Блог им. Koleso

Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон. Часть 8. Сновидения

Сновидения
Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон. Часть 8. Сновидения
С помощью сновидений сон предлагает нам доступ в другие измерения, другое время и даже к другим частям нашего «я». «сны – это резервуар знаний и переживаний, однако часто им не придают значения как средству исследования реальности»{475}.

Сон – это маленькая потайная дверь, ведущая в самые сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь. Карл Густав Юнг. Значение психологии для современного человека{477}

Наш интерес к ночным видениям постепенно угасал, а вместе с ним исчезла и возможность лучше понимать свои глубинные мотивы и переживания. Может, [сны] и не являются королевской дорогой к бессознательному, как выразился Фрейд, в любом случае это вполне проторенный, хоть и достаточно извилистый путь к самопознанию.

Фрейд, Юнг и психология сновидений

В «Толковании сновидений» (1900) Фрейд писал, что сны являются символическим выражением подавленных потребностей, страхов и желаний, вспоминать или непосредственно переживать которые слишком болезненно и по этой причине вытесненные в подсознание «психической цензурой»{479}

«Согласно психодинамическим теориям, в основе сновидения лежит, как правило, удовлетворение или замещение желаний.

Термин «оговорка по Фрейду», который описывает ситуацию, когда в «дневной жизни» человек случайно обнажает свои подсознательные желания или мысли, обычно преданные забвению в мире грез.

Фрейд рассматривал сновидения как конечный продукт процесса, безостановочно происходящего в подсознании. толкование снов, которым раньше занимались античные жрецы и священники, перешло в руки психоаналитиков{485}. Это был новый подход к давно известной идее, что сновидения – в высшей степени ценное и уникальное знание, которое важно правильно расшифровать.

Отношения между Черчиллем и его отцом Рандольфом были натянутыми, и этот сон отражает как страстное желание Черчилля, чтобы отец им гордился, так и мучительное чувство, что он разочаровал отца{490}. «отчего же ты не пошел в политику? Ты мог бы многое изменить и даже сделать себе имя». И внезапно он исчезает.

«Карл Юнг рассматривал бессознательное как источник творчества и проводник божественного. Он называл сновидения «голосом Бога». Если относиться к сновидениям внимательно, они укажут вам путь к трансформации»{491}.

Автобиография Юнга «Воспоминания, сновидения, размышления», впервые опубликованная в 1963 г., до сих пор остается одной из моих самых любимых книг.

«По мере развития наук, – писал Юнг в книге Человек и его символы, – наш мир становится все менее человечным. Человек ощущает себя изолированным в космосе, поскольку его связи с природой разорваны…»{492} Между сознательным умом, «принципиальная природа которого заключается в концентрации, ограничении и исключительности», и «первобытным умом» и его «примитивной психической энергией» разверзлась пропасть{493}. И в этой пропасти зарождаются и процветают современные страхи, тревоги, психические расстройства и психиатрические заболевания:

«То, что мы упускаем из виду, – писал Юнг, – часто воспринимается подсознанием, которое может передать информацию посредством сновидений»{499}.

Даже в Талмуде говорится: „Сны сами себя толкуют“»{502}.

Вслед за Фрейдом и Юнгом Эдгар Кейси, известный под прозвищем Спящий пророк, полагал, что люди имеют несколько уровней сознания: бытовое сознание, которое мы переживаем в повседневной жизни; подсознание, которое Кейси считал источником глубокого познания себя; и суперсознание, которое соответствует коллективному подсознательному по Юнгу{509}.

Сновидения и искусство

Шекспир не единожды возвращается к теме снов, включая «Бурю», источник одной из самых известных цитат о сновидениях:

Мы созданы из вещества того же,

Что наши сны. И сном окружена

Вся наша маленькая жизнь{515}.

Let It Be группы The Beatles. Эта знаменитая ода принятию была основана на сне, который приснился Полу Маккартни, когда группа была на грани распада. Вся песня родилась из этого сна»{520}.

Сальвадор Дали называл многие из своих сюрреалистичных картин «рукотворными фотографиями сновидений»{521}.  я не более чем аппарат, запечатлевающий беспристрастно и с максимальной точностью сновидения, диктуемые моим подсознательным»{522}. На одной из самых известных картин Дали, «Постоянство памяти», тающие часы символизируют, как причудливо изменяется течение времени во снах{523}.

«Мечта прилетит случайно, / в час, когда ты спишь…»{524}

«Очевидно, что сновидения – это больше чем просто истории, это продукт личного бессознательного человека, который видит эти сновидения, – пишет Букер. – Но понять их можно, только увидев, как корни этих историй уходят глубоко в коллективное бессознательное, принадлежащее всему человечеству»{528}.

«Если к вам приходит действительно классная мечта, хватайтесь за нее!»

«Сон, возможно, является наиболее творческим состоянием сознания, в котором хаотичные, произвольно возникающие сочетания когнитивных элементов приводят к созданию не существовавших ранее конфигураций информации – новых идей»{529}.

Изобретатель Элиас Хоу долго бился над созданием швейной машины, пока однажды, ему не приснился сон, в котором его под угрозой смерти заставили создать швейную машину для «жестокого короля неведомой страны»{530}. Когда отведенное время истекло и наемники короля пришли за ним, Хоу заметил, что их шпаги имели отверстия на концах. Проснувшись, он понял, что именно мешало ему закончить изобретение: ушко иголки нужно было перенести к заостренному концу.

когда вам приснится кошмар, не забудьте внимательно рассмотреть все детали – возможно, они помогут вам сделать кардинальный прорыв в своей жизни.

Дмитрия Менделеева «Ясно вижу во сне таблицу, где элементы расставлены как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и заснул опять. Только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка»{531}.

В 1865 г. змея, кусающая сама себя за хвост, приснившаяся немецкому химику Фридриху Августу Кекуле, навела его на мысль о строении молекулы бензола.

Google была придумана во сне. Вот как Ларри Пейдж описал ее в 2009 г.:

«приснился  сон, когда мне было 23 года. Проснувшись, я задумался: а что, если мы могли бы скачать весь интернет, сохранить все ссылки и… Вскоре я заявил своему научному руководителю, что скачать интернет можно за пару недель. Поразительно: у меня не было мысли о том, чтобы запрограммировать поисковую систему. Однако много позже мы набрели на более мощный способ рэнкинга веб-страниц, позволяющий в самом деле создать отличную поисковую систему. И так родился Google. Если к вам приходит действительно классная мечта, хватайтесь за нее!»{539}

Всплеск креативности во снах происходит по причине «смещения внимания на нечто, остававшееся незамеченным, что казалось неважным ранее, но стало важно в новом контексте.

игнорировать содержание сновидений равносильно уничтожению своего огромного потенциала.

P.S. Бесплатная раздача крипты (Аирдроп) на 33$ https://goo.gl/6r4eMr

Нужно: 1) Вступить в телеграм-канал по ссылке https://t.me/joinchat/AAAAAE7W3t5EGjDSxSH1xA
2) Заполнить форму, указав ник в телеграм и ETH-кошелёк https://goo.gl/6r4eMr
3) В поле who referred you? написать @Andrey_Koleso 
4) Ждать токенов примерно на 33$ после 10 марта.

Еще криптоплюшки: 

Бонусная ссылка World WI-FI goo.gl/YdKC6j

Крипто-биржа: BINANCE goo.gl/q7fZ1i

BLOCKCHAIN EXPERT CLUB goo.gl/WN4STT

Другие конспекты goo.gl/U6DUJQ  

★2
1 комментарий
можно вкратце про что тут?
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн