Блог им. probitcoin

В Госдуму внесли законопроект о закреплении крипторубля как средства платежа

В Госдуму внесли законопроект о закреплении крипторубля как средства платежа

Депутат Госдумы от КПРФ Ризван Курбанов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который закрепляет цифровой финансовый актив под названием «крипторубль» в качестве средства платежа на территории России.

Депутат Госдумы от КПРФ Ризван Курбанов внес на рассмотрение Госдумы новый законопроект, который должен закрепить крипторубль в качестве средства платежа на территории России. Сам крипторубль обозначен в законопроекте как «цифровой финансовый актив». С полным текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке: http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/4FEA2E93BA2B8740432582200063B901/$FILE/373641-7_25012018_373641-7.PDF?OpenElement

«Предлагаемые законопроектом изменения… закрепляют цифровой финансовый актив в качестве законного средства платежа на территории Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.

В тексте законопроекта уточняется, что данный актив называется крипторубль и «защищен с помощью криптографических методов и используется участниками распределенного реестра цифровых транзакций».

В дополнение к изменениям в Гражданский кодекс Курбанов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о регулировании отношений, связанных с производством и оборотом в России цифровых финансовых активов.

«Вносимый законопроект разработан в целях регулирования отношений, связанных с производством и оборотом на территории Российской Федерации цифровых финансовых активов», — говорится в документе законопроекта.

Однако самым странным пунктом законопроекта стала налоговая часть. Возможность взимания налоговых отчислений с цифровых финансовых активов возможна еще до того момента, как они начнут использоваться в коммерческих целях.
★1
6 комментариев
А чем он лучше сегодняшнего безнала? налоги вперед плати, да еще и всю цепочку транзакций можно будет отследить
avatar
Mr Gold, Спрашивать никто не будет, прямой путь к плохим временам.
avatar
Mr Gold, согласен. есть безнал. чем он хуже крипторубля, который по сути будет являться тем же безналом — непонятно. только больше заморочек создадут введя вторую гос. валюту. простой пример. налоги взымаются в фиатных рублях. человек, допустим, решил выпендриться и создал бизнес или перевел имеющийся на крипторубль. денежные средства стал только в крипторублях принимать. как понять сколько фиатных рублей надо заплатить в качестве налога с его прибыли в крипторублях? либо надо устанавливать фиксированный курс 1 руб = 1 крипторуб. Либо будет херня как и с расчетом налога на прибыль полученную в иностранной валюте. А этот метод еще та головная боль.
Евгений Шлессер, раньше в ссср была двухконтурная фин система. Может всех юриков заставят пользоваться крипторублем, а физикам просто рубли оставят
avatar
Mr Gold, в итоге все равно херня получается. даже при таком варианте как в ссср. вместо учета в одном виде валюты, будет учет по двум. расходы на содержание такого учета возрастают.
Какой крипто рубль ???? чуствую обратно нас на и бу т
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн