Блог им. 110km

А почему НЕПОПУЛЯРЕН???

Часто читаю статьи про то, как надо популяризировать среди населения российский фондовый рынок. Постоянно говорят, что причины его непопулярности — это низкая финансовая грамотность населения, высокие ставки по депозитам, отсутствие рекламы по тв. Но почему-то особо не говорят, что самая лучшая реклама любой акции и рынка — это РОСТ цены! Про это еще говорил Джесси Ливермор 100 лет назад. Вспомните как люди несли деньги на российский рынок в 2006-2008 году, когда все росло. А сейчас никто не несет. Правильно! А где истории роста? Где новые акции перспективных отраслей? Есть ли у нас акции компаний, которые активно развиваются и которые у всех на слуху? Нет. Во что люди должны понести деньги? В акции Газпрома и втб? А может в Роснефть? Куда??? Нет у нас таких историй успеха как у эпла, гугл, фейсбук и др. Домохозяйки и обычные люди там постоянно пользуются услугами этих компаний и на бессознательном уровне им доверяют и вкладывают деньги в их акции. И акционеров там стараются не кидать. Хозяева компаний и руководители кровно заинтересованны в росте акционерной стоимости. А что у нас? Вы же сами всё прекрасно видите. Как это можно популяризовать??? Может стоит другие вещи менять в экономике, и тогда и рынок станет более популярный?

★1
40 комментариев
Да у населения тупо нет лишних денег, не до фондового рынка
avatar
Автандил Чавчавадзе, Деньги то есть, но не для этого рынка.
avatar
Дмитрий Павлов, я вижу вокруг простых людей, незамудрённых, чьи доходы не позволяют задумываться им о таких амбициозных вещах, как торговля на фондовом рынке.
avatar
Автандил Чавчавадзе, в мск и питере полно людей, у которых есть деньги. Но на рынок они их не несут. 
avatar

Дмитрий Павлов, Правильна ;)

Пусть и дальше повышают комиссии.

Скоро одни маркетмейкеры останутся ;)

Автандил Чавчавадзе, вспоминая историю про чистильщика обуви, я думаю дело не отсутствии денег. В МММ несли последнее недоедая. Рекламы нет хорошей, саксесс стори из разряда вложил 100  рублей стал олегархом.
Свин Копилкин (Дмитрий), хм, ну про МММ Вы правильно заметили, да, нет рекламы. 
avatar
Автандил Чавчавадзе, я хорошо помню как несли деньги на рынок в 2007-2008 году. На каждой остановке в мск была реклама пифов и т.д. Средний класс в мск тогда реально нес деньги в пифы. Спросите у кого-нибудь, кто в теме тогда был. Такое болото как последние годы никак не разрекламировать, в этом дело. А если бы рынок рос, то и реклама появилась бы и деньги пошли. Но расти просто не на чем
avatar
АЗОВКИН, да верно все, коллега… Сейчас только этот говно форекс рекламируют на каком углу, и все никак его не обезвредить..(((
avatar
АЗОВКИН, +++Даже я начал свое знакомство с рынком с ПИФов в 2007.
Контркремлевские вещи говорите, Филип Филипович! Это на 280 потянет в нонешнее время!
avatar
Сумрак, да ладно вам. Американский рынок S&P 500 меня тоже просто  задолбал. Дуют себе пузырь, откатов не дают, зашортил его, а он ползает на месте. Волатильности нет
avatar
Сумрак, не потянет… оснований особо не видно
avatar
АО МММ хорошо росло в свое время. 
avatar
все свободные деньги идут в новую тачку, кухню и дачу. менталитет
avatar
У нас в городе бизнесмены покупают квартиры и машины :) Вроде денег тут особо нет, но на улице можно встретить бентли и мазератти :)
avatar
Денис Г., эти машины купают не бизнесмены — это «эффективные правительственные » слуги народные- у меня так во дворе это
Владимир Фокс, часто да. Но частники тоже есть. Первый (и единственный) наш бентли — у хозяина автомагазина. А хозяин соседнего продовольственного ларька за городом (буквально — это деревня) идёт к успеху, меняя авто раз в год-два на всё более дорогие.

Т.е. вместо того, чтобы тупо открыть второй магазин и рубить бабло вдвое быстрее, люди предпочитают понты.

А сколько у нас «инвестиционных» квартир и баксов под подушкой — вообще не сосчитать :)
avatar
Денис Г., вы, скорее всего, не понимаете российских реалий (без обид). Только сегодня говорил с одним местным бизнесменом, занимается мебелью, чистый доход — 2-5 млн. рублей в месяц (точно не знаю). Так вот, говорит, можно было бы и расширяться, но не хочет привлекать внимание. Подобных примеров — масса, люди становились заметными и тут же приходится делиться, иначе проверками задолбают, а то и бизнес отберут.
Вот поэтому тупо складирует деньги, дом строит, машины покупает. А что делать?
avatar
VIA, не раз слышал подобный аргумент, но лично мне он кажется странным :)

1) Покупая в бедном городе на 100к народу первый и единственный бентли, ты светишься так, что вся местная шобла тебя как в тепловизоре видит :) Сразу становится понятно, что твой денежный поток настолько толст, что пора проводить все возможные проверки :) Ведь, как известно, дороже белого тигра может быть только содержание белого тигра.

2) В стране без адекватного института частной собственности городить роскошные особняки — экстрим. Сразу весь город узнаёт, чей это и сколько он стоит. И прецедентов того, как земля под целыми посёлками оказывалась в собственности чиновников, достаточно.

Как по мне, с такой философией проще накопить критическую массу бабла, не распыляясь на авто и хоромы, и включить эвакуатор в любую другую страну, где есть законы.
avatar
Денис Г., у него не бентли ) БМВ 7 серии, довольно неприметный автомобиль, хотя ценник 7+. Да и дом не сказать, что прям роскошный. Необязательно же в роскоши утопать. Я этого сам вообще не понимаю — зачем эти хоромы по 500+ кв.м. Был я пару раз в таких домах — так устанешь ходить по нему.
Так что внимание он сейчас не привлекает, и рад. Детям-внукам состояние скопил, уже хорошо.
avatar

У нас не то что историй, идей никаких нет. Весь драйв идет вокруг суда системы, да и то пока исключительно «шортовый».

В целом же конъюнктура для вложения в нашу фонду крайне негативная: нефть дешевая и смотрит скорее вниз, рубль дорогой и среднесрочно будет падать, просветлений по снятию санкций нет, скоро начнется предвыборный период с дополнительной неопределенностью.

avatar
Электромонтёр, ну вы сильно утрируете, я же не про такой рост написал, как в финансовых пирамидах. А рост скажем, который был в акциях Магнита. Это была история роста. Но таких у нас очень мало. Вот в чем проблема.
avatar
во-первых, наелись уже все пирамид.последние репортажи по ящику про лохотронщиков от форекс распугали всё население окончательно, вот и не верят непонятным конторам (что правильно)
во-вторых, нет интересных финансовых продуктов от банков, которым народ доверяет.банкам тупо лень что-то выдумывать, т.к. основной доход получают не от инвестирования
avatar
да облиги даже не идут в ритейл, что является дикостью какой-то при спрэде с депозитами в 2-3%… че уж тут про акции говорить 
avatar
Вы что недавно на рынке? Российский рынок это почти одна сплошная история роста: цены акций и дивиденды выросли десятки раз за 20 лет.
avatar
Григорий, да недавно с 2005-2006 года. 
avatar
деньгиесть, в банках на депозитах лежат 23 трл рубасов.
Зачем популяризировать рынок среди населения кто-то может объяснить? Что-бы, как это было в 2008, тысячи «окрыленных» будущими доходами напокупали Газпром по 320?
Вообще, есть у кого-то внятное объяснение, с какой целью массово привлекать население на ФР?
avatar
Конечно, зайдёт новичок на смарт-лаб, а тут Сталин, великий инвестор и спекулянт.
Хорошо написано, хочется добавить — «Аминь!»))))

Кстати, за последние 25 лет понял, что слова «РОСТ» и «Россия» — антонимы.

40 000 чиновников входят в списки богатейших людей в России. Это то случай, когда рост государства ушел в раковую опухоль.
Иван Петров, ну вы совсем как-то пессимистично, был рост с 2001 по 2008. И на этом всё закончилось
avatar
АЗОВКИН, Поправочка — с 2005 по 2008, в 2001 было становление)))
наИПО ВТБ окончательно погасило остатки энтузиазма у населения
Speculator2016, да это точно! Писал, кстати пост http://smart-lab.ru/blog/397440.php  в мае про это IPO. 10 лет же отмечали. -)))) Популярный пост вышел. 
avatar
У нас есть яркая причина непопулярности: Игорь Иваныч и АФК Система
у нас рынок с 1991-го, а я так и не понял как можно жилой дом перевести в официальное оформление, если он куплен с рук неоформленный.


avatar
Только что написал статью на тему нытиков по поводу плохого инвестклимата в России. Еще не опубликовано. Суть: не нравятся Газпром и Сбербанк? Не проблема, покупайте ваш любимый эппл и фейсбук в России. Wellcome. Открыто с 10 утра. www.leningrad.spbexchange. точка ру.  
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн