Блог им. AlexGood

Надежность сохранности инвалюты на срочной и валютной секциях

День добрый, коллеги! Сейчас имеются $ на ИИС, но несколько месяцев, возможно, воздержусь от торговли и выводить их не хочется, чтобы не пропал стаж ИИС)). На какой секции надежней хранить средства это время: на валютной или срочной?
★5
12 комментариев
Купите гос облигации РФ в $. Их брокер на НРД хранить будет. Разницы между субсчетами СЭЛТ и ФОРТС в плане гарантий сохранности средств нет. Средства и с того, и с другого счета брокер может реповать и использовать в своих интересах.
avatar
Фадеев Виталий, ОФЗ в $? )
avatar
Имеются в виду выпущенные минфином РФ еврооблигации.
avatar
Только евроблиги. В вашем случае это rus18 или 28
avatar
AlexVestor, а rus18 когда конкретно погашается и какова доходность?
avatar
AlexGood, июль 18ого. доходность к погашению около 1%, текущая около 7%. 
avatar
AlexGood, тем не менее имею смелость рекомендовать вам именно 28ую. доходность к погашению выше 4%, а текущая около 10% + есть ликвидность, чего нет в 18ой (но для вашей суммы и 18ая подойдет если речь про иис)
avatar
AlexVestor, я опасаюсь такие дальние как 28, вдруг потребуются деньги и облигации в этот момент придется продавать с убытком!
avatar
AlexGood, они сейчас идут по 177 от номинала, т.е. если ждать окончания убыток будет почти 50%;-) но… это от оценки бумаги и это можно будет неплохо использовать в дальнейшем для оптимизации налогов:-) 
avatar
AlexVestor, ясно, в случае обвала ММВБ и РТС их цена просядет?
avatar
AlexGood, в случае ОБВАЛА просядет все:-) в случае коррекции ничего им не будет. 
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн