Блог им. crazyfoxx

страх - парализатор счастья и действий, это тупик всего живого - даю рецепт как его извести

давненько было — смотрел фильм о войне «Братья по оружию» — классный фильм… реально… советую посмотреть кто не видел но суть вот в чем:
в этом фильме был такой персонаж — Пирс, его фраза ПОЧЕМУ то запомнилась мне еще много лет назад при первом же просмотре (потом еще пару раз смотрел этот фильм, как в свое время «Хон Гиль Дон» — тот так вообще раз десять минимум но в возрасте подростка))

и фраза та запала в душу но так бы и валялась там  ибо не понимал всю ее силу и практичность тогда ...

— фраза вот в виде отрывка из диалога струсившего солдата с лейтенантом (и красным я выделил суть):

— Лейтенант… Сэр, в день высадки я оказался в канаве совсем один. И я резко захотел спать. Думаю, это было из-за тех таблеток против тошноты, что нам дали. Когда я проснулся, я и не пытался найти свой отряд… чтобы начать сражаться. Я просто… Я просто как бы лежал без движения.
— Как тебя зовут, рядовой?
— Блайт, сэр. Альберт Блайт.
— Знаешь, почему ты прятался в той канаве, Блайт?
— Я боялся.
— Мы все боялись.
Ты прятался, потому что думал, что всё ещё есть надежда. Но, Блайт… твоя единственная надежда — это смириться с тем, что ты уже мертв. Чем быстрее ты это сделаешь, тем быстрее ты станешь действовать, как нужно. Без сожаления. Без сострадания. Без угрызений совести. В этом суть войны.

(заметьте — предложение «в этом суть войны» можно опустить — и заменить например «в этом счастье действия» " в этом суть жизни" «в этом ты проявишь себя истинным» да- любое — можно выкинуть ибо суть тут — это помогает ДЕЙСТВОАТЬ когда страшно действовать а нужно бы и хотелось бы)

я сам осознал намедни!!! ( весь смысл и силу и практичность этой фразы — фразы, сделавшей из трусливого обычного человека  реального героя действия (фильм снят по воспоминаниям и прототипам реальных участников войны))

герой тем и отличается от не героя, что способен действовать наиболее эффективно в тот момент когда большинство просто не могут этого делать (трусят), это касается и «героя» в кавычках — суть та же — одни парализованы страхом и не! действуют" а другой «действует» — герой таким является в глазах общества? или и в своих же глазах?.. -

еще героев не «понимают»,  даже бояться… ибо они не понятны большинству (трусов)) —  и это вам не фотки с  отражением чайника  в зеркале на СмартЛаб выкладывать -тут иное геройство...;))


но вся соль проста — как только понимаешь что смерть это факт и что ее никто не знает когда встретит то начинаешь действовать в каждую секунду своей жизни по максимуму и без натуги при этом сознания… а смысл бояться что то делать, проявлять свое мнение и творить, если все когда то получим свой тикет он ве мун?! стоит ли откладывать «на потом» при осознании всего этого?))

вот отрывок в котором проявился Спирс — только после таких его «выходок»  понимаешь  фразу, сказанную им солдату выше (смотреть с 1:20)



пысы. есть много аналогов этой фразы — смысл там тот же — но лично меня потрясло это выражение и в этом фильме — а применил я его только спустя много лет переварив его внутри себя)
★6
28 комментариев
Глупости. Почему бы не жить в гармонии с окружающим миром? К чему эти тайны войны и смелости? Стать героем — на лурке статья даже есть. Мне ближе здоровый ритмичный секс, хорошее вино и сосновый скалистый пляж. А смельчаки пусть за чужие  политические цели сидят в окопах. 
avatar
e-rock-in, а куда вы денетесь с подводной лодки… если конечно ваш призывной возраст  не вышел…
avatar
vvs1941, мл. сержант. Знаю, о чем говорю
avatar
e-rock-in, да у меня тоже особого желания нет гнить в окопе… но если обьявят мобилизацию… куда деваться…
avatar
vvs1941, нах посылать. Сейчас не за кого воевать. Уж точно не за нынешних
avatar
e-rock-in, хотел как раз вам написать про такой выбор действия — но вы уже сами его и описали. да-да. как раз это и есть тема поста — действовать по своему желанию а не БОЯТЬСЯ кого то или чего то мнения… вы явно практикуете этот метод пусть и бессознательно. увы — большинство человеков (да и я сам еще недавно) боятся ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью, боятся, не живут то есть )
avatar
e-rock-in, вы не поняли пост. имхо даже на 1%) и вы таки кстати применили его (если все что вы написали вы реально делаете и считаете вашим лучшем что можете и достойны претендовать в этой ЖИЗНИ)
иными словами — пост не о войне. пост о жизни в сути — что такое жизнь? понимание этого простого смысла жизни приходит только если понимать что такое СМЕРТЬ — а разница это лишь в том что мертвый не шевелится — мертвый не говорит и не действует. мертвый не боится… а вот не всякий живой способен НЕ бояться действовать — об этом пост и практика фразы
avatar
КАРЛОС-КАСТОНЕДА описал все эти тезисы еще в 1970-х.
avatar
смерть это факт и что ее никто не знает когда встретит то начинаешь действовать в каждую секунду своей жизни по максимуму и без натуги при этом сознания…

Все верно. Действуй (или не действуй, без разницы), но осознанно — здесь и сейчас.
Люди боятся умирать, но еще больше люди боятся жить.
avatar
Sphinx, это же образно, руководство для тильтанутых, кто не в состоянии позу крыть.
avatar
Sphinx, важно конечно же иметь какой то план по жизни, знания нужны — иначе конечно же будет опасность просто «слиться» из жизни быстрее (погибнуть) но у меня была проблема как раз в обратном — планов и знаний до фуя а вот делать — ступор сразу (типа вот ошибусь и тд) — нужно ЖИТЬ своей жизнью, но жизнью осознанного чела — хотя иногда и «безумство» незапланированное ведет в иную путь-дорогу и помогает жить своей истинной жизнью а не жизнью мнений. 
другими словами — многие живут в страхе (страхом) вместо того чтобы жить БЕССТАРШНО — некотрые это назовут — безумно, безрассудно при этом понимая что в этом есть какая то сила — сила самой жизни — ее суть.
avatar
Владимир Фокс, вообще есть мнение, что фундаментальный (главный) страх человеческого существа — именно страх смерти. А все остальные страхи производные, но так или иначе, сводятся к нему же.
avatar
Sphinx, это не так. даже у животных. смысл- дело в ОСОЗНАНИИ опасностей, «горе от ума». дети не бояться многого чего взрослые обходить стараются — дело в накопленных историях в уме. но избегая смерти не стать «подобно детям малым» — не обрести тог что жизнь называется.  " «кто хочет жизнь свою сберечь, тот потеряет ее»
я чем больше об этом пишу тем хуже передаю суть понимания — лучше чем Пирс я не скажу даже если еще постов десять накатаю — это не передать…
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, 

как бы все было известно еще раньше и описано в Кодексе Самурая.
Шен Ци (S как доллар), незнаю.
я колдую по кастонеде.

а последний фильм, что смотрел-
это

ТРУБНОБЫТЬБОГОМ ГЕРМАНА
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, да — я написал — много подобных фраз и описаний. НО...
я вот как раз КАСТАНЕДУ и не понимал в этом аспекте — видимо потому что это книга — она не врезается так в память как кино про героев да еще на основе реальных событий.
случайность… помогла мне. ибо только фильм Братья по оружию «зациклил» в моем воспоминании этот важнейший принцип но тогда при первом его просмотре я не осознавал его практику применения — просто врезалась в памятть… случайность… ведь ни кастанеда ни цезари, ни маккиавели прочие не помогли мне этот принцип «помни о смерти» ПОНЯТЬ и на практике делать — а вот Спирс — помог))
avatar
Главное, чотбы раньше страх не извел тебя))
avatar
Отличная статья+. Она меня мотивировала. Решено: буду действовать. Один вопрос: куда ставить, на бай или селл?
avatar
LEOxandr, Читай внимательно!!! Ставить на бай или селл ??? да пофиг!!! Ты давно слился!!!)))
avatar
LEOxandr, а есть что ставить то?)) если серьезно — этот пост не столько про трейдинг сколько про то как побороть НАВСЕГДА (если понять что написал я) любой страх, парализующий действия в момент когда нужно действовать — то есть по жизни, ежесекундно быть полноценно действующей единицей — при этом плеющей на мнения сторонних наблюдателей — это героизм наверное по жизни.

торговать можно если знать как — для этого нужно не быть профаном — не быть ребенком на поле боя — нужны знания = дорожная карта. вот я например торгов не боюсь — зачем мне тогда тут этот постопринцип применять? не зачем — но в жизни этот пост — решение проблем многих у многих
avatar
Много плюсов.
avatar
Роман Р, спасиб.) главное если кому то врежется в память- значит я помогу ему решить проблему парализующего страха действий- по сути спасу жизнь — ведь жить в страхе это очень тяжело и грустно. уныние- смертный грех — в прямом смысле смертный- ведь он не позволяет жить.
avatar
пролетариату нечего терять — кроме своих цепей
Speculator2016, и это тоже. но пост о более глобальном- о счастье, о жизни каждого в любом обществе и в любом периоде истории.
кстати не думаю теперь что «не чего терять что то»- это обязательное условие что бы начать  жизнь иную
avatar
Владимир Фокс, 
но вся соль проста — как только понимаешь что смерть это факт и что ее никто не знает когда встретит то начинаешь действовать в каждую секунду своей жизни по максимуму и без натуги при этом сознания… а смысл бояться что то делать, проявлять свое мнение и творить, если все когда то получим свой тикет он ве мун?! стоит ли откладывать «на потом» при осознании всего этого?))
когда люди начинают жить так, как будто каждый день их жизни — последний, то начинается игра в кошки-мышки с Удачей
Speculator2016, расшифруйте мне ))
но забегаю вперед вас же — тут речь не о каждом дне как последнем — вы удивитесь!!!))
но речь о каждом МОМЕНТЕ (есть только миг...) как о последнем миге жизни… при этом это не страх перед смертью а только осознание всей абсурдности страха ДЕЙСТВОВАТЬ. 

ну представте что вас вот сейчас ударит молния на смерть или укусит бешеная собака и вы неминуемо сдохнете через семь дней не реашируя на прививку противобешенство — вы будет себя вести сковано тогда? в таком осознание? 

или вам станет ясно что глупо не проявлять себя — пусть даже не красиво это для мнения других будет — все равно вы будете жить своей жизнью и руководствуясь своими интересами и познаниями. я не трогаю других — не трогайте и меня, но не боясь ответить на любой выпад жизненых обстоятельств. действовать как должен и будет что будет
именно это ТАКОЕ понимание так долго мне довалось = жизнь это движение — смерть это покой. точка. (больше ни чего сверх этой мысли в этом посте нет — тогда вы поймете о чем речь не превратно а как я его понял)
avatar
Владимир Фокс, 
Никогда не клянись,
Не обещай, что проживёшь
Как надо жизнь,
Взгляни судьбе в глаза.
-
Два пути не пройти,
И от судьбы, как ни старайся, не уйти,
И жизнь возьмёт своё.
А назад не смотри,
Не вспоминай свои ошибки на пути,
Иди и всё пройдёт
-

теги блога Владимир Фокс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн