так – берет ипотеку в банке под 2% годовых, а инфляция + подорожание цены квартиры происходит быстрее потому ипотека может быть выгоднее чем съем. Дальше ипотека может переходить от отца к сыну и тд., можно в обще не платить по ипотеке какое-то время – рефинансирование аналогично не очень изменит сумму конечного долга.

 Поездка в Цюрих, Google
В городе много офисов швейцарских банков

Поездка в Цюрих, Google


 На улицах в десяток раз чаще можно встретить машины элитных брендов чем в Питере, но по виду жители мало чем отличаются от типичных европейцев.

 Поездка в Цюрих, Google
 На фото: берег озера в Цюрихе – Альпы, яхты, весна- март, зеленая трава с подснежниками – сказка.

Всем спасибо за внимание.

★1
42 комментария
а где же фотки комфортабельного крематория? он там непременно должен быть
avatar
Бог, ну люди знают что там лучше не болеть… а сразу на кладбище :)
 Пост будет о городе глазами программиста и о том, почему русские программисты уезжают, и не возвращаются (мои друзья, к которым и ехал в гости).

Из поста я так и не понял почему)). Понял, что жильё дорогое, поэтому туда едут программисты?
Распишите что там по доходам, расходам, налогами и медициной, зачем ехать именно в Швейцарию, одну из самых дорогих в мире стран обычному программисту. По мне так в Швейцарии без десятка миллионов евро, выведеных из бюджета РФ, делать нечего.
Илья, едут за ЗП и уровнем жизни. Доходы можно получать только если разработчик в крутом стартапе — денег много дали инвесторы а народу мало или это топовая компания из фин. сектора или IT. Ну и пенсию хотят заработать соответствующую.
Центр Европы — штаб квартиры и 2 часа на поезде и ты в Германии, 50$ за перелет и во Франции.

Люди которые там живут — странные… по виду обычные европейцы. Но чтобы так просто сходить в кафе за 100$… и купить небольшую квартирку… за сотню лямов рублей..
Но хорошо знают языки(английский, немецкий и второй язык у них французский..)


за кустами на последней фотке  Майя Зотова в шпагате притаилась.
avatar
KSN, а она не за Австрийца выходила?))
avatar
Тимур К, не слежу, но вроде писала пост с картинками про чудесную Швейцарию.
avatar
KSN, почти угадал — там сауна… и выходил голый мужик — нырять в озеро.
Serg Tolpygin, ахах
avatar
Примечательно, что меня забанили на неделю за пост, не имеющий отношения к тематике СЛ. А тут пост про Швейцарию. Тоже к тематике СЛ отношения не имеет. И ничего. Висит. Где логика?

Автору, кстати, респект за интересный пост.
avatar
В.И.Чапаев, Пиши посты про Путин плохой, кругом ворье. И твои посты будут на главной висеть)) ТМу это нравится и заводит его чувства)))
avatar
Тоже был в Цюрихе несколько раз, даже с зп международной компании — ты там просто нищеброд, даром что налоги там низкие. За 2к евро я снимаю 130-метровую хату в центре Москвы (м. Новослободская), а он ездит за 30 км (!!!) — это разве нормальный уровень жизни? Я прикинул — имело бы смысл в Швейцарию перебираться, если в евро зп 30k в месяц, в противном случае — лучше работать на международную компанию в Москве.Поэтому я не понимаю, зачем программисты туда уезжают и не возвращаются. Там ты, даже работая на Гугл — бомж-гастарбайтер. В Москве даже работая на Яндекс думаю жить приятнее.
avatar
UPD: а, точно, вспомнил, у них от Путина бомбит. Довелось мне поработать я с несколькими прогерами, которые потом уехали — есть и спать не могли, как у них от упоминания Путина бомбило. В итоге из известной международной компании в России люди уезжали в штаты работать в какие-то безвестные шаражки. И зачем? Сейчас у них там от Трампа бомбит =)
avatar
MadQuant, едут за наукой — раз, едут за ЗП- два, едут за уровнем жизни — три(первое место в мире по продолжительности жизни). Средняя продолжительность жизни швейцарцев составляет 79,7 года,швейцарок – 84,3.
Serg Tolpygin, по поводу науки соглашусь (хотя, еще раз — в Яндексе конкретно прогерам по науке будет вряд ли хуже чем в Гугле, а может и лучше). ЗП — как я уже сказал, с тамошними ценами на жизнь ваши стандартные 10-15к евро — это ничто. В Москве зарабатывая 6к евро чистыми накопите больше, и уровень жизни будет выше (не надо будет ездить за 30 км. из пригорода). Ради интереса среднюю продолжительность жизни москвича погуглите. А если найти среднюю продолжительность жизни непьющего москвича (что, пожалуй, наиболее адекватно сравнивать со Швейцарией) — я думаю цифра может удивить.
avatar
MadQuant, гуголовцы улыбались когда я поднимал тему яндекса и продуктов его. :)
Serg Tolpygin, а яндексовцы улыбаются над продукцией гугла, и что? У Яндекса продукты не хуже, а у некоторых и аналогов нет. Например, Яндекс.музыка. Аналога «Алисы» от гугла тоже что-то не видно. Это я пишу как независимый наблюдатель, который ни там ни там не работал.
avatar
MadQuant, Я чаще пользуюсь яндекс картами, нежели гугл картами
MadQuant, Ради интереса среднюю продолжительность жизни москвича погуглите. А
Наконец-то люди стали замечать этот параметр
MadQuant, в Москве тебя может на светофоре переехать чеченский боевик К.Дырова на мерседесе и уехать к себе в аул безнаказанно. И никакая зарплата в 6к евро не спасёт.
Ну и уж тем более надо понимать, что Москва не Россия и уровень жизни за МКАДом бесконечно стремится к нулю.
Илья, ну вы просто не читаете «тамошнюю» местную прессу, поэтому не очень себе представляете, что с вами «там» могут сделать (как, впрочем, и я)
Погуглите, например, «rotherham rapes»
В 90-х бы может и согласился, сейчас — напомните громкие случаи за последние пару лет, когда чеченец кого-то сбил и скрылся?
По поводу жизни «за МКАДом» — так мы и написали kbrobot'ом про множитель 3. Если «там» предлагают в 3 раза больше, чем «здесь» — можно начинать думать о том, чтобы уехать.
avatar
MadQuant, погуглите вот этого друга Путина по фамилии Пригожин, между прочим, осужденного за привлечении детей к занятию проституцией...


Илья, мы сейчас чего обсуждаем? Вы мне сейчас будете рассказывать, что в Швейцарии ну вот совсем нет преступности, коррупции, и рядом с политиканами не вьется куча проходимцев, хотящих поиметь власти и денег? Или проституцией в Европе никто не занимается?
Мне вообще насрать на чуваков на фото выше, я ни одного из них за свою жизнь вживую не видел, и не увижу, и не встречу.
avatar
MadQuant, на чуваков выше вам насрать, а на детей в Англии нет, странно.
Я говорю, что дешевизна жизни в России и дороговизна Швейцарии, объясняется набором определённых скрытых рисков, описанными мной выше. Эти риски учитываются в стоимости жизни и недвижимости, поэтому дёшево не значит хорошо, равно как и дорого не значит плохо.
Илья, я вам и привел пример, что вы почему-то копаетесь в своих соринках (хотя я сомневаюсь, что чуваки выше изнасиловали 1500+ детей), а в Европе не видите бревна.
Скрытые риски? Ну давайте посмотрим сколько терактов произошло в Европе за последние несколько лет, и сколько — у нас. Я не говорю о том, что дешево хорошо, а дорого — плохо. Я говорю о том, что дорого — хорошо, если вы богат, или если вы гражданин богатых стран (которые вам обеспечивают медуслуги и пенсию). А если вы обычный нищеброд на зп и туда едете гастарбайтером сидеть на зп — то может все-таки дешево лучше.
avatar
MadQuant, Формула всегда проста. Нужно зарабатывать в три раза больше средней зарплаты в той локации, где ты живешь, и тогда жизнь будет норм. Иначе ты везде будешь нищебродом
kbrobot.ru, ну я бы все-таки сравнивал Россию vs. США/развитая Европа. Живя в Цюрихе, можно в штатах найти работу с такой же зп и жить так же или лучше =)
С множителем 3 для России согласен. Прикол в том, что если у тебя хорошая зп в Москве — зп в 3 раза выше в Европе/США ты уже не найдешь. Если даже такие позиции существуют (менеджерского уровня) — русского гастарбайтера на них точно не возьмут (ибо стеклянный потолок никто не отменял)
avatar
MadQuant, в Москву всегда успеют вернуться, если вдруг Швейцария надоест. Почему бы не получить опыт работы и жизни  в одной из самых богатых стран Европы? 
Маркиз Лафайет, «в Москву всегда успеют вернуться». Это вот не факт, кстати, ну разве что на пенсию (которую без записей в трудовой книжке платить не будут). Это в 90-х и 0-х все смотрели на тебя с разинутыми ртами, если ты с какого-то перепугу решил вернуться (ну потому что уволили, ясен пень =). Сейчас и своих специалистов хороших завались, поэтому если ты приезжаешь с опытом не для местного рынка — работу можно и не найти. Несколько моих знакомых, кто хотел вернуться, имели с этим проблемы. Это в финансах, прогерам наверное легче.
avatar
MadQuant, возможно потому, что кормушка финансистов сжимается, а вот прогерам можно спать спокойно. Ну вот уволят вас, предположим (вы наверно финансист). Легко найдете такой же оклад, как сейчас?
Маркиз Лафайет, я — да (у меня есть предложение с зп на 50% выше текущей, не ухожу из-за лояльности работодателю). Дело, еще раз, не в том, сжимается или разжимается рынок (хотя это разумеется тоже влияет), а в том, что для местного рынка на многие вакансии нужны особые специфические навыки (знание специфики именно российского рынка, определенных контрагентов), особенно если вы пытаетесь вернуться из-за рубежа и претендуете, видимо, не на начальные позиции.
Прогерам, согласен, проще, но возможно только им (потому что бизнес большинства других отраслей завязан на конкретный рынок), да и даже в прогерских конторах, если вы sales, например — вам нужен опыт и контакты здесь.
avatar

Из написанного понял только, что люди уезжают туда, где платят больше. Так это везде так. То что мы нищеброды в долларовых мерках — факт известный, поэтому я уже писал здесь, что инфляция в России не может быть 2%, ведь кончится она Венесуэлой в итоге. 

Опять же вы не рассказали о самом интересном… о мигрантах и геях! Володин не даст соврать, говорят что там засилие вторых, а российские телеканалы уверяют, что беспредел первых. 



Про Швейцарию вообще тихий ужас пишут

Теперь мигранты в Швейцарии, еще не получившие статус беженца, обязаны сдавать властям все ценности и финансы, которые у них имеются, превышающие сумму в тысячу швейцарских франков. Эти средства должны покрыть расходы на обработку заявлений приезжих, а также предоставление им социальной помощи.

Если в течение семи месяцев мигрант захочет добровольно покинуть территорию Швейцарии, ему вернут деньги. В противном случае средства пойдут на компенсацию расходов государства, которые возникают в связи с приездом этого человека в страну.

Кроме того, получившие статус беженца и работу в Швейцарии должны будут отчислять в государственную казну 10% от своей зарплаты, пока не возместят 15 тысяч франков, которые страна затратила на то, чтобы их принять. Такие выплаты беженец будет производить не дольше, чем в течение 10 лет.

 

Нет, мы боимся ехать в такие страны. Машины ему питерские не нравятся и офисы… моя справа стоит масл кар 3110, и погода здесь чума, гляньте какое солнце! Цюрих… тьфу на него!)))



При всем моем уважении на фотках бомжатник :-) 
Улицы не убраны, дорожная разметка нанесена криво, здания депрессивные. :-)

А так за фотки спасибо, подозрения подтвердились. :-)
Евгений Петров, согласен, но это фотки не очень. А может время года сказывается… Хотя нет, был примерно в это же время — город довольно чистенький для Европы, и красивый (местами).
avatar
MadQuant, фоток много… просто тематика сайта :) а так красоту выкладывать...




Евгений Петров, не… там довольно чисто…



Идешь по улице — девушка несет цветок в кашпо, мужчина купил пачку бумажных полотенец и тащит ее домой… и тд..


Serg Tolpygin, а вам нравится такого рода архитектура? Меня вообще вымораживает… что Питер, что ЕС… Одно дело Кёльнский собор, а другое — жилые дома по 5 этажей в стиле 18 века. Ну не прёт и всё. Когда в таких городах оказываюсь, чувствую себя посреди старья, внутри всё современно, а снаружи… Это как движок от Мерса в Ладу поставить… Как декорации для фильма сойдёт, но фильм скорее всего тоже будет заунывный про любовь и романтику. Боевик в NY надо снимать. И кстати, такая архитектура подходит для побережья и городов, где много солнца. Вот в Испании она органично выглядит, а на картинках в тоску вгоняет. Даже палатка на пляже в Гоа смотрится более жизнерадостно.
Виталий Г, они не озвучивали но для разработчика приятель сказал от 2х зп в Берлине. В Берлине ЗП — 5к. Приятель так скажем руководитель команды.
1500000 под 2% на 50 лет аннуитетного это 4000 в месяц. При низкой инфляции явно выгоднее сидеть на аренде в 2000.
какие-то страшные маленькие балкончики как на наших старых 
пятиэтажках под которыми проходить страшно
Тамара Дмитриева, так это же халупы для нищебродов — такие и по городу ездят на старых мерсах или даже рено/фольксвагенах (в отличие от ауди или новых мерсов для ширнармасс). Швейцарский «средний класс», так скажем, не живет в этих аналогах хрущевок, а живет в особняках на окраине — личных либо 1 на две семьи.
avatar

теги блога Сергей Толпыгин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн