Блог им. Koleso

Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон. Часть 4.

Индустриальная революция и сон: бесполезная святыня

Для капиталистов сон не представлял собой никакой практической ценности. Сон не просто перестали ценить – его принялись осуждать. Именно тогда зародилась точка зрения, что время, потраченное на сон, – это время, потраченное впустую (могли бы и поработать!).

В зарождающейся культуре работа без отдыха считалась признаком мужественности и силы. «героическим бодрствованием» и «мужественной выносливостью». «Сверхурочная работа – это конкуренция между мужчинами, возможность выяснить, «у кого больше».

«Восемь часов на труд, восемь часов на отдых, восемь часов на сон»

Впервые 40-часовая рабочая неделя в США  была введена только в 1926 г. на одной из фабрик  Ford{280}.

Америка в борьбе со сном

Американская культура  не делает различия между сном и ленью.

Бенджамин Франклин, который писал в «Альманахе простака Ричарда»: «Вставай, лежебока, не трать времени зря – выспишься в могиле{285}

Томас Эдисон, который утверждал, что вообще не нуждается во сне{288}. Он любил подчеркивать, что ему достаточно четырех-пяти часов сна, и считал, что все люди должны последовать его примеру ради развития и самосовершенствования. Эдисон делает вывод о том, что «все, что уменьшает общее время сна, увеличивает человеческие возможности. Сон, послеобеденный или ночной, рассматривается как безынициативность и отказ от участия в жизни общества.

Проблема, что в современной культуре  считается, что такой подвиг каждый гражданин обязан совершать ежедневно.

Всемирное движение против сна

Владимира Набокова, который в своих мемуарах пишет: «Сон – самый идиотический из существующих на свете союзов, с тяжелейшими обязанностями и жесточайшими ритуалами. Это духовная пытка, которую я нахожу унизительной… но я просто не могу привыкнуть к этой еженощной измене рассудку, человеческому началу, духу. Как бы я ни устал, разрыв с сознанием представляется мне отвратительным. Мне ненавистен Сомнус, палач в черной маске, тянущий меня на плаху»{296}.

Когда Наполеона спросили, сколько часов нужно спать, он ответил так: «Шесть – для мужчины, семь – для женщины, восемь – для глупца»{297}. Сон для него стал рабом, который приходит и уходит по приказу»{298}Возможно, битва при Ватерлоо имела бы другой исход, спи Наполеон не меньше, чем глупец.  Регулярное недосыпание приводит к «кумулятивным дефектам когнитивной деятельности».  Судя по последним научным открытиям, недосыпание -  это признак самонадеянности и безрассудства.

В XIX в. сон стал нежелательным напоминанием о человеческой уязвимости, которую раньше предпочитали скрывать{301}

Пробуждение наукой

В 1903 г. был разработан первый снотворный препарат барбитал{307} (синтетический барбитурат, который выпускался под названием Veronal). В 1929 г. опубликовал результаты исследований{310}. Обнаружино, что волны, которые излучает человеческий мозг во время сна и бодрствования, отличаются друг от друга. В 1935 г. немецкий биолог и ботаник Эрвин Бюннинг ввел термин «биологические часы», чтобы описать принцип действия суточных ритмов{311}. А в 1953 г. открыта фаза сна, которой свойственны быстрые движения глазных яблок (фаза быстрого сна или БДГ-сон). В 1982 г.  открыта взаимосвязь между сном, обучением и запоминанием{315}

Мы наконец снова учимся ценить сон.

Переутомление на работе – самый опасный статусный символ в послевоенной Америке

Стремительное развитие финансовой отрасли нанесло сну еще один серьезный удар. Царящее среди финансистов отношение ко сну хорошо иллюстрирует слоган, который использовал Citibank в 1978 г.: «Citi никогда не спит»{320}. В 2008 г. новая реклама банка имела следующий текст: «Возможности никогда не спят. Мир никогда не спит». Гордон Гекко, главный герой фильма «Уолл-стрит»{321}, который сообщил нам, что «деньги никогда не спят». Топ-менеджеры по всему миру продолжают жить (а иногда и умирать) в соответствии с этими вымученными девизами.

Распространенная в Японии корпоративная культура саларимен{322} (офисный работник  безгранично преданный своей компании, зачастую за счет отказа от любой личной жизни). Причина – бонусы  выплачивают только после нескольких десятков лет работы.

Итак, за прошлый век наука сна сделала рывок вперед, но массовое сознание за ней не поспевает. Огромное количество техники, от трекеров сна и «умных кроватей» до мобильных приложений, призвано помочь нам спать полноценно, помогая отключиться от неспящего мира.

Полноценный сон – это основа высокой работоспособности, физического здоровья, хорошего ментального состояния и спортивных достижений.
В следующей части рассмотрим науку сна. Разберемся, почему мы спим.

smart-lab.ru/blog/443321.php  — Часть1 (23 лайка)
smart-lab.ru/blog/444937.phpЧасть2 (52 лайка)
smart-lab.ru/blog/445021.phpЧасть3 (63 лайка) :-)
Полныйтекст flibustahezeous3.onion/b/484237/read — черезTor.  Другие конспекты goo.gl/U6DUJQ

P.S. Завтра после Гайдаровского Форума https://smart-lab.ru/blog/445207.php (можете задать свои вопросы спикерам) приглашаю всех на встречу КриптоСообщества в центре Москвы https://www.facebook.com/events/141617523204335/? event_time_id=141617529871001 Я возьму интервью у спикеров встречи и сделаю небольшой обзор двух книг:… 1) Цифровое золото: невероятная история блокчейна.  https://smart-lab.ru/blog/438796.php 2)ʺЭпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок. https://smart-lab.ru/blog/418123.php

Интервью и обзор в прямом эфире на моей странице ФБ https://www.facebook.com/kolesnikov.andrey.3  #КолесоВэфире   Другие деловые и криптоэвенты Москвы goo.gl/U6DUJQ Многие из этих событий (и не только!) будет на моем канале:  goo.gl/WU2mpR Подписывайтесь! P.P.S.Пройди небольшой опрос  upcoin.com/?ID=e18b52ea  и получи 500 $ на криптобирже!

 

★2

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн