Блог им. Ashotmuradyan

Три причины инвестировать в ММК

Один из крупнейших российских металлургов ММК показал удачный отчет за 1-й квартал текущего года и вселил надежды на удачный 2-й квартал.
Три причины инвестировать в ММК

Чистая прибыль ММК за отчетный период выросла на 15,9% кв/кв и 53,5% г/г — до $241 млн. EBITDA в сопоставлении год к году увеличилась в 2,1 раза, достигнув $452 млн, благодаря отставанию темпов роста себестоимости товарной продукции от темпов роста выручки. Рентабельность по EBITDA составила 27,2%. Свободный денежный поток сократился в 6,4 раза, до $15 млн. Чистый долг остался практически неизменным — $187 млн, обеспечив соотношение NetDebt/EBITDA на уровне х0,1. Средняя цена реализации продукции ММК повысилась на 14,5% кв/кв в связи с сохранением высокого уровня цен на сталь на внешних рынках на фоне роста котировок коксующегося угля и укрепления рубля относительно доллара США.

Выручка компании поднялась на 58,1% г/г и составила $1,050 млрд. Улучшение показателя связано с ростом средней долларовой цены реализации на 14,5% кв/кв. Рост цен на сталь, в свою очередь, проходил на фоне высоких цен на сырье для металлургии и укрепление рубля. Среди важных причин повышения выручки назову также повышение средней цены реализации товарной продукции сегмента «сталь» (Россия) и улучшение показателей в других сегментах бизнеса группы.
Три причины инвестировать в ММК
Чистый долг ММК за январь-март немного сократился по сравнению с уровнем на конец 2016-го и составил $187 млн. Как уже было упомянуто, этот фактор вкупе с ростом EBITDA  привел к снижению соотношения между ней и чистым долгом до х0,09 — минимального значения по отрасли. В соответствии со стратегией финансирования компании в дальнейшем она предполагает привлекать долгосрочные заемные средства для финансирования закупки оборудования по крупным инвестиционным проектам под покрытие экспортно-кредитных агентств. Остальные инвестиции планируется осуществлять из собственных средств.
Три причины инвестировать в ММК


Свободный денежный поток ММК за 2016 год составил $728 млн, сократившись на 27,8% г/г, а за 1-й квартал 2017-го упал в 6,4 раза, до $15 млн. Сильное снижение свободного денежного потока связано с оттоком средств на оборотный капитал и большей величиной курсовой разницы.
Три причины инвестировать в ММК

Хорошей новостью для акционеров стало то, что 21 апреля совет директоров ММК рекомендовал годовому общему собранию акционеров выплатить в виде дивиденда 2-е полугодие 2016-го 1,242 руб. на одну обыкновенную акцию. На эти цели компания направила около 60% свободного денежного потока компании за этот период. Данная сумма, в том числе, включает распределение между акционерами части прибыли, полученной от реализации пакета акций компании Fortescue Metals Group (FMG). Таким образом, общий размер дивидендов за прошлый год может составить около $370 млн.

По рентабельности активов ROA в металлургии лидирует ММК с показателем 12%. ROE ММК составляет 23%. Операционная маржа равняется 26%. По EBIDTA ММК немного отстает от Северстали, однако по маржинальности EBIDTA, которая составила 34%, магнитогорский металлург на первом месте в секторе
Три причины инвестировать в ММК
Справедливая стоимость компании составила $6,9 млрд, что выше рыночной цены всего на $1,3 млрд (капитализация: $5,6 млрд). Это говорит о небольшой задолженность компании. По мультипликатору EV/EBIDTA ММК оценен всего в 3x.
Три причины инвестировать в ММК
По P/E ММК также является самой недооцененной в сфере металлургии компанией.
Три причины инвестировать в ММК

Рыночная оценка Северстали и НЛМК близка к справедливой. С учетом политических рисков данные акции торгуются вровень с широким рынком. Лично я не вижу серьезной недооценки. Цены на данные компании могут пойти серьезно выше, только в случае сохранения (или увеличения) дивидендных выплат с одновременным серьезным понижением процентных ставок в стране (например, до 6-7%). Что касается ММК, то она по сравнению со своими ближайшими конкурентами смотрится недооцененной.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что ММК одновременно самая недооцененная и эффективная компания в металлургической отрасли с высоким потенциалом роста. Это обстоятельство вкупе с растущей выручкой, эффективным менеджментом и хорошими дивидендами дает основания для рекомендации  «покупать». Целевой уровень при таких доходах — 40-45 руб. за бумагу.

Читать больше тут: https://vk.com/ssinvestment














  • обсудить на форуме:
  • ММК
★1
1 комментарий
Думаю, для того чтобы покупать надо выяснить почему рынок недооценивает компанию?
avatar

теги блога Гамлет Цоцикян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн