Блог им. iddqd3n

Почему у нас не доверяют FinEx?

Сам держу FXUS и FXMM как часть портфеля. Другим не рекомендую 100% средств вкладывать в Файнекс, но не потому, что они плохие, а потому, что все средства держать в одном месте как-то не айс в принципе. Несмотря на то, что разные ETF — это физически разные фонды.

Подобную паранойю я считаю адекватной, ибо риск есть везде, от него не избавиться полностью никак. Но почему некоторые люди и на СЛ, и за его пределами категорически не доверяют Файнексу? Что в нём такого, что отталкивает больше, чем форекс? :)


Аргументы ЗА:
1) В России их УК лицензирована и существует уже лет пять. Прошла через какой-то неадекватный отзыв лицензии, которую сразу же вернули чуть ли не в течение недели. Причём наш Файнекс — просто УК для России, при её аннигиляции сами фонды никуда не исчезают.
2) Основной регулятор для них — Банк Англии, ETF разрешено продавать на всех европейских площадках и для неквалифицированных инвесторов.
3) Аудитор — PwC, бумаги хранятся в одном из крупнейших депозитарией мира — Банке Нью-Йорка.
4) Наш регулятор разрешает покупать эти ETF пенсионным фондам.
5) В 2016-м наш RAEX присвоил им рейтинг А++ («Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности»). А через год отозвал из-за «неприменимости методологии» :) Типа основные активы за рубежом, а Раэкс оценивает только на 100% российские конторы.
6) Маркет-мейкерами в России выступают Открытие и Финам, когда лицензию отозвали, они из стакана не ушли, хотя кажется кто-то всё же в панике бахал по рынку большим объёмом и дал подзаработать спекулянтам :)

Аргументы ПРОТИВ:
1) Неудачный (?) отзыв лицензии.
2) Новизна для России, первый провайдер ETF.
3) Малый размер заявок от ММ, миллиардерам смартлаба не хватает лотов на 20 или сколько там лямов xD Это реальный аргумент!
4) Активы за рубежом. То ли дело стопроцентно российские ПИФы, меняющие инвестполитику без предупреждений, или НПФы, кредитующие аффилированные фирмы.


Ваше мнение?

★7
26 комментариев
Денис, это твоя фотка на аватарке?
avatar
Сергей Сметанин, конечно, хоть и немного старая (сам не фоткаюсь, друзья подлавливают). Странно думать о том, что кто-то ставит чужие фото :D
avatar
Денис Г., прикольное фото!
avatar
Денис Г., Об налоги не нужные все разбивается. Если будете продавать при баксе 100 — заплатите не нужный налог
kbrobot.ru, справедливо. Но вроде как это проблема для любых валютных активов, даже для изначально долларовых акций, например, на СПБирже. Читал, что даже если доллары не продавать, при фиксе прибыли в долларах придётся посчитать налогооблагаемую базу в рубли по курсам на дни покупки и продажи.
avatar
мой доп. Аргумент ПРОТИВ:
ушел на америку, поэтому рос. рынок етф уже неинтересен
avatar
Аргументы не плохи.
Но не понял откуда вывод что не доверяют ?
у меня например порядка 9% депо в них…
Гусев Михаил(debtUM), личные наблюдения. Люди просто говорят типа «не-не-не, Дэвид Блейн, они какие-то мутные» :) Особенно много сливали их паи на отзыве лицензии.

И непонятно, то ли осадочек остался, то ли ещё что. Вот интересно.
avatar
Думаю просто рынок етф у нас пока неразвитой от того и доверия нет. Хотелось бы конечно что бы были альтернативы на ММВБ.
avatar
 Сам етф файнекса использую. Сделал на них ради эксперимента портфель лежебоки. 
avatar
Не доверяют те, кто и бирже недоверяет, «биржа это же лохотрон».
Для меня главным аргументом против является реинвестирование дивидендов. Я понимаю, что при существующих нюансах налогообложения это скорее всего правильно (минимизация потерь), но с моей целью по созданию денежного потока не бьется.
Тимур Бородулин, 
что вам мешает раз в год\полгода\квартал\месяц продавать часть паев для создания денежного потока?
avatar
Валентин, отвечу я :) С облигациями может прокатить, но с ETF на акции может не сработать — при падении рынка продавать паи придётся в убыток, и вот дивиденды эту проблему как раз решают.
avatar
Денис Г., вы отчасти правы. Если бы фонд получал дивиденды в течение года и складывал их в отдельную кубышку для выплаты пайщику. От каждого же эмитента перечислять дивы нереально. Но по логике дивы фондом реинвестируются, соответственно чтобы их выплатить фонду всё же нужно какие то бумаги продавать. Соответственно в момент продажи есть тот же самый риск коррекции рынка. А так, ну падает сильно рынок — не продавайте паи, ваши дивиденды реинвестируются под хорошую потенциальную доходность. Очень нужны деньги — продайте пусть и с убытком, это же только небольшая доля капитала. Может в следующем году будете продавать на росте рынка. На долгосроке матожидание дохода от реинвестирования дивов всё равно будет положительным.
avatar
Денис Г., Спасибо, что ответили. Это даже точнее. Я хотел написать, что не хочу продавать купленную долю, это не по моей стратегии.
И вопрос не в потребности в деньгах, вдруг возникшей, а в цели. Под мою цель ETF без выплаты дивов увы не годятся.
Боюсь, но держу немного в котором росс. еврооблиги. Доходность неплохая.
avatar
Спасибо за то, что являетесь клиентом и задаете дельные вопросы. Кстати, если кому-то будет удобно задать вопрос или высказать сомнения — welcome!
avatar
Vladimir Kreyndel, у меня есть небольшая просьба :) Поясните, пожалуйста, своими словами, почему FXRL — рублёвый инструмент на ММВБ. Т.к. в описании есть RTS USD, его считают фондом на долларовый индекс РТС со всеми валютными рисками.
avatar
Vladimir Kreyndel, добрый день. Очень хочую вложиться в ETF, но есть момнты, которые меня смущали. Первым был валютный, номои сомнения развеял известный пропагандист ETF Сергей Спирин, разжевавший для меня, что валюта в данном случае при ETF на иностранные бумаги не важна. Остался единственный момент, который меня тормозит, это невыплата дивидентов. Я понимаю всю сложность этого вопроса, и в силу своей занятости по основной работе, не готов заниматься им сам.  Может стоит проработать вариант ETF на зарубежные активы с выплатой  дивов для таких лежебок как я, ведь нормального варианта страновой диверсификации для пассивных инвесторов при суммах до 10 000 usd на рынке РФ  нет!!!
Тимур Бородулин, спасибо за развернутое мнение. Мы с этого начинали, но потом перешли к реинвестированию. Вкратце, если бы гос-во не жадничало и не повысило налог с 9 до 13% по дивам, все было бы по-прежнему. Здесь http://finex-etf.ru/news/reinvestirovanie_dividendov_finex_etf/ подробнее
avatar
Vladimir Kreyndel, очень хочется инверсный etf на волатильность, наподобие etn XIV. Почему не добавите? 
avatar
Artemunak, теоретически все возможно добавить — однако кроме продвинутых трейдеров, знающих, как спекулировать XIV, какова клиентская база для такого продукта? Трейдер с квалификацией традиционно считает, что сможет работать через IB. Объективно — как в силу устройства, так и в силу волатильности это продукт скорее для квалифицированных инвесторов, российский рынок для этоо просто не готов. Возможно я ошибаюсь, и появятся конкуренты, которые сделают такой продукт. Welcome!
avatar
Vladimir Kreyndel, я написал развёрнутый ответ почему нужен такой этф и чем он хорош.
smart-lab.ru/blog/411498.php
avatar

Мне несколько раз задали вопрос про FXRL (ETF на РТС) — когда, мол, сделаете фонд на ММВБ? Но фишка-то в том, что и РТС, и ММВБ — это по сути один и тот же индекс, отличающийся только валютой расчета! Таким образом, рублевая цена FXRL отслеживает индекс ММВБ, в то время как долларовая величина СЧА/акция отслеживает индекс РТС.

Поэтому и нет нужды добавлять еще один фонд на российский рынок помимо FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF .

avatar

теги блога iddqd3n

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн