Блог им. investtalk_ru

Хитросплетение. Кто управляет ОАО, 70% которого принадлежат его 100%-й дочке ?

Привет всем!
Увидел такую историю, 70% ОАО (публичной компании) принадлежат ЗАО, 100% которого контролирует данное ОАО. Раньше думал, так вообще нельзя сделать.
Вот это чудо, чтобы не быть голословным: 
www.kartoteka.ru/card/fc75a8dc2daa3b34067506c5aba34040/

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Кто в данном случае контролирует фирму, с правовой точки зрения? Допустим у человека всего 10% в ОАО, это значит, что он по факту владеет третью? Или картина выглядит совсем иначе?
По закону для выдвижения в СД и прочих важных действий нужно иметь более существенный процент, однако кто имеет право распоряжаться голосами ЗАО (или никто)? Возьмем крайний случай, что вопрос решается «по закону» или через суд.

Огромная просьба разобрать кейс кому-нибудь из продвинутых в корпоративном управлении коллег!)
★1
7 комментариев
топменеджмент компании.
avatar
структуру сургутНГ посмотрите — вот где хитросплетение.
по теме — тоже интересно, ждем ответов от корпоративных юристов
avatar
Дивиденды переживают в свой карман.
avatar
Это распространённая схема, ищите «перекрёстное владение акциями». Здесь реальное руководство может быть у акционера-миноритария или у совета директоров. 
avatar
Александр Е, руководство всегда у совета директоров.
А вот кто назначает/выбирает совет директоров?
avatar
Подконтрольные доверенные лица :) Они выбирают СД, дальше СД всё решает, при этом члены СД не светятся нигде, ни в реестрах акционеров, ни в выписках. Очень удобно :)
avatar
taxslov.ru/n211.htm  — вроде все доступно расписано.

«Акционер основного общества имеет формально небольшую долю, но реально он владеет полностью холдингом. Он по сути владеет полностью как Основным обществом, так и дочерним обществом.
Менеджмент холдинга имеет неограниченную власть над холдингом. Так, основным акционером основного общества выступает дочернее общество. Соответственно, менеджмент холдинга может без привлечения реального акционера основного общества проводить любые решения. Так, в случае решение какого-либо вопроса по Основному обществу на собрании акционеров, его крупнейший акционер будет представлен руководителем Дочернего общества.  Соответственно, реальный акционер, владеющий долей Основного общества не сможет изменить решение руководителя Дочернего общества».

В приведенном кейсе всем рулит Рыбальченко Андрей Алексеевич, который и топ-менеджер, и контролирующий акционер.

avatar

теги блога Рудик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн