Блог им. Bliz

России объявлена кибервойна

 

 

Первое «сражение», которое произошло в это самое время два года назад, мы едва не проиграли. Речь идет о кибератаке на Сбербанк — крупнейший банк страны. Если бы система не устояла, финансовый коллапс был бы в разы больше, чем от кризиса 1998 или 2008 года. Про эту битву почти нет информации, еще меньше рассказывают о произошедшем сами участники «сражения». В эксклюзивном материале «ОГ» восстанавливает события того времени.

Киберугрозы — новая реальность нашего времени.

Момент для удара был выбран с ювелирной точность — декабрь 2014 года запомнился многим жителям нашей страны, как время безумного роста курса доллара. В результате введения санкций после присоединения Крыма финансовый сектор оказался отрезан от западных рынков капитала, на которых традиционно привык кредитоваться под низкий процент. Крупные российские компании на конец августа 2014 года имели большой объем накопленных валютных займов, пик выплат по которым приходился на конец 2014 и начало 2015 года. Ажиотаж внесла и стремительно дешевеющая нефть, которая не оставила возможности для маневра, поскольку приток нефтедолларов значительно уменьшился, а экспортеры не спешили конвертировать валютную выручку. Для верстки бездефицитного бюджета Министерства Финансов также был необходим слабый рубль, это не было секретом и трейдеры об этом хорошо знали.
www.oblgazeta.ru/economics/36258/

 

 

 

31 комментарий
да кругом и всюду нам война объявлена)))даже в сортир иду и смотрю как бы на амеровскую растяжку на наступить)))Все они))))А мы то белые пушистые и все у нас супер и порядок бы был и достаток, если бы не война))

Как уже устал от подобной шняги… про всякую хрень пишут кроме той что наше правительство устраивает...
Бардак в налоговой системе тоже амеры устроили? Они проклятые сделали рукожопые программы, что устанешь по 100 раз данные вбивать и уж точно проклятые амеры сделали такие базы, что они вечно падают и люди отчеты по 10 раз сдают)))
Или не они? так почему про это никто не пишет? Почему никто не пишет, что в налоговых ор такой стоит, что крыша поднимается.Что люди уже без мата говорить не могут? Почему никто не пишет, что людям хер пойми какие дома и недвигу приписывают, которых у них в помине нет, и приходится бегать доказывать что такого нет.Что платежи тупо пропадают.Причем массово, то в не ту районную налоговую послали, то есть человек отправляет деньги по указанным реквизитам, налоговая их неправильно разносит, но млять бегает и ищет сам человек! Супер просто)))), то с пенсионным не состыковались и люди опять бегают, доказывают ищут блять куда ушли их деньги! Причем сами ищут, налоговой эт не надо куда они там их направили! Про налоги на авто вообще молчу, сука это уже не анекдот, сколько уже прошло лет, а проблемы стыковки баз ГИБДД и налоговой так и не решена!
И что самое интересно, к кому не обратись в налоговой, никто ничего не знает, никто ни за что не отвечает! наверное это все способствует экономическому подъему))Куда уж тут то сравнить с кибератакой то)Или нет? Тогда почему об этом обычно молчок))
Или темник спустили газетенкам квакать, что во всем виноваты амеры и кибератакуны?)))))А так бы конечно порядок был… угу.

да у нас и без кибератак такой бардак развели, что диву даешься.Но виноваты во всем злые силы враждебные и конечно внешние))
avatar
matroskin, Комментарий прямо по сути) Речь идет о конкретной ситуации, она имела место место и легко проверяется. В том числе и высказыванием самого Грефа, а также других участников.
avatar
Александр, конечно прямо по сути)смысл эту ситуацию 100 раз обмусоливать, если других проблем выше крыши? Про эту атаку только ленивый не писал разве что.давайте еще лет 5 ее будем вспоминать))больше то проблем нет))
avatar
matroskin, Пишите, кто не дает. Карандаш сломался?
avatar
Александр,  я не писатель, я читатель;)
avatar
matroskin, это называется критиканство, если правильно. 
avatar
Александр, это называется реальный взгляд на вещи.А писать мне некогда, мне работать надо.
avatar
Александр, знаете просто что задалбливает, что нам втрирают про какую то там войну против нас(хотя давление идет, не спорю)НО что втирают нам, что мы тут держим рубежи, отбиваемся как можем и строим русский мир?!.. При это что имеем по факту.
Деньги страны храняться на Западе.
Дети, деньги, недвига «элиты» на западе.
Сырье выкачивается и продается за бумажки которые потом сливают на Запад.
А теперь скажите мне нафиг с нами кто то будет воевать? по факту мы итак уже в ранге побежденной колонии  управляемой колониальным правительством.Тут заработают, туда свалят.
Страна становится все нейтральнее и нейтральнее
.Смысл воевать и потом поддерживать порядок на территории, если мы сами все выкачиваем, продаем и опять таки выводим из страны? зачем воевать? так же лучше)))

ради прикола не подскажите кто Эхом Москвы владеет?)))Странно, да?))))А про борьбу на Украине и про ротацию «киборгов» под Донецким аэропортом слышали наверное?;)забавно да))Так вот под Сталинградом бы Паулюса выпустили бы, а свежие части запустили)))

И по свежее примеры, а что там Песков про мальчика Колю сказал, а про нейтральных спортсменов? Как то ухо не резануло? Хотя что может сказать он, когда сын и доча за бугром, да и гражданство у них вроде как импортное.А как же так если у нас тут прям таки война уже, вон пули над головой свистят)))
Кстати удивлен, как Мутко еще героем России не призанли))ну видимо после отмены ЧМ2018 наградят))Друг же все таки;)

Вы картинку то сложите для себя, а потом и поймете, почему меня так задевают все эти ужасы про «кибератаки» и прочее))

Диссонанса нет?))Я так чуть замечаю, чуть чуть))

ну а вы… ну слушайте конечно про кибератаки, про Россия с колен, про деофшеризацию.угу.
avatar
matroskin, к Вам Kaiman обращается, мол хочет плюсануть Вам. но Вы его забанили.
Александр НеПушкин, бывает))резок порой бываю
avatar
matroskin, я так же хотел Евгению Петрову. но тоже оказался заблокирован!
matroskin, ну так у нас элита не однородна. Она состоит из трех частей. Первая часть — финансовые копрадоры, которые обслуживают крупный внешний капитал. (ЦБ, Греф, Кудрин и т.д.)
Вторая часть — экспортеры сырья.
Третья часть — внутренний производитель.
У всех разные экономические интересы. Столкновение интересов и происходит постоянно. Чья линия победит, по такой и пойдем.
avatar
matroskin, согласен с Вами, тем не менее суть статьи от этого не меняется. Там  многие моменты опушены, например такой абзац перестроен - 

Главе Министерства Финансов Антону Силуанову для верстки бездефицитного бюджета также был необходим слабый рубль. Это не было секретом не для кого и рынок об этом хорошо знал. Все это в совокупности привело к тому, что Глава ЦБ Эльвира Набиуллина была вынуждена «отпустить» рубль в свободное плавание. В случае любых попыток «зафиксировать» или как то удержать курс путем валютных интервенций резервы Центрального Банка были бы выброшены на ветер. Ошибка, которая была допущена в суматохе тех дней, это отсутствие решения по повышению процентной ставки. Рынок расценил это, как сигнал к грядущей девальвации, тем более что интересы всех сторон — Центрального Банка, Минфина и участников рынка сошлись.

 

Кризисная ситуация стала экзаменом, к которому ученик был неготов — Центральный Банк присутствовал на торгах крайне слабо, выставляя стандартные ордера на продажу по 5000 контрактов, которые рынок не боялся. Однообразность действий позволила игрокам довольно быстро раскусить алгоритм поведения ЦБ и выставленные «плиты» раскупались в течении нескольких минут. Свой ажиотаж внесли и средства массовой информации, подогревая валютную панику населения, которое начало покупать доллары в больших объемах.

avatar
matroskin, плюсанул бы.Но в бане у вас. За шо?)))
avatar
Kaiman, всё равно не видит
avatar
2153sved, увидел)) Снял бан с меня :)
avatar
matroskin, ну ОНИ только добавили этого самого бардака, поэтому  они и враги )) ну а свои к… ки всегда теплые и не заметные ))
avatar
matroskin, разъяснили же давно. Все Ваши проблемы, оттого, что пакеты на кассе покупаете. А ходить в магазин надо со своими.
avatar
matroskin, мы в состоянии войны со всем миром, поэтому мелкие недочеты в бытовой жизни простительны. Надо отнестись с пониманием)
Опять Германия или Финляндия с Польшей угрожают?
Не дают нам выбирать кого мы хотим?
Или… амеры джазом разлагают?!
avatar
baron_samedi, не, пендосы раздражают своей агрессивной политикой и алчными планами в отношении территорий России, но это ведь пендосы — искусственная нация, которые не помнят как их демократию Русский флот отстоял, да и много чего они не помнят (не хотят помнить), единственное что у них получается мир на земле расшатывать в своих алчных интересах, а так то они белые и пушистые, у них ведь так же все в порядке и с налоговой в т.ч. и даже с их неимоверным долгом, который могут погасить, но почему то столько лет не гасят, а только наращивают…
avatar
Константин, 
А что, они хотят нас вместо негров использовать, думают наши раньше не догадались?
avatar
baron_samedi, афффтора в пекло, т.к. новость уже давно не новость ))
avatar
 если тут писать про каждую попытку взлома какой либо киберсистемы, то смартлаб будет наверное криминальным чтивом в сфере киберугроз )) вот ведь нашли о чем писать )) ну попытались ломануть сберовскую систему и не получилось ))
avatar
Константин, так я о чем и говорю, реальных каждодневных проблем в стране до жопы! Причем в какой сфере не глянь.Но мы пишем о ужасной кибератаке)))ну была, ну отбили ну и что? проблема с отчетами уже год как.проблема синхронизации баз вообще уже лет 10 как и что?)))
avatar
matroskin, ))) так ведь тут еще про биткоин пишут, искусители мать их )))
avatar
Константин, В статье речь не о взломе Сберовской системы
avatar
садите картошку, мой Вам совет
avatar
ks62, США образовались из британских колоний, если тяжело заглянуть в учебники, то хотя бы в гугле наберите и потом уже комментируйте пытаясь уколоть про русскую литературу и т.д.
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн